Занятия на фитболе с новорожденным

Переглядів: 3810

10 квітня 2017 09:16

Занятия на фитболе с новорожденным фото

Фитбол - это большой резиновый мяч для занятий гимнастикой. Появился он в середине прошлого столетия и с той поры обрел немалую популярность. В переводе с английского название «фитбол» означает «здоровый (fit) мяч (ball)». Сначала его использовали в центрах, занимающихся восстановительной терапией. Сегодня фитбол - универсальный тренажер как для малышей, так и для их мам.

Занятия для новорожденных детей на фитболе полезны по многим причинам:

• Способствуют снятию мышечного гипертонуса, характерного для новорожденных.

• Укрепляют и развивают мышцы конечностей, спины, брюшного пресса.

• Оказывают массажное действие и стимулируют работу внутренних органов.

• Улучшают пищеварение и предотвращают появление колик.

• Помогают научиться координировать движения и развивают вестибулярный аппарат.

Соблюдаем условия

Для того чтобы упражнения приносили радость маме и малышу, нужно соблюсти некоторые условия:

• Для упражнений с новорожденным определенно нужно выбирать фитбол с гладкой поверхностью без всякого рельефа.

• Первые занятия на фитболе можно начинать уже с двухнедельного возраста, когда мама и малыш адаптировались дома, когда наладился режим кормления, сна и бодрствования, зажил пупок.

• Лучше всего делать гимнастику в утреннее время, пока малыш находится на пике активности и в хорошем настроении.

• Перед началом упражнений убедитесь, что малыш спокоен и ничто не причиняет ему неудобства.

• С момента кормления до упражнений нужно выдержать паузу минимум на 1,5 часа.

• Если малыш капризничает и сопротивляется - не настаивайте. Не все дети с энтузиазмом воспринимают упражнения на фитболе. Дайте ребенку время освоиться и привыкнуть.

• Первые тренировки должны быть недолгими, 4-5 минут, а затем продолжительность занятий постепенно увеличивается. В среднем одно занятие может длиться 15-20 минут. Хорошо бы предварить его легким массажем, а закончить - купанием.

• Во время занятия с малышом нужно разговаривать - можно напевать песенки - и обязательно поддерживать зрительный контакт - смотреть в глазки. Это поможет ему легче привыкнуть к незнакомому предмету.

• Продолжительность и разновидность упражнений зависят от предпочтений малыша, но мяч должен быть теплым, а температура в помещении - комфортной для того, чтобы малыш находился без одежды. Если же заниматься голышом не получится, следует подобрать такую одежду, которая не будет мешать маме и крохе в ходе занятий.

Как правило, груднички быстро привыкают к удобному тренажеру и испытывают восторг от любых занятий на нем. Но нужно помнить и о том, что неправильно подобранные движения могут нанести вред организму крохи. Так, категорически запрещается держать или тянуть грудничка за ладошки, стопы, лодыжки и т.п., так как хрупкие суставы еще не могут выдержать его вес.

Где приобрести

В Мелитополе фитболы можно купить как в отделах детских товаров, так и специализированных спортивных магазинах. Они бывают разного размера - от 45 до 75 см в диаметре. Однако оптимальным для грудничков является мяч диаметром от 60 до 75 см: именно на нем кроха, удерживаемый мамой, сможет расположиться довольно комфортно. К тому же на большом тренажере с удовольствием позанимается мама - это поможет ей привести в порядок фигуру и организм после родов. В среднем фитболы стартуют по цене от 180 грн.

Упражнения на фитболе для малышей

Существуют основные упражнения на фитболе для новорожденных грудничков. Освоение зарядки на мяче начинаем с них. Итак, накрываем фитбол мягкой пеленкой, чтобы малышу было приятно касаться его голеньким тельцем, и приступаем.



Упражнение 1. Качаемся на животике


Укладываем грудничка на фитбол животиком вниз. Одну руку кладем ему на спинку, другой придерживаем обе ножки и начинаем осторожно покачивать вперед-назад, вправо-влево.

Упражнение 2. Качаемся на спинке

По своей сути это упражнение повторяет предыдущее, только ребенок лежит на спинке. Выполняя это упражнение, нужно следить, чтобы головка малыша не запрокидывалась.

Упражнение 3. Пружинка

Укладываем малыша на животик и, надавливая на животик или попу, заставляем фитбол пружинить под тельцем крохи. Во время выполнения этого упражнения важно придерживать ножки. По аналогии с качанием, пружинить малыш может не только лицом вниз, но и перевернувшись на спину. Упражнение "Пружинка" поможет снять мышечный гипертонус, чтобы в месяц он уже спокойно разгибал ручки и ножки.

Упражнение 4. Толкаемся

Малыш лежит на спинке на диване или столике. Подносим фитбол к ногам и немного надавливаем. Ребенок инстинктивно начинает отталкивать мячик ногами.

Упражнение 5. Попрыгунчик


Сидя на полу, зажимаем фитбол между ног так, чтоб он не мог укатиться. Ставим малыша на фитбол и, придерживая со стороны спины, показываем, как можно пружинить и прыгать. Обычно это упражнение вызывает много смеха и радости.

Упражнение 6. Катим тачку

Малыша укладываем на фитбол животом вниз, чтобы он уперся ручками в мяч. Берем ребенка за ножки так, как будто катим тачку, и слегка покачиваем вперед-назад.

Упражнение 7. Достаем игрушку


Ребенок лежит на животике. Придерживая за ножки, наклоняем малыша вперед так, чтобы он мог достать ручками до пола. С 3-4-х месяцев перед мячом можно положить игрушки, ребенок так же лежит на животе, держим его за коленные суставы и опускаем вниз, чтобы он схватил игрушку. Сразу кроха ее не схватит, ему нужно время для того, чтобы научиться ее ловить.

Упражнение 9. Качаем пресс

Малыша кладем на спинку. Придерживая за предплечья, поднимаем кроху до положения сидя, а затем опускаем обратно.

Упражнение 10. Учимся стоять


Хороший способ тренировки прямохождения для детей, которые уже умеют вставать у опоры. Собственно и суть упражнения в том, чтоб дать ребенку постоять с опорой на фитбол, обязательно подстраховывая его.

Для детского организма фитбол - это два в одном: динамичный тренажер и расслабляющий массаж. Одни и те же упражнения, выполняемые с разной интенсивностью, могут активизировать или успокаивать. Многие мамы пользуются успокоительным эффектом даже для укачивания малыша перед сном.

Упражнения на фитболе - первый шаг к занятиям физкультурой и ведению здорового образа жизни. Причем делается это ненавязчиво, в интересной для ребенка форме и с самого раннего возраста. Будьте здоровы вы и ваши малыши!



По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: