В туалет - под забор

Переглядів: 2922

28 січня 2017 14:55

В туалет - под забор фото
Фото Сергея КРЫЛОВА.
Обычно в наше издание обращаются горожане-пассажиры, которые не довольны сферой перевозок - жалуются на хамство маршрутников, на машины-развалюхи, на несоблюдение графика движения транспорта. Но в этот раз позвонили сами перевозчики.

Не конечная, а наказание


Водители заявили, что прекращают движение маршруток до конечной "Депо". Причина: ужасное состояние дороги в этом районе. Как сообщил нашему корреспонденту один из перевозчиков, водители уже много раз обращали внимание власти на состояние дорожного покрытия возле этой остановки. Однако никакого решения проблемы так и не дождались.

- А ездить там сейчас невозможно, если грязь - то машина в ней вязнет, надо звать чтобы выталкивали, а если подмерзает, то с днища отрывает все, - рассказывает Игорь. - Уточню, нам выгодно ездить до депо, да и люди признаются, что когда маршрут продлили, даже продать жилье в этом районе стало выгоднее, но ездить по такой дороге и гробить машины мы не будем.

Реакция власти на такое заявление появилась незамедлительно. Замгородского головы Иван Федоров сообщил, что перевозчики получили письменное предупреждение об ответственности за нарушение условий договора (самовольное изменение маршрута как раз и относится к таким нарушениям. Ю.О.).

- Перевозчикам направлено письменное предупреждение, также мы обсудили вопросы благоустройства конечной "Депо". Если надо подсыпать, организуем, но перевозчики также согласились поучаствовать в благоустройстве, - отметил вице-мэр.

По нужде –куда придется

Впрочем, отсутствие благоустройства на конечной «Депо» - не уникальный факт. На конечной «Северный переезд», например, тоже нет туалета, хотя в день там проходит около ста машин. Сто водителей пьют, едят, ожидают выезда - и все это без туалета.

- В туалет куда ходите? – спрашиваю одного из водителей.

- А вон, под забор! – кивает на бетонное ограждение железной дороги.

Водители рассказывают, что еще год назад туалет здесь был. В кафе, что расположено рядом с остановкой. Однако сейчас хозяйка общепита его закрыла. Вот и приходится справлять нужду в совершенно неподходящих для этого местах.

Идем в кафе. Ассортимент не богат, но водители заходят, берут кто пирожок, кто кофе.

Представляюсь, прошу рассказать, почему же, вопреки всем санитарным правилам и нормам, туалет закрыт.

- «Их светлости» (маршрутники, – Ю.О.) забили. Крышку от крана бросили в унитаз, она и забила. Зачем я не знаю. Приезжала аварийка, сказали, что нужно заново перестраивать. Обойдется это в три-четыре тысячи гривен. При такой выручке как у меня, это большая сумма. Я уже ходила к Павленко (Сергей Павленко, замгородского головы, - Ю.О.), Тегимбаеву (Алексей Тегимбаев – начальник УЖКХ, - Ю.О.), к депутатам - объясняла. Сейчас подписались маршрутчики, чтобы нам сделали площадку и поставили туалет. Я не обязана содержать сотню маршрутчиков, - говорит хозяйка кафе Ирина Мажерина.

Условно благоустроили

«Туалет вон там, в рынке, но вы туда лучше не ходите», - на полном серьезе посоветовал мне водитель белого «спринтера» на конечной маршрутов №№ 1, 3, 5, 24 по ул. Белякова.

Эту остановку недавно благоустроили – на дороге положили новый асфальт, сделали карманы для отстоя автобусов. На рыночке по соседству размещен и туалет. Когда-то он был платным, о чем свидетельствует надпись на стене. Сейчас денег не берут. Да и не за что. Кабинка работает одна, а яма переполнена отходами. Не удивительно, что к кабинке надо пробираться очень аккуратно – вокруг «мины».

Без проблем справится со своими гигиеническими потребностями можно, пожалуй, на двух конечных остановках «Центральном рынке» и «Железнодорожный вокзал». Причем в последнем даже бесплатно. На рынке бесплатного туалета нет, несмотря на то, что рядом размещен и автовокзал, а в таких учреждениях по закону должны быть бесплатные туалеты.

Перевозчики недовольны состоянием практически всех конечных остановок. Однако на прямой вопрос журналиста, готовы ли они поучаствовать в их благоустройстве, ответа не дают.

Театр начинается с вешалки, а цивилизация – с обеспечения базовых потребностей, в пище, воде и гигиене. Похоже Мелитополю до цивилизации еще далековато


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
28 січня 2017 г. (16:26)
Везде не устраивает, но ездить отказываются именно до депо. А на конечной франко,господа маршрутчики, вам удобно? А вот жителям возле вашей старой конечной не удобно было, постоянно разбросаный мусор везде, на машине проехать мимо вас целое дело. Но кто же будет обращать внимание на таких простых смертных. Стоя на депо вы хотя бы нам не мешаете.
Anonim
28 січня 2017 г. (16:31)
Юлия, в этом случае "не довольны" пишется ВМЕСТЕ! Советую повторить основы русского языка. Читайте учебник "С. Бархударова и С. Крючкова. Там очень доходчиво! 
ГОСТЬ
28 січня 2017 г. (16:51)
как то интересно получается.деньги будут получать перевозчики а туалет должны ставить за деньги горожан.да еще и стоимость проезда поднять хотят.пусть хозяева и ставят туалеты!!!
Поддерживаю
28 січня 2017 г. (19:28)
Гость дело говорит. Может так они (маршрутчики) начнут ценить людей. 
Anonim
28 січня 2017 г. (20:10)
водители винят власть вместо того чтобы заставить своих руководителей АТП сделать нормальные условия труда. Значит это правда и директора частных АТП просто крышуют водителей и на этом их работа заканчивается
ГОСТЬ
29 січня 2017 г. (13:44)
все именно так и происходит.это только крыша.знаю водил которые имели свои машины и работали на себя.но ушли под крышу себе дешевле.все вопросы.все вопросы решают директора АТП.НУ А МЕРА В ГОРОДЕ НЕТ!!!!!!!! ЕСТЬ МУРЛО!!!!
Валерий
29 січня 2017 г. (15:08)
Насколько же наш народ терпелив, десятилетиями надеясь на лучшее и веря очередному "избраннику" правителю.
Юля
29 січня 2017 г. (22:27)
А мне вот интересно : работники исполкома  участвуют  А благоустройстве  туалета  А здании исполкома?
ГОСТЬ
30 січня 2017 г. (00:54)
ДА НИ КТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ВОДИТЕЛЕЙ ЗАНИМАТЬСЯ БЛАГОУСТРОЙСТВОМ!ВЕДЬ ОНИ РАБОТАЮТ В ФИРМАХ В КОТОРЫХ ЕСТЬ РУКОВОДИТЕЛИ.ВОТ ОНИ И ДОЛЖНЫ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ.А КАК ЭТО ИМ РЕШАТЬ.ТО ЛИ НАНИМАТЬ КОГО ТО ЛИ СИЛАМИ СВОИХ РАБОТНИКОВ.НУ ДАВАЙТЕ ЗАВТРА ВСЕ ФИРМЫ БУДУТ ПРОСИТЬ ЗА СЧЕТ ГОРДА СТРОИТЬ ТУАЛЕТЫ! ЗДОРОВО ПОЛУЧИТЬСЯ.ДЕНЬГИ ОНИ БУДУТ ЗАРАБАТЫВАТЬ А БЛАГОУСТРОЙСТВОМ ДРУГИЕ ПУСТЬ ЗАНИМАЮТСЯ.
Игорь
30 січня 2017 г. (07:30)
Проблема всех наших мэров, и еже с ими - жадность! Откаты нужны всем! И дегенеративный пофигизм! Ну, а что с них взять, они выросли рядом с нами, в тех же условиях.... Маршрутка - не собственность громады, а частное транспортное средство. И водитель, не на зарплате громады. А соответственно он - частное лицо. Хочет маршрутчик писять-какать, пусть платит деньги владелице кафе. Или везёт своё дерьмо домой. И "маршрутное начальство" обязано позаботиться о своих рабочих! Где служба охрана труда? И их инициированные проверки? Они обязаны вмешаться! Хотя, о чём я. Можно пойти другим путём. Поставьте нашего начальника милиции лично у забора, и пусть он следит за порядком! Можно ему посоветовать нарушителям махать айфоном, как палкой....  Если он не в состоянии заставить работать своих подчинённых. Пусть берёт кипу бумаг , и выписывает админ протоколы, и соответственно штрафы. Ходят под забор много! Нарушений гражданского порядка будет не меряно. Скучно ему не будет! Обслужить нужно успеть все конечные! Вариантов, если захотеть масса! Но... Возвращаемся к началу. К мэрам. Этот хоть, что- то делает. Остальные тупо крали.
ГОСТЬ
30 січня 2017 г. (09:49)
этот. что то делает! правильно написали .но только не руководит городом.на него все плюют.а он рот открыть не может боится? или не хочет? опять все сводиться к откатам !!!!так что же это за мер?
ира
30 січня 2017 г. (09:49)
конечно нам жителям ивано-франко стало легче дышать как тлолько их стоянку продлили до Депо. Мама моя только и успевала убирать ночные кучи сделаные маршрутчиками в темное время суток!усора валялось уйма и пустых стаканов с под кофе хотя рядом стоит магазин возле которого есть урна!Свиньи они и есть свиньи.А за туалет и подсыпку конечной остановки на депо пусть разборки устраивают со своим начальством а пассажиров не нервируют своими забастовками!

Схожі новини: