Любовь за деньги

Переглядів: 4908

28 грудня 2016 15:21

Любовь за деньги фото
Проституция, как известно, одна из древнейших профессий. Наверное, секс за деньги имеет право на существование. Только не будем путать секс с любовью. Даже если это не более, чем имитация любви – вроде имитации оргазма. Особенно если это происходит в политике и в медиа. В отношении последних остановлюсь на двух недавних эпизодах.

На прошлой неделе в ходе от профессионального общения услышал от одной из коллег примерно следующее: мы теперь не коммунальное СМИ, а социальное, но рассчитываем на дотацию из бюджета, поскольку издаемся на украинском языке и позиции наши патриотичны. Наверное, я был недостаточно корректен, зато говорил от души: патриотизм – дело доброе, но не попробовать ли вам любить Родину не за деньги?

На этой неделе достоянием гласности стала ситуация «покруче», причем первым информацию обнародовал сайт, которому я доверяю: «корреспонденту ЛІГА.net также недавно поступило посредническое предложение поспособствовать медиараскрутке темы под условным названием "Примирение". (Читайте также: Журналисты рассказали о новом типе информационной агрессии РФ) Суть предложения состояла в следующем: по словам посредника, журналисту предлагалось, используя свои знакомства и связи в медиа пролоббировать публикацию заявления-призыва "трудящихся" к президенту Украины восстановить торгово-экономические связи с РФ. В заказе отмечалось, что их интересуют предприятия численностью от 300 человек. На официальном сайте фирмы/фабрики/завода должно быть размещено соответствующее заявление. Цитата: "Можно различные ассоциации (рыбаков, булочников, мыловаров, лесорубов и т.д.) и общественные организации, имеющие отношение к производству". Заказчик настаивал, что проект текста должен быть привязан к производству и его падению в связи с войной и разрывом связей с РФ. О заказчике: конкретную фамилию или название организации узнать не удалось. Возможно, конечного заказчика не знает и сам посредник. Известно лишь, что это "одна политическая сила готовит себе политическую платформу по методу "по просьбам трудящихся". Оплата по факту, через день после объявления на сайте". Источники в штабах около- или пророссийских политпроектов не под запись подтверждают спланированный характер "писем трудящихся". "Эта кампания началась приблизительно в середине октября. Конечный заказчик, конечно, за нашей северо-восточной границей. Единоличного распределителя фондов этого проекта в Украине нет. Заходят через людей Медведчука, Оппоблок и даже со стороны отдельных представителей БПП, которые являются обычными приспособленцами. Единой иерархии нет, работают по принципу "этого человека знаю, попробуем с ним работать" - рассказал ЛІГА.net приближенный к пророссийским политическим проектам эксперт.



Среди тех, кто давал информационный повод и «освещался» - племзавод «Степной» из Каменка-Днепровского района. Судя по интеренет-визитке, на предприятии трудится свыше трехсот человек и производят они разнообразную сельхозпродукцию (скот, зерновые, подсолнечное масло, мед – всего 9 видов). Дозвониться по указанным в визитке телефонам я пока не смог, но с трудом представляю, почему российский рынок жизненно важен для этого предприятия и что почему его призыв восстановить экономические связи с Россией заинтересовал разные столичные сайты.

На самом деле проблема есть. Потеряли ли наши производители от ухудшения экономических отношений с Россией? Да, и многие – ведь экономические связи складывались десятилетиями. Сложно ли им найти альтернативные рынки, в том числе в Европе? Да, поскольку требования к продукции там, как правило, выше. Вправе ли они бороться за восстановление традиционных связей, в том числе и выражая свою позицию публично? Да, это признак рынка в экономике и демократии в обществе. Но если это делается за деньги, которые получают тайком – это разврат и имитация оргазма, а если системно - проституция.

Следует ли медиа иметь собственную позицию? Да, это один из факторов, за которые нас уважают. Может ли она совпадать с мнением власти или оппозиции? Да, но как по мне, лучше совпадениями не злоупотреблять, особенно с властью. Вправе ли медиа размещать материалы на платной основе? Да, и этому есть цивилизованное определение - реклама. Но если платные материалы не маркируются – это обман читателей, то есть разврат и имитация оргазма. А если медиа получает деньги за позицию – это слишком похоже на проституцию.

Впрочем, те, кто определяют свою позицию строго по позиции власти, которой верны всегда, думают иначе. Они проводят аналогию скорее с законным браком и, соответственно, супружеской верностью. В связи с этим анекдот про компартию (ее историю я когда-то преподавал) и еврея (им я был, есть и буду). На партсобрании у Рабиновича спрашивают: были ли у вас колебания относительно линии партии? Он отвечает: исключительно вместе с линией партии.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
28 грудня 2016 г. (20:58)
Хороший материал. Молодец, Кумок!! В этот раз ты патриотичен. Правда, это бывает не всегда. Иногда тебя заносит, но не сегодня!!! Молодец.

Схожі новини: