Филармония для малышей

Переглядів: 943

4 березня 2017 07:44

Филармония для малышей фото
Фото предоставлено Приморской музыкальной школой.
В Приморской музыкальной школе уже много лет существует детская филармония. Благодаря ей маленькие горожане могут приобщаться к музыке.

…Темный зал, проектор освещает только сцену. А на ней разыгрываются действо: страдает тающая Снегурочка, Зима борется с Весной, а весь лесной народ переживает переход к новой жизни.

Зрители собрались маленькие, но благодаря классической музыке и игре актеров они по-настоящему переживают превращения героев.

В спектакле участвовало 17 юных музыкантов, а еще 15 – их помощники из вокального ансамбля. Все они – воспитанники музыкальной школы с первого по шестой класс. В роли Снегурочки выступила Милана Саламатина, Дедом Морозом был Дима Олизько. Ребят подготовили педагоги фортепианного отдела Ольга Шамрицкая, Галина Мильчевская и Галина Никитина.

Мюзикл предназначен для дошкольников. Воспитанники старшей группы детсада «Ивушка» притопали в «музыкалку» пешком. А вот детсады «Сказка» и Ромашка» расположены далеко от музыкальной школы. Родители обратились в городской совет: «хотим, чтобы наши дети тоже увидели мюзикл!», и им был предоставлен автобус.

Чтобы все было, как в настоящем театре, перед концертом зрителям дают возможность самим купить билеты. Продает его Леший, тоже маленький артист, Богдан Русаков. Стоимость билета чисто символическая – 1 гривна. Собранные деньги пойдут на то, чтобы сделать для детей-актеров сладкий стол.
Директор Владимир Бурбело работает в музыкальной школе уже 25 лет, он преподаватель игры на духовых инструментах. Всего же в школе работает 11 преподавателей и учится 91 ребенок. Тут работают разные отделы: фортепианный, народный, вокальный, дети также учатся играть на скрипке и духовых инструментах.

- Не так уж много развлечений для детворы в Приморске, - говорит В. Бурбело. - Разве что цирк регулярно приезжает в наш курортный городок. Вот почему детская филармония помогает приобщаться ребят к искусству. Мы не зацикливаемся на классике, учим любить разную музыку. Преподаватели на лекциях филармонии рассказывают о разнообразных музыкальных стилях. Перед Новым годом преподаватели народного отдела рассказывали о праздниках зимнего цикла и делали театрализованную постановку для учеников младших классов. Накануне весны показали свое мастерство преподаватели и ученики фортепианного отдела. За восемь лет существования филармонии подготовлено немало постановок. Самые запомнившиеся – опера «Королевский бутерброд» и «Волк и семеро козлят на современный лад». Выступают наши учителя и для взрослых. В Приморске круглый год работает санаторий-грязелечебница «Глория». Раз в месяц преподаватели выступают перед отдыхающими. Каждый готовит по 1-2 пьесы, администрация санатория присылает за нашими музыкантами транспорт, и мы отправляемся в «Глорию». Слушатели очень благодарны, да и музыканты рады постоянно чувствовать себя в хорошей профессиональной форме.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: