Экологи надеются спасти грязевые лиманы Бердянска

Переглядів: 1574

4 березня 2017 17:55

Экологи надеются спасти грязевые лиманы Бердянска фото
Полечиться грязью съезжаются отдыхающие отовсюду.
Грязевые лиманы в Бердянске знамениты далеко за пределами области. В последние годы море наступает на берег, завоевывая себе акваторию. Целебные озера Бердянской косы – под угрозой исчезновения.

За последние 10 лет море «забрало» свыше 130 метров пляжа в районе базы отдыха «Лазурная-2». Городская власть планирует в 2017 году использовать полмиллиона на мероприятия по охране окружающей среды. Одной из самых затратных станет разработка проекта берегоукрепительных сооружений на косе Верховой, где находится база «Лазурная-2». Разработка проекта берегозащитных мероприятий курортных территорий оценивается в 690 тыс. грн. Большую часть их - 620 тыс. планируется получить из областного экофонда.

- Лечебные грязи Бердянска обладают лечебными свойствами, их месторождение необходимо сохранять и использовать, - говорит Александр Брен, научный сотрудник Приазовского национально-природного парка. - На территории ПНПП находится четыре значительных месторождения лечебных грязей: озеро Большое, Бердянский залив, p. Большой Утлюк, p. Тащенак. Это месторождения сульфидных иловых грязей, они занесены в перечень водных объектов, относящихся к категории лечебных (Постановление КМ Украины от 11.12.1996 года №1449). В своем составе они содержат соли, газы, биостимуляторы, а также и живые организмы (бактериальная микрофлора, грибы). Наибольшие балансовые запасы грязей находятся в месторождении Бердянский залив и составляют примерно 5000 тыс. м3. Другие месторождения имеют значительно меньшие залежи грязей. Сравните: оз. Большое – около 53 тыс. м3, р. Тащенак - 34 тыс. м3, р. Большой Утлюк-10 тыс. м3. Последние исследования лечебных грязей Приазовского парка проводились в 1996 году, все месторождения требуют детального анализа данных. Но их польза для здоровья человека – несомненна.

Но чтобы проводить исследования, нужно сохранить эту территорию. Однако вот уже много лет Бердянская коса протяжённостью 14,5 км. не укреплена. Проект комплексного берегоукрепления Бердянской косы был создан еще в 2008 годe. Однако так и не был реализован, кроме нескольких гранитных дамб на узком участке Косы.

- Сегодня дело сдвигается с мертвой точки, - говорит Оксана Деева, зам городского головы Бердянска, - найдено взаимопонимание с разработчиком проекта, организация провела новые геодезические исследования, восстановила проект и на ближайшей сессии горсовета планирует выделить 141 тыс. на его экспертизу.

Лето не за горами. В Бердянск скоро начнут собираться отдыхающие со всей Украины. И многие из них мечтают оздоровиться на грязевых лианах.

Процесс формирования природного чуда длился десятилетиями. Не хочется, чтобы этот феномен - грязевые озера - исчез на наших глазах!




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: