Даешь реформы!

Переглядів: 1507

2 січня 2017 12:39

Даешь реформы! фото
В Новом году хочется искать и находить позитив. Как по мне, главный позитив от нынешней украинской власти и в обозримой перспективе - децентрализация. Сроки ее проведения не раз срывались и корректировались, но курс сохранен.

Исполнительная власть впервые готова передать местной достаточно большой объем денег и полномочий. Порядок действий поначалу был именно таков: сначала деньги, потом полномочия. Сейчас полномочия будут передавать без прямой связи с готовностью местной власти реформироваться и бороться за дополнительные средства. В общем, максимальные преимущества достанутся первым, максимальные проблемы - последним.

Кстати, еще за несколько лет до начала процесса в масштабах страны по этому пути пошла команда кирилловского поселкового головы Михаила Малышко. Они убедили жителей близлежащих Азовского и Степка в общей выгоде от объединения, те согласились и не прогадали. Неслучайно при нынешнем реформировании громада «Большой Кирилловки» категорически против вхождения в состав «Большой Акимовки», зато не прочь присоединить к себс соседей – Ефремовского и Атманайского поселковых советов.

Акимовские власти можно понять: «лакомый кусок» лучше поиметь, чем потерять. Но объединенная 30-тысячная громада в масштабах района – это скорее не реформа, а ее имитация. А вот объединенная приморско-прилиманная громада – это перспективно.

В ушедшем году в наших краях реформировались немногие, наиболее крупное и заметное объединение – Приморска и близлежащего Преславского поссовета. У остальных есть шанс, и чем раньше его использовать, тем больше выгод получат новые объединенные громады.


Имя:
Ваш комментарий:

Александр
2 січня 2017 г. (14:00)
Михаил Владимирович,Вы скромно умолчали.Пустых невозможных(для выполнения обязанностей перед людьми) обязанностей наложат.

Схожі новини: