Мелитопольцы побывали на Александровском балу

Переглядів: 1520

6 лютого 2017 13:13

Мелитопольцы побывали на Александровском балу фото
Православные мелитопольцы танцевали в Запорожье на балу
В Запорожье в минувшие выходные в пятый раз прошел Александровский бал. Он проводится по благословению владыки Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, и посвящен дню православной молодежи. Побывали на нем и мелитопольцы - парни и девушки из православного молодежного объединения «Логос».

Попасть на Александровский бал можно было, только при соблюдении дресс-кода – вечерние платья, классические костюмы. Так что к этому событию готовились заранее – платья брали напрокат и у знакомых, репетировали классические танцы с тренерами, кружились дома по комнате с мамой и младшей сестрой. И вот - дорога. Длинные кринолины болтаются в чехлах, прикрепленные на крючок под потолком маршрутки, специально заказанной для этого случая.

- Подъехали к ДК Металлургов и сразу же «нырнули» в подвал – переодеваться, - рассказывает Анна Питишкина. - В тесной комнатке в окружении театральных декораций – каких-то домиков, лошадок и головы чудовища. Многие девушки не могли сами самостоятельно одеться, пытаясь пролезть в платье сложной конструкции и при этом не размазать макияж. Чего не хватало юным принцессам и королевам – так это помощниц-Золушек, которые затянут корсет и услужливо расправят тысячу и одну складочку.

Но вот гостьи почти в образе. Дальше можно увидеть странную картину: леди в прекрасных платьях со сложными прическами на головах тащатся по коридорам с дюжиной пакетиков, курткой и сапогами в гардероб. Конечно же, несмотря на превращение, они остались современными девушками: никто не говорил манерно и вычурно, зато постоянно фоткались.

Праздничный зал впечатлял: наряды всех цветов радуги, самых разных эпох и стилей! Мужские костюмы белые и темные, галстуки красные и «бабочки». В толпе были заметны и необычные гости: в запорожских жупанах, с «оселедцами» на выбритых головах.

Конечно, в огромном помещении ДК Металлургов не хватало уюта и блеска зала им. Глинки, где сама атмосфера напоминает о старинных балах. Но и тут было неплохо: убрали около полутысячи кресел, чтобы освободить место для танцев, на сцене расположился Запорожский муниципальный духовой оркестр. Весь вечер в его исполнении звучали полонезы и вальсы. Впрочем, довелось танцевать вальс и под «Битлз», что оказалось тоже ничего.

Звучали на сцене сольные вокальные номера, гитара и сопилка отца Вячеслава Власенко. Порадовали глаз выступления девочек-балерин и гимнасток. Те, кто устал от танцев, могли пройти в ретро-фотоателье и сделать снимок на память. В анимационной зоне мастерили в технике квиллинг, делали обручи с бумажными розами и другие поделки.

Для младших Александровский бал стал настоящим развлечением: малышки в пышных платьях, мальчишки в костюмах бегали туда-сюда, играли за стульями и при этом успевали поплясать. Удивительно, но в числе гостей было около десятка грудничков, правда, не в пышных платьях. Объяснение простое: Александровский бал проходит уже пятый год, и те, кто приходили на него когда-то впервые, за это время успели завести семьи и родить малышей.

Интересно, когда в центр зала выходит запорожская «молодежка»: они несколько месяцев собирались на репетиции и теперь показывают, как научились исполнять па-де-грас и вальс. Танцевать учили прямо на балу - проводили мастер-классы. Озорная полька собрала, наверное, максимум танцоров. Во время польки вполне современная молодежь не только топала каблуками, но и хлопала в ладоши, и вообще всячески веселилась, выделывая «фигуры». После польки всем стало очень жарко, так что за стаканчиком воды выстроилась целая очередь, а кое-кто выбегал прохладиться на улицу. А потом отправлялись в буфет: воскресные школы Запорожья приготовили собственную выпечку.

Когда четыре часа бала пролетели, пора было разъезжаться по домам – по разным населенным пунктам запорожской области. «Ура! Я наконец-то сняла платье и каблуки!» - слышатся возгласы у входа в ДК. «Наши гордые королевы стали симпатичными девушками» - шутят парни рядом. Все возвратились в 21 век. Хотя так не хотелось, чтобы праздник заканчивался! 

Фото Анны Питишкиной.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: