Позиция-оппозиция

Переглядів: 1348

4 січня 2017 14:40

Позиция-оппозиция фото
Предлагаемый текст состоит в значительной мере из цитат, но «мораль сей басни» - собственная:

2 января в украинском информационном пространстве приключился очередной скандал. Известный волонтер Роман Донник, который гаранта ценит и даже является его советником, раскритиковал не менее известного волонтера Юрия Касьянова, который гаранта недооценивает и критикует, а тот ответил. Вот цитаты из полемики:

- Унылый паяц Пьеро, он же позывной "За...бал", вовлекает в срач объект на три головы выше него в надежде, что объект будет реагировать. Или же люди, поддерживающие упоминаемый объект, будут реагировать. Цитирование, даже с негативным подтекстом, все равно остается цитированием. Повод цитирования забывается, название или имя объекта цитирования остается в памяти. Это обычная методика "никчемных писателей", которые устраивают срач для того, чтобы втянуть в него как можно больше людей и расширить свою аудиторию. Кроме того, безнаказанный "наезд" добавляет "крутизны" тому, кто лепит из себя "гласвопиющегонарода" (Донник)

- Беспрецедентная кампания травли со стороны т.н. "порохоботов" санкционирована самим Петром Алексеевичем Порошенко. Этот человек в быту и бизнесе грубый, нетерпимый, подозрительный, болезненно воспринимающий любую критику, такое же отношение транслирует и на своих политических оппонентов, и на простых диссидентов, вроде меня. (Касьянов)

В это же время аналитик сайта «Русская весна» (название говорит само за себя) Павел Гортаков клеймит российских несогласных и формулирует их, по его мнению, цели:

- Создавать видимость недовольства «широкой общественности» действиями власти; поддерживать в российском информационном пространстве ощущения хронического отсутствия четкой линии власти по защите своих героев и патриотических ценностей; также пешки прикрывают теневых управленцев или отвлекают внимание движением на фланге.

Свое слово – стихотворно-сатирическое – сказал по этому поводу Дмитрий Быков в связи с визитом их гаранта в Японию и проблемой Курил:

Что власть теряет рейтинг — это враки.
Нам не нужны ни роскошь, ни права.
Тут, если честно, все — его собаки,
И все — в каком-то смысле — острова.

В чужих руках мы, может, расцвели бы,
Избавившись от страха и стыда,
А так — сплошные наледи и глыбы,
Но гордости по горло, это да.

Не правда ли, в полемике есть немало общего? Никакой власти не нравится критика, да и кому она вообще нравится. А нормальность власти определяется в значительной мере ее реакцией на критику, в том числе и крайне для нее неприятную. И если мы хотим, чтобы в нашей власти было больше нормального (в отличие от россиян, шанс на это у нас есть), ее надо чаще критиковать. Здоровее будет.


Имя:
Ваш комментарий:

krivobokov
5 січня 2017 г. (10:03)
То, что пишет Касьянов - это не критика, это реально бред. Сначала написал, что у президента чуть ли не стол в Испании накрыт, а когда тот с сенаторами в Широкино под новый год приехал, написал, что всё это благодаря посту Касьянова. Ну это же клиника реально. Неуловимый Джо.

Схожі новини: