Налог на недвижимость - кому платить в 2017 году

Переглядів: 3985

9 березня 2017 12:45

Налог на недвижимость - кому платить в 2017 году фото
В 2017 году украинцам придется заплатить налог на недвижимость, правда, не всем. Почему, рассказывает адвокат Павел ШКАРУПА.

Украинцы ежегодно должны платить за «лишнюю» жилую площадь. Размер налога определяют местные советы, деньги идут в бюджет города. «Лишней» считается площадь свыше 60 м2 для квартиры и более 120 м2 - для домов. С 1 января 2017 г. макс. расчетная ставка налога - 1,5 % от мин. зарплаты.

За что не платим

Налог платится до конца августа. При этом деньги взимаются за каждый квадратный метр сверх установленной нормы. Согласно Налоговому кодексу, больше всего придется заплатить за квартиры, которые сдаются в аренду.
Органы местной власти устанавливают не только налоговую ставку, но и определяют, какие квадратные метры жилплощади считаются «лишними».

По закону, жилой площадью считаются жилой дом, пристройка к дому, квартира, комната в коммуналке, дом на даче.За какую недвижимость можно не платить:
объекты недвижимости, принадлежащие государству или территориальным громадам;
объекты недвижимости в зонах отчуждения и безусловного отселения;
детские дома семейного типа;
объекты жилой недвижимости, которые принадлежат детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими родителями;
общежития;
здания промышленности, в частности производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий;
здания, сооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей, предназначенные для использования непосредственно в сельскохозяйственной деятельности;
объекты жилой и нежилой недвижимости, находящиеся в собственности общественных организаций инвалидов и их предприятия.
Не нужно платить налог с детских садиков, коммунальных зданий, храмов.

Когда платить

До 1 июля налоговая служба разошлет решения-уведомления и квитанции с суммами налога. Заплатить нужно не позднее
28 августа. Если платежку просрочить на месяц, придется заплатить штраф в размере 10 проц. от суммы начисленного налога, за второй месяц - 20 проц. Помимо штрафа, за просрочку начисляется пеня - 0,05 проц. от общей суммы за каждый день просрочки.

Если не заплатить налог до 28 августа, налоговый инспектор может в счет долга наложить на часть имущества арест в счет налогового залога. Если налог не уплачивается длительное время, имущество продают по решению суда. Кроме того, за неуплату налогов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 212 УКУ).

В случае, если пришла квитанция об уплате налога на квартиру, которую, к примеру, уже продали, или же если квитанция не пришла, но по закону недвижимость должна облагаться налогом, нужно обратиться в местное отделение фискальной службы.

Налог взимается раз в год. Кроме того, владельцам большого жилья (более 300 квадратных метров для квартир и 500 - для домов) придется дополнительно заплатить 25 тысяч гривен.





Имя:
Ваш комментарий:

Леонид
17 січня 2018 г. (19:19)
Платёжку никто не присылал а сразу сообщение у вас задолженность ???????????

Схожі новини: