Призрак бродит по Украине, призрак махновщины

Переглядів: 1192

14 лютого 2017 14:25

Призрак бродит по Украине, призрак махновщины фото
Явление не просто специфически украинское, но и наше, местное.

Его не понаслышке знали мои, к примеру, бабушки (расспросить дедов я не успел, но мимом них это тоже наверняка не прошло). Бабушки ничего хорошего про «рыцарей свободы» не рассказывали. Думаю, не только потому, что разговоры мы вели при Союзе, когда «батька» был нежелательным элементом. Просто были они в то время девушки на выданье, к тому же еврейки, так что ничего хорошего от атаманской вольницы не ждали: обошлось – и ладно.

Дух свободы, отвага и благие намерения насчет крестьянства – дело, конечно, доброе. Но сограждане в большинстве своем с опаской относились к махновцам, как и прочим «человекам с ружьем» и без тормозов, и правильно делали. Обывателям спокойствие и стабильность куда важнее революционного порыва.

А вспомнил я про махновщину в связи с двумя конфликтами - вокруг торговой блокады в Донбассе и формируемого на Чонгаре крымско-татарского батальона. «Наезд» на активистов со стороны власти был налицо: «блокадников» силой вытесняла полиция, у татар военные отобрали оружие. В обоих случаях представители власти действовали вяло и несмело: понимали, что симпатии общества не ни их стороне и что завтра та же власть легко может их «сдать».

Честно говоря, в эмоциональном и в политическом плане я тоже на стороне активистов: может, они и ошибаются, но действуют искренне. Как историк я понимаю: обыватели всегда будут против махновщины, а потому в историческом плане она обречена. Но жульнические махинации и неуклюжие оправдания власти вызывают исключительно омерзение.

Чего мы ждем от власти? Честности и ответственности. Чтобы не лукавили с нами, не воровали, а если не получается – чтобы по-честному ушли. Не дожидаясь, пока очаговая махновщина перерастет в полноценную гражданскую войну, после которой не останется ни олигархов, ни страны в ее нынешних границах. Олигархов не жалко, они успеют сбежать и не пропадут. А вот за державу обидно.


Имя:
Ваш комментарий:

Свидетель безвиза
14 лютого 2017 г. (14:57)
Что, дядя Миша! Ссыкотно стало? Не удивляйся, когда к тебе майданная гопота в гости придет! Тогда уже жаловаться некому будет! 
Свидетель безвиза
14 лютого 2017 г. (15:00)
Твоя газетенка и сайт приложили максимум усилий для разжигания гражданской войны. Люди этого не забудут
Причем тут Махно?
14 лютого 2017 г. (17:19)
???
Влад
14 лютого 2017 г. (17:41)
Всем украинцам советую освежить в памяти фильм "Свадьба в Малиновке" и ждать "красных"
ivan88
15 лютого 2017 г. (06:34)
В каком эмоционально-политическом.... какой историк, дядя... тыж говоришь таки как еврей)) Душой с активистами, умом против... шо за чос.... 
Вот таких как ты, будут 3.1415926535дить всегда.... причем все... и левые, и правые, и красные, и белые. Один путь у тебя, перекрашивайся в цвета радуги, таких трогать взападло

Схожі новини: