Серфинг на острове Шри-Ланка

Переглядів: 960

3 січня 2017 12:43

Серфинг на острове Шри-Ланка фото

Серфинг на курортах Шри-Ланки

Мягкие волны, которые придутся по душе как бывалым серфингистам, так и новичкам. Поразительной красоты берега с тропической растительностью. Чистая вода и теплый климат круглый год. Все это делает остров Шри-Ланка идеальным местом для занятий любыми видами серфинга. Остров ежегодно притягивает поклонников этого вида активного отдыха, а на его берегах проводятся дополнительные курсы обучения серфингу. Организовываются даже многодневыне серф-лагеря (подробнее здесь), остановиться в которых может любой желающий.

Где покорять волну

С виду Шри-Ланка кажется небольшим курортным островом. Настолько небольшим, что сложно поверить в существование около тридцати отличных пляжей на нем. Пляжи подходят для спокойного отдыха на песке под солнцем, покорения волн новичками и профессионалами. Здесь можно заняться:

  • Классическим серфингом: вы встаете на доску и ловите волну.
  • Бодибордом, лежа на короткой доске.
  • Кайтом — ловить вместе с волной еще и воздушные потоки с помощью прикрепленного к доске специального воздушного змея.
  • Виндсерфингом — катанием на доске с парусом.
  • Сапсерфингом, помогая себе грести и покорять волны веслом.

На Шри-Ланке доступны все виды серфинга, главное знать, на какой пляж отправляться.

Пляжей и курортов для виндсерферов на острове достаточно. Отправиться на доске под парусом можно на курортах в Хеккадуве, Бентоте, лагуне Негомбо. Заняться классическим видом серфинга можно у залива Аругам Бей, где также катаются и виндсерферы. Поклонники кайтсерфинга облюбовали для себя район Негомбо.

По берегам расположено множество дешевых ресторанчиков и кафетериев. Вволю накатавшись, можно остановиться и перекусить, не отходя далеко от своего пляжа. Также поблизости от пляжей находятся прокатные станции. Новичкам, только познающим все прелести серфинга на Шри-Ланке, не обязательно самостоятельно приобретать дорогое снаряжение — его и доски можно взять на прокат прямо на месте.

Когда волны выше и лучше

Заниматься виндсерфингом и кайтом лучше всего тогда, когда на воде не поднимаются слишком высокие волны. Также для занятий необходим легкий бриз. На Шри-Ланке можно кататься на винде или кайте в любое время года. Только с мая по октябрь для этого стоит выбрать восточное и северо-восточное побережья, а с ноября по апрель — юго-западное.

Для того, чтобы заняться классическим серфингом, спортсмены и поклонники активного отдыха выбирают конец весны, лето, начало осени. Идеальный промежуток времени, в который лучше всего попасть, чтобы поймать самые лучшие волны — с апреля по октябрь. Выбирают для этого чаще всего восточное побережье. Конкретно — залив Аругам Бей, где средний размер волны колеблется от шести до двенадцати футов.

Зимой и поздней осенью посетить Шри-Ланку ради классического серфинга тоже можно. На западном побережье серфингисты собираются на курорте Хеккадува. Правда, там точно придется потесниться и часть волн "отдать" виндсерферам. Зато в Хеккадуве есть и отели, и специальные центры для серферов и дайверов, тогда как в районе Аругам Бей — только гостевые домики, где можно останавливаться на время отдыха.

На Шри-Ланку прибывают отдыхать серферы со всего мира. Даже австралийские спортсмены, чуть ли не с детства живущие от волны до волны, приезжают на остров. Популярность высока, но в отличие от австралийских курортов, людей на серфинговых спотах Шри-Ланки меньше. Именно здесь можно беспрепятственно кататься, не сталкиваясь с другими туристами досками в воде.




Схожі новини: