Суета вокруг экрана

Переглядів: 1850

3 січня 2017 13:19

Суета вокруг экрана фото
В Украине под Новый год поднялась шумиха вокруг телеканалов
В дополнение к традиционным источникам тревог «развлечение» нам подарили телевизионщики. На многих каналах в конце уходящего года появлялась заставка примерно такого содержания: поинтересуйтесь у своего провайдера, увидите ли вы наш канал в Новом году?

Из-за чего сыр-бор? Надо ли опасаться, кому и чего?

Прежде всего, предновогодняя кутерьма касается исключительно потребителей кабельного ТВ. Тех, у кого собственные антенны или, тем более, тарелки, новации не коснутся никаким образом.

Далее. В дополнение к постепенному вытеснению из ассортимента кабельных провайдеров российских каналов, 1 января вступил в силу закон об изменении состава универсальной программной услуги (УПП). В состав этой самой услуги входят телерадиопрограммы НТКУ, парламентского телеканала Рада, а также местных и региональных эфирных аналоговых и цифровых телеканалов, вещающих в пределах не более одной области и не осуществляющих ретрансляции программ других вещателей, а также не обладающих другими лицензиями на эфирное вещание в других областях.

Общенациональные коммерческие телеканалы, согласно закону, исключаются из состава УПП и переходят к договорным отношениям с провайдерами. Если за основные каналы, к которым мы привыкли, придется платить потребителям, цена пакета увеличится примерно на 10 грн. в месяц: кому-то не страшно, а кто-то может и отказаться. А главное, гривны это для нас, а для провайдеров и каналов – миллионы, есть о чем поторговаться.

В итоге 30 декабря стало известно, что провайдер Воля, осенью зашедший в Мелитополь, перезаключил соглашения со всеми ключевыми медиагруппами Украины.

В заключение – шутка от популярного в прошлом веке украинского фантаста Владимира Савченко: «Уподобление телевизора костру троглодитов спорно, ибо костер и светит, и греет, а телевизор только светит, да и то с одной стороны».


Имя:
Ваш комментарий:

Остап
14 січня 2017 г. (14:31)
'

Схожі новини: