26 декабря: "Ведьмины посиделки" по народному календарю

Переглядів: 1390

26 грудня 2016 16:10

26 декабря: Ведьмины посиделки по народному календарю фото
Сегодня Евстратия, день «Ведьминых посиделок»; не перерабатывайте, зато почувствуйте себя голубем мира

На второй день Рождества во многих странах мира, в частности в Великобритании, отмечают День подарков и день святого Стефана - архидиакона и первого христианского мученика. Он был одним из апостолов, избранных апостолом Петром для помощи нуждающимся и для проповеди христианства. Но за свое подвижничество был схвачен иудеями и забит камнями. Одним из мучителей Стефана был Савл - будущий апостол Павел, светоч и столб христианства. Умирая страшной мученической смертью, Стефан, подобно самому Христу, просил, чтобы Господь был милостив к мучителям, показывая тем самым полное смирение и истинную христианскую любовь. Мученику Стефану молятся для прекращения вражды, раздоров и распрей. А православные христиане в этот день почтили память мученика Евстратия. В дохристианские времена этот день называли «Ведьмиными посиделками» и считали, что ведьмы собираются на вселенское совещание и советуются, как сжить со свету белого солнце, чтобы он, то есть мир, не был белым. Упаси Боже, в этот день сквернословить! Ведьма может упасть с неба прямо на голову. Также наши предки в этот день подальше прятали веник - ловкие женщины, любительницы оккультизма, могли его запросто украсть, ведь метла - их главное транспортное средство. Говорят, что люксовые «мерседесы», «лексусы» и «ВМW», обладательницами которых есть надменные дамы с Печерских холмов, превращаются сегодня в полночь на веники и метлы различных модификаций.

Не забудьте поздравить с именинами Аркадия, Арсения, Евгению и Анастасию.

Сегодня продлится 27-й лунный день. Луна в Стрельце, символ дня - Тризуб. День многих запретов. Не рекомендуется долго спать. Не рассматривайте себя в зеркале (ну, не так чтобы уж совсем не смотреть!), не сдавайте кровь, не переедайте, не употребляйте алкоголь - в этот день очень уязвима печень. Не забывайте, что понедельник - день Луны, а он символизирует женское начало. Женщинам самое время гармонизировать женские энергии. Встретьтесь с подругами (нет, нет, это не «ведьмовские посиделки»!), посмейтесь, почувствуйте себя девчонками! Тяжелый день для новых дел, но в то же время, замечательный для мистических откровений и интуитивных прозрений. Возможно, сегодня вы услышите хорошие новости от друзей и знакомых. Возможно, неожиданно увидите истинное лицо ситуаций и людей. А еще сегодня чрезвычайно благоприятное время для примирения и улаживания конфликтов. Оливковая веточка уже ждет голубя.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1948 году - 19,7, а самым теплым в 1980 - +6,2.

Источник


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: