«Përshëndetje!» - говорят в Девнинском

Переглядів: 2643

25 лютого 2017 19:11

«Përshëndetje!» - говорят в Девнинском фото
Фото с сайта школы с. Девнинское: Местные школьники с радостью изучают народные традиции
Для каждой национальности родной язык - это корни, из которого растет древо народа. В с. Девнинское Приазовского района живут семьи албанцев. Их корни живы.

Долгие годы сельчане знали только разговорный албанский, но в прошлом году в сельской школе открыт класс албанской культуры. И теперь современные школьники могут не только сказать, но и написать «Përshëndetje!» - «Здравствуйте!»

15 языков в Украине на грани вымирания


В целом в мире говорят приблизительно на шести тысячах разных языков, половине всех языков грозит исчезновение. По данным ЮНЕСКО, в Украине насчитывается 15 языков, которые могут исчезнуть. Среди них – караимский, урумский, русинский. К счастью, это не случится с албанским.

- В Запорожской области насчитывается 94 национально-культурных общества, - говорит Владимир Бобылев, начальник отдела национальностей и религий Запорожской облгосадминистрации. - Число их растет, еще три года назад их было около 80, это значит, что люди стремятся изучать и сохранять культуру, обычаи своего народа. Самые активные в Запорожской области – «Спілка вірмен», польское «Полония», греческое, немецкое и другие. Конечно, не в каждом национально-культурном обществе есть курсы по изучению родного языка. Причины на то разные, но если историческая родина помогает, то и национальные общества получают материальную поддержку для изучения языка. Как, например, происходит в греческом обществе «Эллада». В числе тех, кто возрождает свои традиции – албанские национальные общества Приазовского района.

Унесенные с Балкан


В 19 веке, спасаясь от Османского ига, часть албанцев бежала с родных земель. Так в 1862 г. они оказались в Запорожской области. Тогда же на территории нынешнего Приазовского района были основаны три поселения: Девнинское, Георгиевка и Гаммовка. Поселившись в степях Приазовья, этнические албанцы - арнауты занимались земледелием, животноводством, виноградарством, садоводством. Сегодня в приазовских селах созданы два национально-культурных общества – «Дардания» (рук. Елена Конорова) и «Рузе» (рук. Жанна Дьяченко). Кроме наших, запорожских, есть еще одесские албанцы, живущие в селе Каракурт. Общая численность диаспоры в Украине - пять тысяч человек.

Директор школы в с. Девнинское Галина Шило албанский язык слышала с детства. Слышала – но не всегда понимала. Потому что он был в семье тайным языком: когда в советские времена мама с папой хотели что-то скрыть о детей, то говорили по-албански. Ее детство прошло в Гамовке. У родителей было четыре дочери, учились отлично – все окончили школу с «золотыми медалями». Но албанскому языку в семье не учили, ведь в годы СССР люди боялись афишировать свои корни. Многие сельчане пели, играли на музыкальных инструментах. Папа Галины Ивановны заправски играл на гитаре и мандолине. В селе много было музыкантов-самоучек, играли на баяне, на скрипках.

Не дать исчезнуть

В Девнинском сегодня живет около 600 человек. Село многонациональное: есть русские, украинцы, греки, болгары. После аварии на Чернобыльской АЭС приехало четыре семьи белорусов и стали уже коренными девнинцами. Тем не менее 5половина детей в школе – албанцы.

- Албанские лица, традиции окружали меня с детства и всю жизнь, - вспоминает Г. Шило, - Я работаю директором этой школы уже 15 лет. Коллеги из области мне давно говорили: начните изучать в школе албанский язык. Но как это сделать? Ведь наши люди знают разговорную речь, в ней преобладает бытовая лексика. А самое главное – никто не умел писать по-албански. Ведь когда я стала директором в Девнинской школе, дети говорили на переменах по-албански. Но с годами родной язык все более уходил в прошлое. Мы теряли родную речь! И вот в 2013 году на педсовете мы твердо решили: будем сохранять хотя бы те остатки албанского, что знаем. Ведь и среди педагогов есть албанцы, владеющие языком: например, завуч Анна Джаным, учитель географии Анна Георгиева.

Весной 2015 года в Приазовский район приехал консул Шахин Омаров, консул Республики Албании в Украине. Он предложил создать албанский культурно-просветительный центр на базе школы в селе Девнинское. Путь был намечен такой: местный педагог отправляется в Албанию, чтобы выучить современный албанский язык. Ведь язык, на котором говорят албанцы Приазовского района – это диалект староалбанского языка, который отличается от современного. Молодой педагог Оксана Шило преподавала в школе химию и биологию. В конце 1915 г. она уехала в Тиранский университет, а вернулась в родное Девнинское уже с албанским дипломом.

- Этот учебный год начался с радикального нововведения, - говорит О. Шило. - У нас открылся факультативный класс по изучению албанского языка и культуры. В нашей школе обучается 91 ученик, из них 40 школьников среднего и старшего звена посещают факультатив албанского. А осенью в Приазовский район приехала Шпреса Курета - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Албания в Украине и Польше. Наши ребята в национальных костюмах показали театрализованное представление, продемонстрировали албанские обряды и обычаи, исполняли национальные танцы и песни. Посол привезла 60 учебников для школьников, теперь они занимаются по ним три часа в неделю. Старшеклассники учат с удовольствием, а малышам приходится тяжеловато.

Уже могут младшие девнинцы, как когда-то, сказать младшему братику «Билько!» («Ты мой хороший!»), назвать на родном языке молоко и хлеб. Унесенные ветром истории, на три века албанцы оказались отрезанными от своих корней. Но сохранился язык – и сохранился народ.


Посол Албании Шпреса Курета вручает школьникам с. Девнинское учебники родного языка



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: