Какое спортивное оборудование установить в детскую

Переглядів: 1571

7 квітня 2017 08:30

Какое спортивное оборудование установить в детскую фото
В нынешнее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка - задача не только государства, но и родителей, и все начинается с выработки элементарной привычки делать упражнения дома. Приучать ребенка к физическим нагрузкам можно уже с 1,5-2 лет. Легкие упражнения, зарядка по утрам постепенно войдут в привычный распорядок дня ребенка, а главное - помогут ребенку не только укрепить иммунитет, все группы мышц, но также избежать различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, что особенно важно в период активного роста.

Самый простой способ всегда уделять внимание физическому развитию ребенка - оборудовать детскую комнату необходимым спортивным инвентарем, чтобы тренировки могли быть доступны ежедневно или в любое удобное время. Не волнуйтесь заранее о масштабности спортинвентаря - это могут быть как отдельные виды тренажеров, так и спортивно-игровые комплексы, монтирующиеся прямо в комнате.

По способу крепления спортивные комплексы делятся на: пристенные (крепятся к стене в 4-6 точках), распорные (между потолком и полом), смешанного типа (крепятся и пристенно, и враспор), подвесные (подвешиваются к потолку или крепятся к стене) и автономные (отдельные переносные конструкции Г-образной, Т-образной или П-образной форм).

Что поставить

Шведская стенка - это гимнастический снаряд, который состоит из лестницы с поперечными перекладинами. Это основа всей конструкции, она пригодится не на один год. На ней интересно и годовалому карапузу, и ребенку школьного возраста, и даже взрослому. Занятия на шведской стенке способствуют формированию правильной осанки, действуют укрепляюще на все группы мышц, развивают координацию движений, ловкость, улучшают кровообращение, тренируют вестибулярный аппарат и пр. На шведскую стенку можно навесить множество дополнительных спортивных снарядов: турник, брусья, наклонную скамью; для детей это могут быть канат, веревочная лестница, качели, кольца, трапеция и др.

Комплект из шведской стенки, колец, каната становится еще более функциональным и привлекательным для занятий, ведь дети обожают висеть, ползать, кувыркаться и забираться на лесенку. Можно выполнять упражнения в форме игры - например, взобравшись вверх по стенке, ребенок спускается по канату, с помощью колец делает элементарные кувырки и летит, как Супермен, спасать человечество. Или устройте ребенку курс юнги на корабле, пиратские погони, путешествие по джунглям - дайте волю фантазии.

Если ребенок научился подниматься и спускаться по шведской стенке, прикрепите к комплексу веревочную лестницу. Заниматься на ней сложнее, но пользы от таких тренировок максимум: во время занятий ребенок укрепляет мышцы всего тела, развивает вестибулярный аппарат, а еще подъемы и спуски по веревочной лестнице - способ профилактики плоскостопия. Подходит для детей от 3 лет.

Турник-брусья - это новый, улучшенный вариант тренажера, сочетающего в себе функции сразу нескольких гимнастических снарядов, причем подойдет как для детей, так и их родителей. При помощи турника возможно выполнять подтягивания узким и широким хватом, поднимать ноги уголком, при этом укрепляются мышцы спины, рук и пресса. В положении брусьев вы качаете трицепсы, большие грудные мышцы и также мышцы пресса.

На турник подвесьте боксерскую грушу или баскетбольное кольцо, если хотите вырастить будущих боксеров и баскетболистов.

На наклонной ск
амье упражнения для пресса выполняются в положении лежа под определенным углом, в зависимости от того, на какой высоты перекладину шведской стенки вы ее установите.

Игровое спортивное оборудование подразумевает установку по возможности лабиринтов, батута, качели, горки, роликовой дорожки и других игровых элементов. К примеру, прохаживаться по роликовой дорожке ежедневно рекомендуют ортопеды для профилактики плоскостопия у детей.

Вместе с детским спортивным оборудованием необходимо обзавестись мягким
матом, потому что падения ребенка в первое время неизбежны. Если в комплектации он не указан, его можно купить отдельно.

Где приобрести

Каждый производитель предлагает спортивное оборудование либо в виде отдельных элементов, либо в комплексе. Как правило, в каталогах представлено оборудование с полным описанием размеров (длина, ширина, габариты в сложенном виде, вес), указанием материала, всех комплектующих.

Детское спортивное оборудование лучше приобретать в специализированных спортивных мелитопольских магазинах
либо заказать у изготовителей напрямую. В свою очередь, производители могут, что очень удобно, оказывать услуги по установке и гарантийному обслуживанию оборудования. При выборе спортивного оборудования для детей необходимо учитывать не только габариты спортивного инвентаря, но и возраст ребенка, рост, вес и телосложение. Оборудование должно быть компактным, совместимым с размерами комнаты, в которой планируется его установить, о чем оговаривается заранее.

Разработать комплекс упражнений вы можете с профессиональным детским тренером. Такие домашние занятия могут стать логичным продолжением тренировки в спортивной секции или даже заменить ее при необходимости. При этом обязательно посоветоваться с детским ортопедом по поводу количества, продолжительности нагрузок. Естественно, новичкам не стоит сразу нагружаться в полную силу, занятия могут длиться от 10-15 минут. Желательно перед упражнениями провести разминку.

Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного, выделите время для занятий спортом с ним под вашим присмотром. Следите за правильным дыханием, положением тела во время выполнения подходов. Не заставляйте детей делать упражнения, если они жалуются на боль, усталость. Тренировки должны приносить не только пользу, но и хорошее настроение. Спортивного вам отдыха!




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: