Санта-Клаус с точки зрения теории относительности

Переглядів: 954

2 січня 2017 09:24

Санта-Клаус с точки зрения теории относительности фото
Свое мнение по поводу существования Санта-Клауса с точки зрения современной физики высказали, как несложно догадаться, британские ученые.

Физик из Эксетерского университета (Великобритания) доктор Кэти Шин с помощью теории относительности доказала, что Санта-Клаус может существовать.

Шин презентовала свои исследования во время научной конференции, слушателями доклада были дети – так физик хотела вдохновить их на собственные научные открытия.

В рамках доклада женщина-ученый рассказала, что когда ей было 7 лет, она написала Санта-Клаусу письмо, где спросила, почему он никогда не стареет. Ответ девочка получила, но объяснение ей не понравилось: «Это все магия».

Через 26 лет после этого Шин нашла более научное подтверждение. По ее словам, Санта и его олени передвигаются на такой высокой скорости, что, согласно теории относительности, они «сжимаются» и, таким образом, могут с легкостью пролезть в дымоход вместе с мешком подарков.

Согласно подсчетам физика, скорость оленей равна примерно 10 миллионам километров в час – только в этом случае Санта успеет доставить подарки всем детям мира в течение 31 часа (учитывая разницу в часовых поясах).

Кроме того, Шин удалось объяснить, почему дети никогда не смогут увидеть Санту собственными глазами. По ее словам, чем больше количество детей, которые хорошо вели себя в течение года, тем быстрее должен перемещаться волшебник, а из-за резкого увеличения скорости он становится едва заметного, «радужного» цвета, который практически невозможно увидеть человеческим глазом.

Таким образом можно объяснить, почему никто из детей не слышит Санту, когда тот приходит, чтобы положить подарки под елку. Как подчеркнула физик, чем ближе к Санта дома, тем выше по частоте его голос и звуки колокольчиков на его санях – в какой-то момент они достигают частоты, которую человеческое ухо не способно воспринимать.

Источник: akcent.org.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: