Новогодние "опасности" для домашних питомцев

Переглядів: 1308

29 грудня 2016 10:58

Новогодние опасности для домашних питомцев фото
Новогодние "опасности" для домашних питомцев
Мы все любим праздники, особенно Новый Год. Но часто мы за весельем забываем о своих домашних питомцах.

Елка – колючая опасность

Даже колючие ветки не всегда являются преградой для любопытного животного, поэтому убедитесь, что елка стоит крепко, и кошка или собака не смогут ее перевернуть. Пресекайте игры возле елки, отвлеките животное лакомством или купите ему на это время интересную игрушку.

Новогодние украшения

Елочные игрушки лучше выбирать из небьющихся материалов. Съедобные елочные украшения не следует вешать низко, ведь сладкое, а особенно шоколад, вредны для животных.

Если вы случайно уронили и разбили елочное украшение, не подпускайте питомца к блестящим осколкам, ведь пока вы на несколько минут отлучитесь за щеткой или пылесосом, кошка или собака могут порезаться.

Блестящий дождик и мишура очень интересуют кошек. Дождик - это тонкая полоска из фольги с очень острым краем, при попадании внутрь происходят мелкие разрезы слизистой оболочки кишечника. Если вы увидели, что кусочек дождика торчит из анального отверстия, ни в коем случае нельзя самому вытаскивать его. Ведь в этом случае очень велика вероятность множественных разрезов стенки кишечника, развития перитонита. Нужно обязательно обращаться к ветеринару.

Переливающиеся разноцветными огоньками новогодние гирлянды представляют не меньшую опасность. Во-первых, маленькую лампочку нетрудно проглотить, а во-вторых, питомец может перегрызть провода и получить удар током. Игры со свечами и бенгальскими огнями могут привести к ожогам у кошки или собаки.

Шумное веселье

Еще одна большая опасность для животных в Новый Год – нетрезвые гости и праздничный стол. Жалобные глаза животного могут растопить чье-то сердце, и рука дрогнет, уронив в пасть животного кусочек чего-то вкусненького. Все жареное, жирное, копченое, пряное находится под строжайшим запретом для животных. Несмотря на праздники, рацион питомца – кошки, собаки, хомячка, крыски - должен оставаться сбалансированным.

Если вы не уверены в стойкости своих гостей, то лучшим выходом будет изолировать животного. Предусмотрите тихое место в квартире на это время для кошки, где вы сможете изолировать ее на время празднования, снабдив едой и лотком. Собак тоже лучше изолировать, так как нетрезвые гости могут попытаться «дрессировать», что, скорее всего, вызовет у них агрессию.












Следите за входной дверью

Входящие и выходящие гости могут случайно выпустить вашего питомца на лестничную клетку. И в общей суматохе вы можете сразу не заметить этого. Для собаки дополнительную опасность в Новый год представляют вечерние прогулки. Эта ночь в году лидирует по количеству потерявшихся собак. Повсеместные взрывы петард могут вызвать панику у собаки. И сорвавшаяся с поводка, она легко потеряется. Лучше всего будет заранее приучить собаку не бояться громких звуков.

Наши домашние любимцы в Новый год требует повышенного внимания. Вы ведь не хотите провести новогодние праздники в ветеринарной клинике? Позаботьтесь о них!



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: