Зачем сдавать анализы на TОRCH-инфекции при планировании беременности

Переглядів: 3430

30 березня 2017 09:14

Зачем сдавать анализы на TОRCH-инфекции при планировании беременности фото
Планирование беременности включает в себя целый комплекс подготовительных мер для полноценного вынашивания ребенка. Одним из важных этапов планирования беременности является прохождение будущей мамой специальных анализов, которые помогут выявить наличие опасных заболеваний, способствующих развитию аномалий у плода или представляющих для него угрозу. Поэтому при планировании беременности важно сдать анализы на TОRCH-инфекции, чтобы избежать некоторых серьезных проблем и угроз в дальнейшем.

TORCH-инфекции - это сокращенное название наиболее часто встречающихся внутриутробных инфекций, очень опасных для плода.

Расшифровывается аббревиатура TORCH следующим образом:

Т - токсоплазмоз (toxoplasmosis)
О - другие инфекции (others)
R - краснуха (rubella)
С – цитомегаловирусная инфекция (cytomegalovirus)
H - герпес (herpes simplex virus)

Буква О – others (другие) – подразумевает такие влияющие на плод инфекции, как гепатит В и гепатит С, сифилис, хламидиоз, гонококковая инфекция, листериоз, парвовирусная (инфекция, вызванная парвовирусом В19). Недавно в этот перечень включили ВИЧ-инфекцию, ветряную оспу, энтеровирусную инфекцию.

Анализ на TОRCH-инфекции является комплексным, так как предполагает сразу несколько анализов для выявления различных инфекций: анализ крови на антитела к цитомегаловирусу; анализ крови на антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа; анализ крови на антитела к токсоплазмозу, анализ крови на антитела к краснухе.

В большинстве случаев первая встреча с этими вирусами происходит в детском и юношеском возрасте – это называется первичным инфицированием, после которого остается иммунная защита. Если организм встречается с инфекцией повторно, это называют вторичной инфекцией или реинфекцией.

Особенность TORCH-инфекций в том, что при первичном заражении ими во время беременности они могут оказывать пагубное действие на все системы и органы плода, повышают риск выкидыша, формирования пороков развития вплоть до инвалидности. Часто поражение беременной женщины инфекциями TORCH-комплекса является прямым показанием к прерыванию беременности, поэтому важно узнать о наличии антител к этим вирусам еще на этапе планирования беременности. К примеру, токсоплазмоз, который можно подцепить от прикосновения даже к домашней заболевшей кошке, передается внутриутробно: от матери к ребенку. Эта инфекция нередко является причиной проблем с вынашиванием беременности и виновником врожденных пороков развития у малыша.

Для чего проводится обследование


http://dnk-k.ru/consultations/nevrologija/Именно до беременности (или на ранних сроках) нам нужно узнать - была инфекция или нет. Более точной является лабораторная диагностика – определение антител в крови. По тем инфекциям, к которым нет защитных антител, важно проводить регулярный мониторинг, чтобы не пропустить инфицирование во время беременности. Если антитела есть, в период беременности отслеживают динамику их роста. Наблюдающий вас врач расскажет о комплексе профилактических мероприятий (например, если речь идет о краснухе - то можно сделать прививку, если речь идет о токсоплазмах - можно соблюдать определенные правила, чтобы снизить риск заражения, и т.д.).

Где пройти обследование на TORCH-инфекции

В Мелитополе анализы на TORCH-инфекции можно сдать во многих медицинских лабораториях или центрах, например: в «Женеве» (ул. Героев Украины, 40), Invitro, DILA, «Диасервис», «Брайт-Био» и др. Все анализы платные и о стоимости лучше проконсультироваться заранее по телефону. Чтобы результат получился максимально точным, необходимо также придерживаться всех требований для проведения данных анализов, которые тоже желательно узнать предварительно.

Когда и какие именно анализы нужно сдавать

Для выявления антител к краснухе анализ на TORCH следует сдавать за несколько месяцев до зачатия. Это вызвано необходимостью сделать соответствующую прививку в случае наличия риска заразиться. И только через три-шесть месяцев после вакцинации женщина может безбоязненно забеременеть.

Анализ на цитомегаловирусную инфекцию также лучше сдать до беременности. Ведь цитомегаловирус при поражении плода в первые недели беременности может привести к его гибели. Инкубационный период составляет от двадцати дней до шести месяцев, а острой фазы – от двух недель до полутора месяцев.

Заболевание острым токсоплазмозом (одной из опаснейших TORCH-инфекций) и наличие антител IgM в крови беременной женщины грозит плоду поражением центральной нервной системы и глаз. Современные методы анализа крови на антитела и ПЦР-исследование позволяют не только выявить токсоплазменную TORCH-инфекцию на этапе планирования беременности, но и определить (относительно точно) время, когда произошло заражение. И если с момента окончания заболевания токсоплазмозом женщины прошло более 90 дней (полные 3 месяца), будущий ребенок находится вне опасности. Поэтому анализ крови на TORCH-инфекции рекомендуется сдавать именно до зачатия, а не во время беременности, чтобы в случае необходимости отложить на необходимый срок этот момент.

Если женщина делала прививку от вирусного гепатита В, а теперь решила забеременеть, то между этими событиями в идеале должно пройти не менее полугода.

Таким образом, сдавая анализ на TORCH-инфекции при планировании беременности, следует быть готовым к тому, что наличие или отсутствие в крови определенных видов антител (IgG и IgM) может заставить отложить долгожданный момент на срок как минимум от трех до шести месяцев. По истечении данного срока анализы на TORCH повторяют.

Правильная и квалифицированная расшифровка результатов анализов на TORCH-инфекции при планировании беременности осуществляется исключительно врачом.

Беременность – это удивительный период в жизни женщины и семьи, обезопасьте себя от неприятных сюрпризов – заблаговременно пройдите обследования и сдайте все необходимые анализы. Этим самым вы избавитесь от всевозможных проблем и позаботитесь о здоровье своего будущего ребенка.

По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: