Стамбульский террорист сначала планировал теракт на площади

Переглядів: 782

19 січня 2017 12:14

Стамбульский террорист сначала планировал теракт на площади фото
Абдулкадир Машарипов допрашивается уже почти 50 часов. По его словам, он получал инструкции от террористической группировки "Исламское государство".

"Я прибыл в Турцию через Иран в январе прошлого года после получения приказа принять участие в войне в Сирии, поселился в провинции Конья. Там я получил приказ из Ракки совершить теракт в новогоднюю ночь на площади Таксим", — цитирует газета показания террориста.

Когда Машарипов прибыл на указанную площадь, он увидел усиленную охрану и связался с эмиром, который сказал ему выбрать другую цель.

Клуб Reina показался ему подходящим объектом для атаки, поскольку там не были усилены меры безопасности, рассказал террорист.

"Полицейский первый начал стрелять по мне. Если бы я не убил его, то не смог бы войти внутрь", - сказал он. Боевик также утверждает, он расстрелял посетителей клуба, потому что они были неверующими.

Как заявляют стамбульские полицейские, подозреваемый очень плохо говорит по-турецки, поэтому отвечает на все вопросы следователей на русском.

Вооруженное нападение на ночной клуб Reina в Стамбуле произошло в ночь на 1 января. Террорист застрелил охранявшего клуб полицейского, ворвался в помещение и открыл стрельбу по посетителям. В результате атаки погибли 39 человек из 13 стран, более 70 пострадали.

Источник: strana.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: