"Крылатые охранники лучше собак"

Переглядів: 2812

23 березня 2017 20:30

Крылатые охранники лучше собак фото
"Крылатые охранники лучше собак"
Говорят, полицейские в Китае используют гусей. По их стопам пошел и наш земляк Анатолий Качанов из Терпенья.

Анатолию 37 лет. Как многие жители села, он держит пернатых: уток, индюков, кур, ну и голубей – для радости. Но гуси – дело особое. Таких красавцев я видела впервые. Гордые – что те лебеди! Важно бродили они по вольеру под предводительством старого вожака с «шишкой» на носу. Ороговевшие наросты – признак солидного возраста и птичьей мудрости. Под нижней челюстью у самцов и самок отрастает большой подбородок - как будто бант на шее.


Анатолий уже четвертый год держит гусей холмогорской породы – она самая лучшая, мясная. Гуси холмогорской породы считаются долгожителями и в среднем живут 15-17 лет, тогда как общая средняя продолжительность жизни других пород - не больше шести. Основное достоинство холмогоров - вес птицы: до 12 кг. Птица эта красивая, умная и выгодная - на одной траве способна давать такие привесы! Хотя кормят их и комбикормами. Холмогорская гусыня в год несет до 30 яиц.

Холмогоры красивы, отличные «семьянины», нрава доброго, привязаны к своему двору, к хозяину. Папаш-гусаков лучше пораньше знакомить с их «отпрысками». Чем раньше холмогор увидит своих птенцов, тем ярче в нем раскроется отцовский характер, тем дружнее будет семья, тем решительнее самец станет защищать ее от хищников или от чужих гусаков.

- Моим гусям зима не страшна, - говорит Анатолий. - Они морозов не боятся, им теплые полы не нужны. Они у меня на свободе гуляют, купаются во дворе в ванне. Стоит гусак-холмогор немало – около тысячи гривен. Но для меня разведение гусей – скорей хобби, у людей сегодня денег нет, так что кормим мясом свою семью. Эти гуси неагрессивные, не щиплются.

Знаете, почему гуси хорошие охранники? У них отличный слух, а глаз - «как у орла», как поется в известной песне. Между прочим, птицы имеют гораздо более широкий диапазон зрения, они видят все с повышенной четкостью. Гуси очень бдительны, они знают свою территорию, не боятся машин. И если преступник может отвлечь сторожевую собаку, например, угостить, чтобы она перестала лаять, то гуся отвлечь довольно сложно. Ведь если вы дадите им угощение, то шуметь гуси будут еще сильнее, и успокоить их будет трудно! Чуть только чужой во дворе Качановых появится – гуси сразу голос подают. Охраняют «батьку» пернатые сторожа!
















Имя:
Ваш комментарий:

Татьяна
23 березня 2017 г. (22:51)
Нашли про кого писать.Я лично про него ничего хорошего сказать не могу. А в селе у многих много разных "хобби".
Татьяна
23 березня 2017 г. (22:51)
Нашли про кого писать.Я лично про него ничего хорошего сказать не могу. А в селе у многих много разных "хобби".
саппа
24 березня 2017 г. (05:07)
на бандюгана похож
Саня
24 березня 2017 г. (08:21)
Типичный Мелитополец)))
Наталья
24 березня 2017 г. (16:08)
Я вообще гусей боюсь, они такие агрессивные птицы, но очень умные, своих хозяев знают хорошо.
Anonim
25 березня 2017 г. (22:15)
Надо помнить, что гуси Рим спасли

Схожі новини: