«День доброты» к детям-аутистам прошел в детсаду «Сказка»

Переглядів: 1748

3 квітня 2017 13:20

«День доброты» к детям-аутистам прошел в детсаду «Сказка» фото
2 апреля отмечался всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Количество детей, страдающих от аутизма, стремительно растет по всему миру.

Ежегодно дошкольники Мелитополя проходят медико-психологическую консультацию, которая выявляет детей с такими расстройствами. В 2015 было таких ребят было 60, а в 2016 число нововыявленных выросло до 150! Медики и педагоги бьют тревогу. А родители маленьких аутистов ведут борьбу за своих детей. Одно из направлений работы – информация окружающих о том, как непросто быть «особенным ребенком».

В детском саду «Сказка» воспитываются дети с диагнозом «Расстройства аутического спектра» (РАС). Родители «особенных деток» - люди неравнодушные. 2 апреля они провели праздник «День доброты» для своих малышей, а также обычных детей и взрослых микрорайона. Родители сами изготовили 200 листовок-памяток для прохожих, педагогов и сотрудников правопорядка. Памятки раздавали на улицах и в магазинах. Праздник бесплатно проводили аниматоры детского центра развития «Мармелад». Площадки детского сада украсили разноцветными флажками. Проходили игры, конкурсы, шутки и самое интересное – шоу мыльных пузырей. Дети-аутисты реагировали на праздник по-своему, у них затруднены контакты с окружающими, поэтому кто-то закрывал ушки от громкого веселья вокруг, кто-то стоял рядом с мамой.

- Семьям особенных детей обязательно нужно общаться друг с другом! - говорит Анна Панасенко, мама ребенка с РАС, - Ведь даже врачи, к которым мы обращаемся, не всегда правильно реагируют. Пока дети маленькие, доктора говорят «Подождите, после трех лет все исправится!» А когда мы приходим позже, медики разводят руками: «Ваш ребенок педагогически запущен!» И если врачи не все знают об аутизме, то что говорить об обычных людях? Вот ребенок в магазине катается по полу и кричит. Что делают окружающие? Критикуют маму, стыдят ребенка, показывают на него пальцем и учат своих детей: «Вот плохо воспитанный ребенок, не веди себя так!» На самом деле лучше было бы предложить маме: «Давайте я подержу вашу сумку», убрать с места событий острые предметы. Вот для чего нужен день, когда мы можем рассказать окружающим, как правильно реагировать. 2 апреля под девизом «Зажги синим!» проходят флешмобы и другие мероприятия, посвященные этой проблеме. В 2016 году в Запорожье синим подсвечивали здание городского совета, башни на домах главной площади. В этом году по проспекту Соборному прошло шествие, в котором участвовали родители с детьми, имеющими диагноз «аутизм», работающие с ними специалисты, волонтеры, активисты. А провели праздник под девизом «Дари добро!».

- 1 сентября 2016 года в нашем детском саду открылась группа для «особенных детей», - говорит заведующая детским садом «Сказка» Оксана Жаравина. - В группе 13 малышей, из них семеро имеют инвалидность. Это первая группа в городе с таким большим количеством детей, страдающих аутизмом. С ними работает два воспитателя, два помощника-воспитателя, дефектолог и психолог. Планируем, что с 1 сентября 2017 года с ними сможет заниматься отдельный логопед, ведь многие из них говорят на уровне двух-трехлеток. На занятиях они обучаются по подгруппам. Но даже так невозможно продуктивно работать, поэтому мы практикуем индивидуальный подход. Аутисты – особенные дети. Они живут в своем мире. За ними нужен контроль и понимание особенностей их развития. Но мы должны помнить: расстройства аутического спектра – не вина родителей и детей, это биологическое расстройство. «Особенным детям» нужно помочь адаптироваться в этом мире. Им нужны наше внимание и забота!

Фото Анны Панасенко



Имя:
Ваш комментарий:

гость
3 квітня 2017 г. (16:41)
спасибо педагогам и организаторам.

Схожі новини: