Книги с секретом (фоторепортаж)

Переглядів: 2599

18 лютого 2017 16:11

Книги с секретом (фоторепортаж) фото
Фото Сергея КРЫЛОВА.
В детстве у меня была волшебная книга. Вместо плоских привычных картинок в ней были объемные «декорации» - на каждом развороте уникальные. Так чудесно было не просто читать о приключениях «Пана Коцького», а доигрывать, дофантазировать, изучать, что скрывается за каждым слоем бумаги.

И вот спустя десятилетия мне повезло узнать все секреты изготовления таких книг.

В Мелитопольском государственном педагогическом университете работают Анна и Александр Брянцевы, которые знают и рассказали читателям «МВ» о том, как делают 3D-книги.

В каждой – изюминка

Анна и Александр - преподаватели кафедры информатики и кибернетики МГПУ. Рассказывают, что к работе с бумагой пришли не сразу.

- В нашей жизни случилась большая авантюра: мы решили получать второе высшее образование - в области дизайна, - рассказывает Александр. - И, как и все студенты, должны были писать курсовую работу. Искали «свое» - область, где можно было бы применить и наши знания в области программирования, и знания в области дизайна. И среди прочего нам попалось небольшое видео не очень хорошего качества о бумагопластике.

- Ощущения непередаваемые, - присоединилась к беседе Анна. – Когда открываешь книгу, видишь конструкцию – она раскладывается, складывается, а ум лихорадочно соображает, как такое может произойти. Эмоции нас захлестнули, и мы начали собирать информацию. Первым делом узнали, что даже в такой области есть свои мэтры.

Собеседники демонстрируют мне книгу «Акулы и другие морские чудища» Роберта Сабоды и Метью Рейхарда. Она считается образцом современной поп-ап книги.

Так Анна и Александр начали постигать тонкости мастерства. А первым «читателем» стала их маленькая дочка. Полуторагодовалая малышка выступала и «контролем качества» – пробовала все книги-игрушки, создаваемые родителями, «на зуб». Да так привыкла, что книга должна быть «с изюминкой» - что в ней можно заглянуть куда-то, что-то потянуть, что-то открыть, что родителям пришлось устраивать перерыв, чтобы ребенок понял, что книги бывают и плоские, и от этого не менее интересные.

Игра, которая увлекает

Анна и Александр с чисто преподавательской обстоятельностью проводят для меня экскурс в историю 3D книг. Оказывается, первые объемные книги появились в середине 16 века – это было подобие календаря или книги по астрономии. Чуть позже с развитием науки появились атласы человеческого организма – двигались руки–ноги, открывалась брюшная полость и пр. дальше конструкции усложнялись.

Сейчас книга может быть объемной, может быть «тяни-толкай», а еще книги можно не только читать, но и слушать (в них встраивают динамики, что срабатывают при открывании), и погрузиться в атмосферу того, что ты видишь на страничке. А могут быть книги с иллюзиями – прыгающий кенгуру, летящая бабочка – эффект движения достигается именно за счет движущихся частей бумаги. Есть еще книги-карусели, книги- тоннели, книги-панорамы и книги-гармошки – универсальное обозначение их всех – книга-игрушка. Именно такие книги-игрушки создают Брянцевы.

Начинали с простого. Небольшой сборник колядок «Від різдва до Водохреща» с элементами вытынанки и несколькими видами бумажных фигур. Выпустили пособие для студентов, где рассказали и показали основные способы сгибания. Чем дальше, тем интереснее.

Нотрдам в ажуре


Для курсовой работы выбрали форму познавательной игры - «бродилки». Посвящена она была главным архитектурным памятникам Франции. Плоское с виду поле раскрывается, а на нем во всем великолепии встают миниатюрные Эйфелева башня, Собор Парижской Богоматери и Триумфальная арка – ажурные, легкие, словно созданы из кружева. Нотрдам де Пари, например, состоит из трех десятков небольших бумажных деталей, подвижно (!) скрепленных друг с другом. Триумфальная арка – из двадцати, причем в ней проработаны и внутренние стены.

- В первую очередь надо пространственное мышление, - рассказывает А. Брянцев. – Конечно, компьютерные программы значительно облегчают работу, но в принципе это можно было сделать и руками, нужно только знать геометрию, иметь представление об архитектуре. Здесь нельзя сосредоточиться только на фасаде, например, - мой собеседник показывает фигурку Собора. - Детали мы вырезали недели три (можно делать это вручную, а можно – на плоттере), а изготовление фигуры заняло несколько месяцев. Главное условие, чтобы не было искривления бумаги, а сама конструкция была сбалансирована.

Но игра ценна не только ажурными конструкциями бумагопластики. В ней много познавательных фактов, дат и имен – и все это «спрятано» в отдельных дверцах и окошках.

Дальше - больше. После курсовой пришла пора писать и дипломную. Было решено «придать объем» украинской сказке «Іван Богатир». Здесь уже авторы использовали сложнейшие элементы. Например, при создании трехголового змея, бумагу сгибали под различными углами. Зато длинные шеи сказочного чудовища высоко поднимаются над страницами – вот-вот укусит!

Объемные книги Брянцевых получились настолько убедительными, что научный руководитель отправила их на фестиваль молодых дизайнеров.

Ручная работа


Насколько увлечение бумагопластикой доступно для обычных людей, - вот что интересовало меня очень сильно. Изучив цены в интернете (около 300 гривен за книгу, да и то не купишь), подумала, может надо в Мелитополе издавать такие крутые сборники?

Анна и Александр рассказали, что изготовление подобных книг, конечно, можно поставить на поток. Но это непросто. Да, компьютеры значительно облегчают труд при макетировании, а качественная бумага и печать в типографии – при нанесении красок. Но собирать основные элементы все равно приходится вручную.

Поэтому даже упомянутые выше «Акулы…» собираются на конвейере вполне реальными людьми одной из стран, где рабочая сила дешева. А вот научиться делать открытки или милые альбомчики с объемными элементами можно.

Анна рассказала, что в Европе как раз на пике моды хенд-мейд, сочетающий технику скрап-букинга и бумагопластики. И со своими студентами педагоги делают такие приятные мелочи.

Впрочем, со следующего учетного года приобщиться к этим интереснейшим видам декоративно-прикладного искусства смогут и не студенты. При ikafedre (так гордо именует себя кафедра информатики и кибернетики) будут работать курсы по веб-дизайну, веб-програмированию и по бумажной инженерии и скрапбукинге. Также уже сейчас можно организовать и мастер-класс. Как это сделать, можно уточнить по телефону 068-447-88-97.

ВАЖНО

Чтобы сделать простейшую бумажную фигуру, нужен коврик, ножницы, линейка и резачок. Для работы лучше использовать ватман и клей ПВА или обойный.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: