Нарастают противоречия между ЕС и новой администрацией Белого Дома

Переглядів: 1082

4 лютого 2017 06:35

Нарастают противоречия между ЕС и новой администрацией Белого Дома фото
Три главные проевропейские группы в Европарламенте - правоцентристская Европейская народная партия (ЕНП), Социалисты и демократы (S&D), и либеральная ALDE заявили, что Евросоюз должен отказать США в назначении Теда Маллока послом в ЕС.

Об этом сообщает EurActiv.

Бывший посол США в ЕС Энтони Гарднер покинул свою должность в январе сразу после инаугурации Дональда Трампа. Хоть это и не подтверждено официально, практически все обозреватели убеждены, что Трамп хочет назначить сюда Маллока.

Маллок заявил о намерении "обуздать блок", так же как СССР был свергнут в начале 1990-х годов, а также что единую европейскую валюту ожидает крах в течение ближайших 18 месяцев.

- Эти заявления показывают запредельные злопыхательство по поводу ценностей, определяющих этот Европейский Союз. От имени нашей политической группы в Европейском парламенте мы призываем вас не принимать полномочия по аккредитации господина Маллока, он не должен быть предложен в качестве посла США в ЕС" - говорится в письме лидеров трех фракций.

Страна, которая хочет назначить посла, должна запросить так называемый агреман от принимающей страны. В случае с ЕС, страны просят агреман у президента Евросовета и все 28 стран должны дать свое согласие. Пока что США не направляли запрос с просьбой дать агреман для нового посла в ЕС.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: