По ком звонит колокол

Переглядів: 1559

27 грудня 2016 12:27

По ком звонит колокол фото
Обозначенная мною вчера тема - гибель российского ТУ-154 – сразу стала одной из наиболее обсуждаемых на сайте. Спорят все о том же - уместно ли здесь наше сочувствие с учетом того, кто и куда летел. Мнения полярные, риторика не всегда корректна. Продолжая дискуссию, отчасти повторюсь, но обозначу и новые нюансы.

Для начала уточню: потерпел крушение военный борт РФ с «агитбригадой» для российских войск в сирийском Алеппо, с их участием превращенном в руины с тысячами жертв. Летели артисты армейского ансамбля, врач, ставшая легендой, и журналисты – творцы легенд. Летели «не те и не туда»: кто-то искренне заблуждался, кто-то предпочитал не вникать, кто-то готов был покрывать агрессию.

Погибли все. Их руки не обагрены кровью, но они героизировали тех, у кого руки в крови, в том числе наших соотечественников. Что ощущать гражданам Украины: вражду («сами виноваты»), сопереживание («у погибших были семьи»), или отстраненность («это чужая беда»)?

Логика войны: нечего жалеть тех, кто поддерживал агрессию словом, а то и делом. Как в СССР отнеслись бы к крушению самолета «Люфтваффе» с агитпропом Геббельса? С логикой не поспоришь, да и сопереживать по заказу невозможно. Сострадание – это эмоция: или есть, или нет.

Лично у меня – есть, и не только как эмоция. Я за иную логику – логику мира. В ней человеческая жизнь – высшая ценность, способность к сопереживанию естественна, а «любовь сильнее всего, святей всего, несказаннее всего». Жаль, что эта мысль Николая Карамзина не близка ура-патриотам – ни его соотечественникам, ни нашим.

При этом я готов понять патриотов истинных и их логику. А вот кого понять не готов, так это безразличных – тех, кто плюет на чужую беду лишь потому, что она чужая. Потому что верю строкам из Хемингуэя: «не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе».

Кстати, роман этот о гражданской войне, в которой советские добровольцы помогали законному правительству – почти как в Сирии. А победивший их и республиканцев Франко, приказал хоронить погибших в братских могилах и сказал: «Все он твои дети, Испания». Ему поверили не все и не сразу, да и был он диктатор, а не демократ. Но иного способа покончить с гражданской войной я не знаю.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
27 грудня 2016 г. (13:52)
"...врач, ставшая легендой".  Кумок, ты в своем уме?! Это ярая сторонница т. н. "Руськаго мира". И ты ее пожалел?! Так чем ты лучше?!
Если уж ты привел в пример "агитпропом Геббельса", то ты бы проливал слезы по такому "агиитпарому"? Я - нет. Потому, что это - враги, а для них одно - смерть!!!! Слава Украине!
 А что ты имел в виду под фразой "... да и был он диктатор, а не демократ. Но иного способа покончить с гражданской войной я не знаю". Не знаешь? Ты же историк. Или псевдоисторик? Не знаешь иного способа? Только ДИКТАТОР может ПОКОНЧИТЬ с гражданской войной? На что нмек? На "добрую" волю диктатора Путлера? Поясни, ситорик-Кумок!!!
Иван
27 грудня 2016 г. (22:23)
Тварь ты конченная. Мозги на Майдане оставил? Или в кастрюле сворились? Россияне примите соболезнования по погибшим, доктор Лиза, ты была одним из светлых людей на Земле. Вечная память.
Вася
27 грудня 2016 г. (13:56)
Свидомит, кончай брызгать соплями. Весь сайт загадил своей истерикой. Никто тебе пояснять не будет, ибо тупой шо бандера!

Anonim
27 грудня 2016 г. (14:16)
Класс, Я ЗА!!!
гость
27 грудня 2016 г. (16:41)
в таких темах стоит закрывать обсуждение, чтобы не читать гадости
Валерий
27 грудня 2016 г. (18:02)
Отличная статья!!!!

Схожі новини: