С надписью OST на груди

Переглядів: 2375

4 лютого 2017 09:00

С надписью OST на груди фото
Фото из архива Александра Тунды
Сине-белые нашивки «OST» на груди носили более двух миллионов украинцев, угнанных в Германию в годы Второй мировой войны. Условия их труда были различными - от невыносимо тяжелых, нечеловеческих, зверских до вполне сносных. Тем не менее, все они были бесправными «людьми второго сорта».

Вывоз украинцев в Германию начался 18 января 1942 года, ровно 75 лет назад.

16-летнюю Нину Малеваную из Терпенья угнали в Германию в 1942-м. Вместе с ней там оказались и ее подружки. Девушки не только работали на Германию, но и создали там антифашистскую организацию.

Сыновний долг

Узнать эту историю мы смогли благодаря Александру Тунде из Бердянска, который изучает судьбы остарбайтеров из села Терпенье и в прошлом году выпустил книгу «Репатриант».

Александр Васильевич - главный врач Бердянского межрайонного кожно-венерологического диспансера, кандидат медицинских наук. Свою книгу он посвятил 90-летию мамы, Нины Андреевны Малеваной, которая жива и сегодня. Книга вышла малым тиражом - всего 53 экземпляра, он разослан по библиотекам Украины, часть экземпляров отправлена за рубеж. Есть она в Запорожской областной библиотеке, Мелитопольском краеведческом музее, школьной библиотеке села Терпенье, в центральной библиотеке Бердянска, местном краеведческом музее и педуниверситете.

- Когда мне было шесть лет, я уже знал, что моя мама в молодости была угнана в Германию, - рассказывает А. Тунда, - Мальчиком я часто болел, когда мама уходила на работу, я не хотел оставаться дома сам и не отпускал ее. Тогда мама давала мне свою OST-карту, там было ее фото, я мог смотреть и вспоминать ее. Мамины рассказы о большой семье деда, об участии моих родных в войне я сохранял в памяти. Были у мамы и фотографии тех лет. Особенно памятным было фото с 15 молодыми девушками, угнанными в Германию из Терпенья. В 2012 году я познакомился с историком и краеведом Владимиром Карпенко. Владимир Анатольевич предложил мне начать поиски документов, рассказывающих об этих девушках, в Запорожском партийном архиве. Тогда и родилась идея этой книги. Три года длилась кропотливая работа. В книгу вошло 20 дел репатриантов: протоколы допросов, документы немецких спецслужб. Всего из Терпенья в Германию было угнано 206 человек.



Письма пролили свет на многое

Многие детали тех лет стали известны благодаря восьми письмам Татьяны Горбачевой, которые она писала маме из Германии. Чтобы их получить, Александр Васильевич писал запрос в Германию, в Красный Крест. Аккуратным почерком на открытках выведено: «Живу я пока ничего, работаю на старой работе, пакуем лекарства…», «Работаем с полвосьмого до шести…», «Мамочка, я не могу вам передать, как скучаю за вами».

Этим терпеньевским девушкам повезло: они трудились не в шахте, а на фабрике – паковали медикаменты. Жили в полуподвальном помещении, спали на железных кроватях в два яруса на матрасах и подушках, набитых соломой. Читая открытки сегодня, мы можем удивляться описаниям жизни сытой и довольной, рассказам о цветущей Германии. Но родные понимали: верить не стоит. «Мы договорились с родителями: если я в письме буду что-то расхваливать, значит, все наоборот, - вспоминает сегодня одна из угнанных, Татьяна Певзикова.

И все же: их кормили, девушки получали 14 марок в месяц (конечно, копейки, которых хватало только на покупку мелочей), могли гулять, шутить, знакомиться с парнями, петь песни под гитару. Однако такая, пусть бедная, но благополучная жизнь наших девчат не устраивала. Они помнили, что творится на Родине. Советские девушки были патриотами: пятеро из 15 терпеньевских девушек вошли в антифашистскую организацию, печатали на машинке листовки и вели тайный сбор денег для военнопленных. В лагерях остарбайтеры и пленные очень нуждались в лекарствах. А ведь у наших девушек как раз был доступ к ним. Девушки получали конкретные задания: например, достать стрептоцид для обработки открытых ран. Они незаметно вытаскивали пакетик таблеток или порошков из коробок, которые паковали, и передавали лекарства «по цепочке».
Организация просуществовала до марта 1944 г. Остарбайтеров-подпольщиков задержали, потом томили в тюрьме, добиваясь, чтобы они выдали имена остальных.

Однажды у Марии Канаевой была очная ставка с Татьяной Горбачевой. Когда Марусю втолкнули в камеру, она увидела Таню - всю в синяках, избитую, в лохмотьях. Но сегодня, после проделанной архивной работы, можно сказать: Татьяна никого не предала.

Время стирает штампы

Когда окончилась война, многие девушки вернулись в СССР. Кто-то, как М. Канаева, после того, как прошли через Бухенвальд и Равенсбрюк. Но – вернулись! Они понимали, что их тут не ждут, они были готовы к тому, что могут отправить в лагеря. И все равно возвращались – ведь это же Родина.

- В Советском Союзе остарбайтеры ходили с клеймом «репатриант» до смерти Сталина, - вспоминает А. Тунда. - Это были люди второго сорта, их не могли взять на учебу, они были изгоями в обществе. Моей маме повезло: гонения не очень коснулись ее. Она в 1946 году окончила школу бухгалтеров в Мелитополе, имела работу. Но, как и у остальных, в ее паспорте стоял штамп «Репариант», и как она ни просила знакомых в сельсовете, нельзя было получить документ без этого знака. Только хрущевская оттепель изменила отношение к остарбайтерам: им поменяли паспорта. Жизнь продолжалась…

К 2017-му из тех пятнадцати девчат в живых осталось только трое: Зоя Паращенко живет в России, Ульяновске, Татьяна Певзикова – в Мелитополе, Нина Малеваная – в Днепропетровской области. Родным всех девушек я отксерокопировал документы и отправил, чтобы они могли узнать о судьбе своих мам, сестер, бабушек. Очень хотелось бы узнать подробней судьбу Татьяны Горбачевой, родные считают ее расстрелянной или погибшей в концлагере в 1944 году. Но у меня есть ниточки, которые возможно, позволят более подробно проследить ее путь дальше. Готовится к выходу вторая книга «Сын за отца», собираются материалы для третьей – «Три капельки в море людском». Они также будут рассказывать о судьбах человеческих.

Проделанная работа не только способствовала воссозданию картины жизни остарбайтеров, но и способствовала реабилитации одной из них. Нину Даниловну Шилову из Терпенья (ныне покойную) всю жизнь родные и односельчане считали предательницей. Но она никого не выдала, архивные документы, собранные в книге, подтверждают это.

Эти люди прожили несколько лет с нашивкой «OST» и несколько десятилетий - со штампом «репатриант». В наши дни они признаны участниками боевых действий в годы Второй мировой войны. Течет река времени, прошлое остается позади, ко многому меняется отношение. А ведь все это были живые люди, со своей болью и своими радостями. Их судьба связана с нашей. «Если бы тогда в Нюрнбергской тюрьме Татьяна Горбачева предала всех, то и моя мама не выжила бы, и я бы не родился, - с благодарностью говорит Александр Тунда.







Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
4 лютого 2017 г. (10:14)
Однако, как хорошо сталин относился к гражданам ссср, всего-то в паспорте пометочку сделали, а ведь мог и расстрелять... Слава Отцу всех народов, Слава КПСС...
Anonim
4 лютого 2017 г. (12:30)
Вы в своем уме? Люди разве были виноваты? Вы считаете такое отношение нормальным к ним только из-за того что они выжили?
Алех
4 лютого 2017 г. (12:50)
Так свидомиты у нас поголовно все доктора исторических наук академии им. Вьятровича

Что же касается отметки в паспорте, так время было такое. Вместе с гастерами и под их видом возвращались тысячи предателей, сотрудничавших в нацистским режимом.

Схожі новини: