Капитану – 75!

Переглядів: 1108

4 лютого 2017 13:49

Капитану – 75! фото
Александра Деева – человек в Великой Знаменке известный. Вот уже много лет она руководит местным советом ветеранов, возглавляя команду соратников как настоящий боевой капитан. Недавно Александра Федоровна отметила юбилей – 75-летие.

Родилась она в годы Второй мировой войны. После освобождения села от фашистов мама с маленькой дочуркой возвращается с эвакуации в родную Знаменку. Но там поднимать семью было сложно. И мама отправилась на заработки в Никополь, а Сашу оставила на воспитание своим родным сестрам Наталье и Ульяне. Обе не имели детей, поэтому всю любовь, тепло и заботу вложили в Сашу.

После школы Александра поступила на работу в совхоз «Знаменский». Здесь она возглавила комсомольско-молодежное звено по выращиванию овощей. Под руководством звеньевой Александры коллектив добивался стойких высоких урожаев, участвовал в выставках и получал почетные грамоты и призы.

Боевую, трудолюбивую девушку заметил Георгий Деев. Он в то время возглавлял большую животноводческую бригаду, а Александра - главный склад совхоза «Знаменский». Зажили дружно, счастливо, построили красивый дом, заложили сад, родили троих сыновей. Поднимались, росли дети, радовали родителей, как неожиданно черная туча ворвалась в их семью. После непродолжительной, коварной болезни смерть забрала Георгия Алексеевича и на плечи этой мужественной женщины легла забота – поднять детей, дать им путевку в жизнь. Она знала, что будущее семьи полностью зависит от нее.

С этой задачей она справилась на «отлично». Старший сын, Владимир, получил специальность агронома, но по воле судьбы остался работать и жить в России. Средний сын, Сергей, окончил Запорожский машиностроительный институт и остался работать там же преподавателем, а младший сын Алексей окончил курсы водителей и работал рядышком, под боком, в родном селе. Сегодня у Александры Федоровны пятеро внуков.

Казалось бы, на пенсии можно заняться здоровьем и по-настоящему отдохнуть. Но Александра Федоровна стала настоящим капитаном, и вот уже более десяти лет руководит ветеранской организацией села Великая Знаменка. В жару и холод, мороз и снег эта женщина в радости и в горе всем спешит на помощь. Как и многие ветераны-активисты она не забывает односельчан в дни рождения. А если горе пришло горе в дом, тоже первая идет поддержать родных.

Как светились радостью ее глаза, когда депутат областного совета Владимир Антоненко выделил ветеранам полтонны зерна! Александра Федоровна тут же разделила и развезла его старикам, которые держат по 5-10 курочек и по состоянию здоровья не имеют возможности приобрести корма на рынке.

Шесть лет назад, после очередного отчетного собрания, Александра Федоровна предложила: «Давайте тряхнем стариной и попоем хором!». Так с ее легкой руки появился хор ветеранов «Колорит», который участвует в различных конкурсах, смотрах и занимает призовые места. Своим творчеством и задушевностью они радуют не только знаменцев, а побывали в селах Водяное, Ивановка, Гуляйполе и отовсюду возвращались с благодарностями и приглашениями снова и снова посетить их.

Многие односельчане в праздник желали ей одного: «Пусть не пропадает ее доброта никогда! Жить ей в здравии, и в радости долго-долго, и до свадьбы правнуков дожить!»

по материалам интернет


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: