"Минималкой" по предпринимателям

Переглядів: 1514

6 січня 2017 17:07

Минималкой по предпринимателям фото
За последние три недели декабря в Украине официально прекратили деятельность 128 тысяч предпринимателей – порядка 15 процентов от общего числа зарегистрированных. Это первое очевидное и измеримое последствие нового подхода к увеличенной вдвое «минималке»: работаешь или нет, но если числишься частным предпринимателем, 700 гривен в месяц уплати.

Значит ли это, что работы лишились все 128 тысяч? Конечно, нет: кто-то и так не работал, у кого-то предпринимательство было не личным, а частичкой в системе минимизации налогообложения. Но тенденция налицо: никакое увеличение платежей (а по факту вышло именно так) развитию бизнеса не способствует. И в Кабмине, повышая «минималку», все прекрасно понимали.

Задекларированная цель – улучшить положение самых низко оплачиваемых работников и увеличить платежи в бюджет. Рискну предположить: с первым кое-что выйдет в государственных и коммунальных структурах, со вторым – разве что за их счет. Не слишком пострадает бизнес с высокими зарплатами – крупный и высокотехнологичный. А больнее всего «шарахнет» по малому и среднему бизнесу, которые и так еле-еле сводили дебет с кредитом. Если в первом квартале (а он у большинства тяжелый) дебет с кредитом не сойдется – тут-то и начнется реальное сворачивание. Потому что работать можно «в ноль», но не «в минус».

Не верю, что в Кабмине этого не понимали. Чего же тогда добивались? Не хочется думать, что мелкий и средний бизнес для начала попробуют «взять под колпак» (тех, кто попробует выжить и будет искать пути минимизации), а в конечном счете – свести к минимуму (поскольку это самая активная часть общества и вектор ее активности никогда не сопадает с «линией партии»). Не хочется думать так, но ничего иного придумать не могу, фантазии не хватает.

Мелитополь ведь в этом плане не исключение: в последние дни декабря на закрытие были очереди. Не хотите обменяться мнениями, уважаемые читатели? Если дискуссия состоится, буду участвовать и готов перенести тему в наши газеты.


Имя:
Ваш комментарий:

гость
6 січня 2017 г. (20:40)
а еще наверху сильно лукавили, что життя пакращиться после введения 3200-минималки. ведь уже тарифы ЖКХ вверх устремились. дальше небось все услуги поползут - причем без реальной привязки к реальной зарплате тех, кто эти услуги оказывает. Очередной армагеддон для семейных бюджетов тех, кто работал, ничего у державы не требуя. Толка просил, чтоб не мешали...
Alex
6 січня 2017 г. (21:22)
,,За последние три недели января... - это у автора по еврейскому календарю...
ЧП
6 січня 2017 г. (22:27)
Михаил, прежде, чем ожидать диалога, нужно начать рассказ с себя по-моему. Вот расскажите, сколько ЧП-шников вы закрыли, у кого предпринимательство было не личным, а частичкой в системе минимизации ВАШЕГО налогообложения? Сколько планируете платить своим журналистам, в смысле насколько больше от 3200грн (хотя и этой суммы я думаю не все видят)? Избавитесь ли от зарплат в конвертах? Я вот, к примеру, нанимал людей и не оформлял их, потому как5 экономил на налогах вынужденно, а теперь вот придется и вовсе работать самому с женой, спасибо партии за это, как говорится.
Anonim
6 січня 2017 г. (23:09)
Что, М.В., не знаешь, как рулить дальше, чтоб было не больно? Совета у других просишь? Дык всем не сладко, а шо делать...
Zloy
6 січня 2017 г. (23:11)
165 млрд.гривен для Привата с включенным станком и еще и не такое чудо сотворит...
Anonim
6 січня 2017 г. (23:49)
ой, да закрілись "висящие", левые-подставные и спящие, беда большая. остальные как мутили так и будут
Anonim
7 січня 2017 г. (13:42)
Да? А что делать тем у кого бизнес курортный, сельскохозяйственный и прочий сезонный? А как быть владельцам коммерческой  недвижимости, у которых нет арендаторов? Посмотрите сколько пустующих помещений.
ivan88
7 січня 2017 г. (18:42)
Встать на биржу и получать пособие, пока не подберут работу с так называемой минималкой, а пока продолжать работать неофициально с зарплатой в конверте. Через пару месяцев система сама крякнет от необходимости выплачивать такие деньги, да и не смогут всех обеспечить работой с такой зарплатой. Главное не терпеть молча, а пользоваться своими правами

Схожі новини: