Его руками строилось село

Переглядів: 1109

28 січня 2017 11:58

Его руками строилось село фото
Фото с сайта Бельмакской РГА
Тимофей Окопный – сегодня единственный ветеран Второй мировой войны в селе Широкое Бельмакского района. Его жизненный опыт стал достойным примером для нынешнего поколения. Недавно Тимофей Павлович отметил юбилей – 90-летие со дня рождения.

До сих пор его память сохранила подробности прошлой жизни, с теплотой он вспоминает годы работы строителем на селе.

Родился Тимофей Павлович 31 декабря 1926 в селе Малая Белозерка Запорожской области. Помнит голодный 1933-й год, когда приходилось есть траву - пастушью сумку, цветы акации, жмых. Он и его семья выжили только потому, что переехали в село Зеленое, где детей работников коммуны кормили в столовой.

Тимофей с большим желанием учился в школе и закончил ее похвальной грамотой. А после стал работать в совхозе «Известия». В 1943 году отправился на фронт, воевал под Ленинградом. После освобождения этого города был награжден медалью «За отвагу». А в 1944 году его в составе воинской части направили на Дальний Восток. Служил до 1950 года в городе Куйбышевка Восточная.

- Для всех война окончилась, а я оставался в строю, - вспоминает ветеран, - был молодой и неженатый, а домой, в первую очередь, отпускали тех, кто имел свои семьи. Когда вернулся домой, то с болью смотрел на разрушенные дома, сожженные деревни. И я решил стать строителем, чтобы у людей было новое хорошее жилье, а не разруха, как после войны.

Тимофей сразу же пошел учиться и стал техником-строителем. Более 30 лет работал прорабом в совхозе «Известия», строил дома, фермы, склады. На его счету сельский дом культуры, двухэтажная сельская школа, детский сад, здание конторы, сельский совет и почта, одноэтажные и двухэтажные жилые дома, гараж, полевой ток и многое другое. Благодаря его самоотверженному труду село Широкое возродилось из руин. Рядом с боевыми наградами на груди Тимофея Павловича сияют медали «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», многочисленные награды. Его творения - десятки сооружений - еще долго будут напоминать односельчанам об истории села и людях, которые так много вложили в его развитие.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: