В коррупционном деле использованы поддельные документы?

Переглядів: 1278

3 квітня 2017 13:46

В коррупционном деле использованы поддельные документы? фото
Сегодня в суде должно было состояться слушание по обвинению бывшего депутата горсовета Максима Зубарева и общественного деятеля Николая Коржилова в получении неправомерной выгоды.

Напомним, по версии следствия М. Зубарев получил от бывшего секретаря горсовета Сергея Минько 7 тыс. долларов США за отзыв проекта решения сессии горсовета о досрочном прекращении его полномочий. А Н. Коржилов, за посредничество в этом получил 1 тыс. долларов США, считает обвинение.

Процесс практически подошел к финальной стадии, однако был возвращен на стадию исследования доказательств.

Кроме того, в прошлый раз, по просьбе прокурора суд отложил рассмотрение дела более чем на месяц. Представитель государственного обвинения просил время, чтобы вытребовать из запорожского суда определения следственного судьи разрешающие негласные следственные действия (аудио и видео фиксация – Д. В.) в отношении обвиняемых. Сегодня суду была зачитана справка, согласно которой такие определения существуют, однако находятся под грифом секретно.

Прокуратура приняла решение о рассекречивании этих документов. Этот процесс еще идет. Поэтому прокурор просил суд отложить рассмотрение дела примерно на 20 дней.
М. Зубарев и его защитник Юрий Панкратов решение по этому вопросу оставили на усмотрение суда. Адвокат Н. Коржилова, Игорь Владыченко был против. Свою позицию он мотивировал, тем, что доказательства не могут быть приняты судом, если с ними не ознакомлена одна из сторон. В данном случае, защита.

Н. Коржилов придерживается того же мнения. Кроме того, он ходатайствовал о приобщении к делу сведений, взятых из открытых реестров. Речь идет о доверенности, выписанной потерпевшим Сергеем Минько на представление его интересов, юристу Николаю Горулько (он вел переговоры с обвиняемыми- Д.В.). Доверенность была выписана 3 декабря 2014 года, однако Н. Коржилов обнаружил, что соответствующий (пронумерованный) бланк был использован 6 декабря. Из этого он делает вывод, что документ может быть поддельным.

Суд отметил, что сам потерпевший подтвердил составление доверенности. Тем не менее, документ к делу был приобщен.

Ходатайства прокурора суд тоже удовлетворил, сказав, что стороны смогут ознакомиться с определениями следственного судьи после их рассекречивания. Следующее заседание назначено на 4 мая.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: