Чкаловская амбулатория получила новое помещение

Переглядів: 1337

4 лютого 2017 07:51

Чкаловская амбулатория получила новое помещение фото
Фото автора: 16. Сельский врач Елена Николаевна Иванив ведет прием
Все меньше людей обращается сегодня в сельские больницы. Почему? Ответ простой: денег на лечение нет, ехать за консультацией далеко. Но это не повод закрывать амбулатории, ведь люди болеть стали не меньше, а наоборот, больше. Стрессы и физические нагрузки сказываются на здоровье украинцев.

Однако содержать амбулатории сельскому бюджету очень непросто: не хватает денег на ремонт, новое оборудование. Семейная амбулатория в с. Чкалово (Веселовский район) долгие годы размещалась в старинном здании. Возраст у него солидный: дата постройки - 1812 год. Маленькие коридоры, небольшие комнатки. Долгие годы в зимнее время тут мерзли, завешивали окна одеялами. Новые евро-окна вставить нельзя было, стены здания сделаны не из кирпича, а из глиняных вальков, начнешь окно вставлять – обвалится. А ведь тут работает четверо докторов, фельдшер, лаборант и медсестра.
Виктор Душко работает тут 37 лет. По образованию В. Душко – педиатр, а сегодня – семейный доктор. Доктор помнит времена, когда в здании размещалось 25 коек стационара, была своя столовая.

- Когда-то в Чкалово была участковая больница, и в ней было 29 работников – доктора, медсестры, - вспоминает В. Душко, - Сегодня больница превращена в амбулаторию. А помощь мы оказываем в тех же объемах, что и раньше. К нам приезжают за назначением лечения из Калиновки, Новоукраинки, Добровольческого, да и своих родных чкаловцев, конечно, лечим.

- Рождаемость у нас небольшая, - говорит медсестра Елена Иванив, - и, тем не менее, приезжают мамы с детками, мы должны оказывать помощь. Вот сейчас у нас восьмеро грудничков. И чтобы принять их, нужно теплое и оборудованное помещение.

Сельская власть решила: чем тратить деньги на ремонт старого здания, лучше перевести амбулаторию в новое – в помещение двухэтажного ДК, что размещается в центре села. В 2016 году в сельский бюджет заложили 90 тысяч гривен, чтобы осуществить это в течение года.

В прошлом году на перевод амбулатории в новое помещение потрачено более 42 тысяч из местного бюджета. За эти деньги проведен ремонт в помещении ДК. Амбулатория занимает пять комнат. Вставлено восемь окон и двое входных дверей. Пять тысяч потрачено на то, чтобы поставить двое внутренних дверей. В ремонте помогали местные фермеры – Алексей Голота и Юрий Назаренко. Получили мы и помощь - 82 тысячи из госбюджета, на эти деньги установлены простенки внутри помещения, утеплены стены и потолки. Чкаловцы планируют в этом году поставить сантехнику и завершить ремонт.



Медсестра Оксана Бригида работает в амбулатории уже больше 20 лет.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: