Чтобы помнили. Необычная встреча

Переглядів: 1725

28 січня 2017 07:01

Чтобы помнили. Необычная встреча фото
Случаются иногда в жизни интересные встречи. Иные забываются, а другие остаются в памяти надолго. Была и у меня одна такая встреча, которую я помню до сего времени, а прошло уже почти полвека! А дело было так…

 «Ты знаешь, с кем водку пьешь?»

В конце декабря 1967-го года Госкомиссия приняла у нас 129-квартирный дом по ул. Крупской (ныне Ивана Алексеева). Тогда у него был строительный номер 4, а сейчас № 16. Я в то время уже второй год после службы в армии, работал в СУ-2 «Жилстрой» в бригаде плотников В. П. Задерещенко. В начале января 1968 года дом начали заселять, и через некоторое время пошли жалобы на паркетные полы. То ли стяжка под полы местами была сырая, то ли паркет был непросушен должным образом, но в некоторых квартирах паркет отошел от основы. Для выполнения ремонта полов послали несколько человек из нашей бригады, в том числе и меня. Ребята постарше, поопытней занимались ремонтом, мне же было доверено растапливать бочку с битумом и потом разносить его по этажам.

Ремонтом мы занялись в начале февраля. И вот однажды, ясным солнечным, слегка морозным утром, я разжег дрова под бочкой и стал ждать, когда расплавиться битум. Обычно на это уходило немногим больше часа. Стою, жду, и в это время меня кто-то окликнул, я оглянулся и увидел на балконе второго этажа мужчину в куртке.

- Парень, поднимись, пожалуйста, наверх!

Я решил, что нужна какая-то помощь, поднялся. Мужчина, лет под пятьдесят, встретил меня на пороге:

- Слушай, друг, я тут немного приболел, выйти не могу, а мы на фронте всегда от простуды спиртом или водочкой лечились! Сделай одолжение, сбегай в магазин за бутылкой!

На мое замечание о том, что я занимаюсь растопкой битума, ответил, что в случае чего он дровишек подбросит. Я решил помочь человеку. Магазин был рядом, в доме, который мы сдали еще летом. Через десять минут я вернулся. Хозяин ждал меня на пороге. Я отдал бутылку и хотел уже уходить, но он меня задержал:

- Нет, нет! Ты меня выручил, зайди, погрейся немного!

Каюсь, нарушил трудовую дисциплину! Прошел вместе с ним на кухню, там уже было все приготовлено. Из окна кухни я увидел свою бочку, там все было в порядке.

- Садись!

Я сел.

- Ну, давай за знакомство! Меня Виктор зовут. Виктор Викторович Смазнов.

Я назвал себя. Он расспросил, чем мы тут занимаемся, сказал, что у него к строителям никаких претензий нет, все хорошо. Мне это было, конечно, приятно слышать. И тут он меня спрашивает (фразу эту я помню, как только что услышанную):

- А ты знаешь, с кем ты водку пьешь?

Я ответил, что, конечно, не знаю. И тут он выдал:

- Я – Герой Советского Союза!

От такой новости я чуть не поперхнулся.

- Что, не веришь?

Я пробормотал что-то невразумительное, и тогда он сказал:

- Пойдем!

Потащил меня в комнату, подвел к шкафу, распахнул его:

- Смотри!

И тут я увидел китель с погонами полковника, где над наградными колодками висела Золотая Звезда Героя Советского Союза! Я не удержался, протянул руку и потрогал Звезду. Она оказалась довольно тяжелой, эту тяжесть я ощущаю до сих пор. Много позже я узнал, что медаль Золотая Звезда сделана из золота 950 пробы и весит 24 грамма.

- Ну, теперь веришь?

Еще бы не верить! Вернулись на кухню, и он мне рассказал, что был летчиком-истребителем, прикрывал небо Москвы, сбил 15 «фрицев», служил на других фронтах. К сожалению, мне уже надо было идти, и подробностей я не узнал, о чем сожалею до сих пор. Поблагодарил, распрощался и убежал к своей бочке.



Земляк - герой

Через несколько дней ремонт мы закончили, и нас перебросили на Новый Мелитополь, ставить крышу на общежитии агрегатного завода, а оттуда, в конце апреля 1963 года, на Красную Горку, строить первый дом на этом большом микрорайоне. На ул. Крупской мы больше не возвращались.

Через несколько лет, я по какой-то надобности зашел в управление треста «ММС» и в отделе кадров увидел знакомое лицо, это был Смазнов. Меня он не узнал. Оказывается, он недавно стал работать в отделе кадров, но вскоре уволился. Больше я его не видел.

Вот такая была встреча. До сих пор помню смятение мыслей в моей голове, когда я видел за столом, передо мной, человека, который, оказывается, летал во фронтовом небе, сбивая немецкие самолеты, стал Героем Советского Союза, Золотую звезду которого, я держал в своей руке. Невероятно!
Прошло несколько десятков лет, я сейчас уже старше тогдашнего Смазнова, и совсем недавно, из всезнающего Интернета узнал с удивлением, что, оказывается, Виктор Викторович Смазнов наш земляк! Родился в Мелитополе в 1920-м году. В том самом бурном 1920-м году, когда наш город поочередно захватывали то врангелевцы, то махновцы, то Красная Армия!

В. Смазнов успел до войны окончить школу, первый курс Днепропетровского машиностроительного института и поработать бухгалтером. От учебы и от такой мирной профессии его оторвала война. Еще до войны, в Мелитопольском аэроклубе, который открылся в 1935 году, В. Смазнов познакомился с авиацией.

В 1939 году Смазнова призвали в Красную Армию, там его и застала война. Он был направлен в Качинскую военную авиашколу пилотов, которую окончил в 1942 году. В действующей армии с 19 августа 1942 года, был направлен на Западный фронт, в 516-й (позднее 153-й гвардейский) истребительский авиаполк (ИАП) на должность пилота. С 19 августа по 15 декабря 1942 г., совершил 24 боевых вылета, в двух боях сбил два самолета – 23 августа пикирующий бомбардировщик Ю-87, а 17-го декабря «мессер» МЕ-109, был представлен к ордену Красного Знамени, но получил орден Отечественной войны ІІ степени. А два ордена Красного Знамени Смазнов получил за бои над Курской дугой и освобождение Левобережной Украины, когда он с июля по октябрь сбил 10 (!) самолетов противника.

Последний вражеский самолет наш земляк сбил 2 февраля 1944 года. Это был высотный разведчик ФВ-189, на солдатском жаргоне «рама». Сбивать такие самолеты было чрезвычайно трудно, так как они летали на большой высоте, имели сильное вооружение и бронированную кабину.
К декабрю 1943 года Смазнов совершил 132 боевых вылета, сбил более десяти самолетов противника. Командование полка представило его к званию Героя Советского Союза. По какой-то причине Указ ВС СССР о присвоении ст. лейтенанту В.В. Смазнову звания Героя Советского Союза был подписан 23 февраля 1948 года. Всего к маю 1945 года В. Смазнов совершил 162 боевых вылета, провел 42 воздушных боя, сбил лично 15 самолетов и в группе - четыре, летал на ЯК-1 и ЛА-5.

С марта 1945 года Смазнов в 197 ИАП был помощником командира полка по воздушно-стрелковой службе. В 1945 году окончил Высшее летно-тактические курсы, а в 1952 году военно-политическую академию, с августа 1952 года зам. командира 851-го учебного полка по политической части. В 1958 году полковник Смазнов был уволен в запас. Жил в Севастополе, умер 25 ноября 1979 года. Похоронен в Севастополе на Аллее Героев Советского Союза кладбища «Кальфа».

Вот такая биография была у человека, с которым мне посчастливилось познакомиться при довольно необычных обстоятельствах.





автор Борис Мукосеев


Имя:
Ваш комментарий:

Георгий
29 січня 2017 г. (21:19)
Спасибо Вам за хорошую статью! Вечная память героям. Очень хотелось бы продолжения, рассказа о других героях Мелитополя.

Схожі новини: