Тур выходного дня: Аскания-Нова

Переглядів: 5394

6 квітня 2017 08:30

Тур выходного дня: Аскания-Нова фото
Как только покрепче пригрело солнышко, многие стремятся выехать на природу, отправиться в путешествие или просто выбираются в тур выходного дня. Такие туры удобны тем, что компактны (длятся всего 1-2 дня) и относительно недорогие по сравнению с полноценным путешествием, хотя масса положительных эмоций обеспечена. Путешествуя по всем живописным уголкам своей страны, можно забыть о рабочих буднях, хорошенько отдохнуть и увлекательно провести выходные.

Выбирая место, куда поехать с семьей, начните с Аскании-Нова - уникальнейшего заповедника, настоящей гордости Украины. К удивлению туристов из других стран, многие жители, живущие в нашей, Запорожской, области, до сих пор не побывали в соседствующей заповедной степи, а потому отправляемся на ближайшие выходные в Асканию-Нова со своими детьми - там есть что посмотреть и показать детям.

Собираясь в тур выходного дня, вы должны быть уверены, что дом или квартира находятся в безопасности в ваше отсутствие. И если вы уже установили прочную входную железную дверь, то позаботьтесь и о безопасности ваших окон. На современные пластиковые окна и двери устанавливаются различные виды защитных устройств, которые взломать снаружи будет сложно, поэтому, уезжая в поездку даже на несколько дней, вы можете не волноваться.



Жемчужина Украины


Биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области - это старейший заповедный комплекс Украины, который отнесен к 100 великим паркам мира. Заповедник был основан в конце XIX века Фридрихом Эдуардовичем Фальц-Фейном. В его состав входят: самый большой участок девственной ковыльно-типчаковой степи, зоологический и дендрологический парки. Это музей под открытым небом: здесь сохранились древние курганы, нетронутые степи, каменные скульптуры, а в лесопарке с искусственными прудами и каналами обитает множество животных, зверей и птиц.

Одна экскурсия в заповедник может заменить кругосветное путешествие. Заповедник Аскания-Нова отличается от других заповедников тем, что на его территории, помимо местных, аборигенных, степных видов дикой фауны, хорошо прижились многие редкие животные, привезенные не только из Европы и Азии, но из Африки, Австралии и Америки. Здесь в обширных загонах зоопарка площадью в 30 кв. км содержатся в полувольных условиях зебры и антилопы, бизоны и буйволы, олени и дикие лошади - всего более 1000 животных 40 и гибридных форм. Эти «гости» асканийской степи давно уже чувствуют себя в просторных вольерах как дома. Всего 69 видов животных, обитающих здесь, занесены в Красную книгу Украины.

Сейчас гордостью заповедника являются сайгаки - древнейшие копытные на планете и ровесники мамонтов. Еще одна изюминка - антилопы канны. Через заповедник проходит миграционный коридор из Новой Гвинеи, которым ежегодно путешествуют 270 видов птиц. Некоторые летают в одиночку, другие - скоплениями в сотню птиц, а иногда и в полмиллиона.

В заповедник «Аскания-Нова» входит великолепный дендрологический парк - «изумрудный оазис» с тенистыми аллеями и живописными полянами, раскинувшийся на площади более 200 га. Здесь, в условиях совершенно безлесной засушливой степи Присивашья, упорным и кропотливым трудом человека за несколько десятилетий созданы все характерные для Украины ландшафты: степной, лесостепной, приозерный, садово-парковый, садовый. Коллекции парка насчитывают 1030 видов и форм древесно-кустарниковых и 1840 видов, форм и сортов травянистых растений, из которых 76 относятся к числу редких и исчезающих, а 34 занесены в Красную книгу.

Весна - самое чудесное время для посещения этих мест. Степь буквально тонет в цветущем разнотравье и начинает заполняться ароматами расцветающих деревьев. В апреле здесь зацветают тюльпаны, затем ирисы, астрагалы, гиацинты, лютики. В мае - гвоздики и ромашки. Летом степь, закутанная в серебристую дымку ковыля, переливается волнами от малейшего дуновения ветра.

В 1984 совет ЮНЕСКО внесла заповедник «Аскания-Нова» в список эталонных территорий планеты. Ежегодно более 150 тыс. любителей природы посещают «Асканию-Нова» и знакомятся здесь с богатствами уникального заповедного комплекса, подлинной жемчужиной юга степной Украины.

Как добраться

Добраться из Мелитополя в Асканию-Нова можно как самостоятельно, так и купив тур выходного дня в известных городских туристических фирмах, что очень удобно. Мелитопольское туристическое агентство «Браво-тур» (ул. Героев Украины, 55) предлагает однодневную или двухдневную экскурсию по дендрологическому парку «Аскания-Нова» для вас и ваших гостей из других городов.

  В однодневном туре
вас доставят в «Асканию-Нова», вы с удовольствием пройдете познавательную экскурсию по заповеднику, насладитесь прекрасными видами дикой природы, повстречаете редких животных, сфотографируетесь на фоне удивительных растений. В двухдневный тур можно отправиться с вашими иногородними гостями или родственниками, он следует по маршруту: Мелитополь - Мирное - Геническ - (Арабатская Стрелка) - Аскания-Нова - Новоалексеевка и включает посещение Каменной Могилы, купание в термальных источниках с. Счастливцево, пребывание на море, экскурсию в «Асканию-Нову» др. Однодневный тур в автобусе на 18 мест стоит 295 грн. для взрослых и 285 грн. - для детей. Посадочные места в 30-местном автобусе дешевле: 240 грн. - взрослый билет и 220 грн. - детский. Стоимость 2-дневного тура для гостей Мелитополя: 758 грн. - взрослый, 735 грн. - школьники (автобус на 30 мест).

Подарите своим родным увлекательнейшую поездку в живописный уголок Украины «Аскания-Нова» - тур выходного дня не отнимет много времени, зато окунет вас в удивительный мир природы и оставит массу незабываемых впечатлений!






Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: