Чужая беда

Переглядів: 3491

26 грудня 2016 15:25

Чужая беда фото
Трагедия с катастрофой российского ТУ-154 над Черным морем получила неожиданный резонанс в Украине. Тема споров: уместно ли сострадание с учетом того, кто и куда летел.

Ясно, что сопереживать по заказу невозможно. Но разве в случае беды нужен какой-то заказ?

Погибшие люди летели «не туда и не с той миссией», в чем-то они заблуждались, в том числе и в публичных выступлениях. Но это были люди, чьи руки не обагрены кровью, у большинства из них были семьи. Разве можно не испытывать чувство сопереживания в такой ситуации?

А логика войны подсказывает: можно и нужно. А логика войны орет: у них на руках тоже кровь, потому что они поддерживали кровавую агрессию – кто словом, а кто и делом. С логикой невозможно спорить, даже если это логика войны. И сопереживать по заказу невозможно. Чувство сострадания или есть, или нет.

Лично у меня – есть. И не только чувство. Просто я исповедую другую логику – логика мира. А она подсказывает, что человеческая жизнь – высшая ценность; что способность к сопереживанию - одна из черт, отличающая человека разумного. Что, наконец, «любовь сильнее всего, святей всего, несказаннее всего» (да простят меня ура-патриоты, цитата из российского историка Николая Карамзина).

Чужой беды не бывает. Так меня учили с детства. В это я верю и сейчас.


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
26 грудня 2016 г. (16:21)
Вся история россии - войны, кровь, захват чужих территорий. И высказывания их "историков", скорее для начитанных со стороны, а не для внутреннего использования. Иначе жили бы они в другой стране и не нужны им были адвокаты.
Алех
26 грудня 2016 г. (16:41)
Историю учи школота! Вся история Европы - это войны и захват чужих территорий
Anonim
26 грудня 2016 г. (20:19)
Это ты, придурок, учи историю. Особенно тот раздел, где Молотов и Рибентроп поделили Европу. И СССР напал на финляндию и Польшу, а Гиитлер - на Францию. Почитай этот документ, он есть в сети. А потои говори, падаль рАсийская! А еще вспомни Власова и его АРМИЮ! А еще донских казаков - пособников фашистов. В рАсии об этом стыдливо молчат, но во весь хавальник орут о Бендеровцах, которые, к слову, боролись и с фашистами, и с коммунистами. Они хотели, чтобы от Украины ОТСТАЛИ ВСЕ и Украина была СВОБОДНОЙ И НЕЗАВИСИМОЙ! УЧИ ИСТОРИЮ, упорок путинский!
Anonim
26 грудня 2016 г. (20:23)
И ше добавлю. СССР в наглую отхватил у Финляндии огромную территорию! Напомнить, какую, или знаешь? А еще оттяпал у Японии Курильские острова. А еще от Молдовы - Приднестровье, а еще кусок от Грузии, а еще - Крым у Украины. И хочет оттяпакть Донбасс. Между тем Земли Краснодарского края - Таврия была украинской. Где она теперь? Оттяпала "миролюбивая" рАсия. ВЕзде свое рыло сует под прикрытием борьбы за мир.! Твари и агрессоры. Это ОНИ ФАШИСТЫ!
Вася
26 грудня 2016 г. (21:33)
Рагулина, выдыхай! А то кондратий хватит от гидности!

Ох уж мне эти историки от вятровича
Zloy
30 грудня 2016 г. (23:59)
Ты где это вычитал? Если ты не в курсе исторических событий подтвержденных РЕАЛЬНЫМИ документами, а не твоими влажными фантазиями, то не смеши хотя бы тут читателей...
До соглашения Рибентропа-Молотова был еще так называемый Мюнхенский сговор, где твои любимые гейропцы делили независимую страну....
Об остальном сам читай в интернете, если не хочешь выглядеть как дебил!!! 
Влад
27 грудня 2016 г. (17:38)
А уж как хохлы пособничали фашистам и ждали их с распростертыми объятиями и вышиванками - весь мир знает
Anonim
26 грудня 2016 г. (16:54)
Так ты свои яички в патрЫОТЫЧни тона покрасил или нет?
Гость
26 грудня 2016 г. (17:50)
Сними кастрюлю, майдаун, возьми книжку. Но настоящую историю, не переписанную, и почитай...
Влад
27 грудня 2016 г. (17:36)
А история Украины - бандитизм, грабежи и непрекращающееся веками предательство.
Anonim
26 грудня 2016 г. (16:28)
цинично искать сочувствия у тех, кого убиваешь
Влад
27 грудня 2016 г. (17:40)
Это ты о детях Донбасса, которых ВСУ и правый сектор расстреливали из 152 мм. орудий?
Anonim
26 грудня 2016 г. (17:00)
Это похороны... Тут нет места глумлению. Даже если это твои кровные враги. Дуркаинцы с подачи фашисткой власти показали себя в этом вопросе с самой худшей стороны. Причем на самом высокм уровне. Грустно.
Anonim
26 грудня 2016 г. (17:08)
сживайтесь с лозунгом украинцев " Смерть российским оккупантам!". Вернете Крым - потом поговорим
Гость
26 грудня 2016 г. (17:48)
А на фига отдали, поцриоты???????????? 
Anonim
26 грудня 2016 г. (18:41)
россия оккупировала - как немцы в 1941
Anonim
26 грудня 2016 г. (17:14)
Жертвы никогда не скорбят по потерям в войсках агрессора. У жертв, если они не тронулись умом, не может вызвать искреннего сочувствия падение военно-транспортного самолета министерства обороны врага. Упавший самолёт с артистами и журналистами, летящими повеселить на Новый год солдат вермахта, СС и люфтваффе, не мог вызвать сострадания у граждан СССР. Россияне, удивляющиеся реакции украинцев, наверное, забыли Крым и Донбасс. В Украине 10 тысяч погибших от вашей армии. Десять тысяч. И миллионы беженцев. Миллионы. С родными, друзьями, знакомыми и т.д. С искренним - и заслуженным - презрением к россиянам, которые оказались каиновыми братьями. А ещё эти высокогуманные россияне, наверное, забыли, что они сами как-то не особенно скорбят по жертвам войск РФ в Украине. И в Сирии. Или же эти россияне просто не хотят логически мыслить. Или же хотят показаться какими-то глобальными гуманистами, но чтобы ими быть, нужно, как минимум, не быть жертвами конкретной войны, жертвами от рук конкретной страны. Украинцы такими стали. От рук вашей страны. Прямо или опосредованно - от ваших рук. Реакция россиян, у которых сейчас погибли знакомые, так же по-человечески естественна, как и реакция украинцев, для которых эти их знакомые - безликие презираемые враги. Учитывая, что все эти годы происходило, - это совершенно не удивительно. Россияне и украинцы находятся по разные стороны фронта. И это фронт открыли не они. И мораль мирного времени в войну не работает. Сложно это понять? Россия ведёт войну, россияне. Россия ведёт войну. И ещё раз, медленно. Россия. Ведёт. Войну. Эта война жестока и несправедлива по отношению к ее жертвам. И ее жертвы не будут сострадать вам и сострадать вместе с вами. Это невозможно. Никак.
Грамотный
26 грудня 2016 г. (20:29)
Между нормальными людьми нет никакого фронта. Зачем тогда грустить по погибшим летчикам и десантникам нашего ИЛа-76. Ведь они наверняка летели убивать, а их превозносят как ангелов, а не убийц!!!
О. Иванкевич
27 грудня 2016 г. (14:34)
Да, все верно, миллионы беженцев. В РОССИЮ! Недоделанный патриот. В РОССИЮ.  От таких дибилов как ты и тебе подобная мразь. Чет из Крыма беженцев нет,  зато в Крыму валом. Почему то заробитчан из России в Украине нет, зато в России миллионы. Они все видимо едут наказывать агрессора?  Даун. 5% скотов укакошило страну. Превратили в любимое рогулями огромное сэло. Хотели свободы? Жрите.  В эвропу? Смазывайте о чко, больше вы там и даром ни за чем не нужны. Ну да вам не привыкать.  Вы зассаные прячетесь от людей, потому что понимаете, что вам ноги скоро выдергивать будут. От того и тявкаете прячась за никами. Да и на скачки чет приходить стало маловато и аккаунты чистые и красивые. С котиками и цветочками. К чему бы? 
вася
26 грудня 2016 г. (18:06)
Я что-то не пойму логику укр.патриотов.В Украине сепаратисты воюют с законно избранной властью.Русские им помогают-они враги страшные.В Сирии сепаратисты воюют с законно(!)избранной властью.Русские помогают законной власти-они снова враги.Вы уж определитесь как то господа.Пора жить своим умом,а не подсказками "друзей"
Anonim
26 грудня 2016 г. (18:28)
русские в сирии помогают законной власти, а в украине сепаратистам. вы уж как-то определитесь
Anonim
26 грудня 2016 г. (19:57)
а разве в Украине законная власть? 
вася
26 грудня 2016 г. (20:34)
Нет,вы все же скажите.В каком случае русские правы?Ведь по вашему они и там и здесь агрессор.Или двойные стандарты США укр.националам нравятся больще?
СУГС
26 грудня 2016 г. (19:36)
С каких пор для сепаров эта власть законная? Эта власть совершила переворот. 23 февраля была похерена Конституция страны, когда Турчинова привели к ио. С этим были похоронены все гражданские институты и государство пошло под откос. Так что легитимность сепаров на момент 2014 года была равна легитимности хунты. 
Anonim
26 грудня 2016 г. (18:25)
Царство небесное погибшим.
роман
26 грудня 2016 г. (18:48)
Не пойму. С каких щелей  в Украине за последние три года повылазело столько мразей? Погибли люди, очень молодые и музыкально одарённые. Погибла ДОКТОР ЛИЗА. Врач, которая открыла в киеве в 1999 году первый хоспис в Украине,вывозила больных и раненых детей с Донбасса.  Позор вам!
Anonim
26 грудня 2016 г. (18:59)
читай коммент от 17-14
Anonim
26 грудня 2016 г. (19:03)
Мне не хотелось обстоятельно комментировать казус «доктора Лизы», так как я никогда лично с ней не сталкивался и не располагаю проверенной информацией. Но трудно пройти мимо до такой степени выразительного примера. Мерзость не просто хочет под видом благотворительности делать свой грязный бизнес в мутной воде необъявленной войны. Она ещё претендует на статус «святой».
Аналогичный пример «благотворительности» 2212 гуманитарные конвои в ту же Луганду.
О них у нас тоже нет полной информации, что не позволяет показывать пальцем, чей и какой конкретно там бизнес. Однако, кое о чём-то можно догадываться.
1. Среди большой толпы «гуманитариев»(ТМ) в Украину просочилось немало военных, которых доктор Лиза там в упор не замечает.
2. Чрезмерный избыток транспорта был использован для контрабандного завоза бензина.
3. Большая часть въехавших в Украину фур оказались вообще пустыми. А кто-то вполне мог перед кем-то отчитаться будто загрузил их под завязку. И занёс в нужную графу липовые расходы (из бюджета страны в личный карман).
4. На обратном пути конвой вывез оборудование нескольких заводов.
Наверняка было много чего ещё. И по каждому пункту его исполнители получили соответствующую мзду.
То, что делает Елизавета Глинка, Украина квалифицирует как похищение людей с её территории и без её согласия. Это сразу целый букет уголовных статей. Ситуация усугубляется тем, что руками доктора Лизы чужих детей похищает страна, в которой недавно запретили даже легальное усыновление российских детей иностранцами.
alex333
26 грудня 2016 г. (18:49)
Написал шо миша прав, а мой комент чегойто ликвидировали! Значить миша не прав!!!
роман
26 грудня 2016 г. (18:55)
Очень рад за ваше переживание ,сочувствие и за вашу гражданскую позицию Михаил Кумак. Человеком нужно оставаться всегда!
.  
роман
26 грудня 2016 г. (18:59)
Михаил ! Извените . Написал не правельно фамилию.
Anonim
26 грудня 2016 г. (19:49)
Задымились пуканы
Заскрипели скрепы
Не станцуют плясуны
На костях в Аллепо
роман
26 грудня 2016 г. (20:13)
Аноним 16. Ну ты и мразь.
Грамотный
26 грудня 2016 г. (20:30)
Кумок - браво!
meltop
26 грудня 2016 г. (21:38)
 Стыдно друзья, стыдно за барыгу-президента, за дибильных министров, и их скудоумные высказывания. А ведь они первые лица гос-ва - позор...
Семикин
26 грудня 2016 г. (22:04)
Сейчас в параше на Новый Год очистителя для ванн бахнут и крякнет пол страны. страна пьяниц, шакалов и воров.
Анжела
27 грудня 2016 г. (02:36)
Добрый вечер!! Очень странно сочувствовать , люди которые летели поддержать военных россии ,(Которые бомбят детские учреждения Сирии !! ) Путин - помощник,который под шумок китаю отдаёт земли дабы не ругаться ,потому что боится ,такое могучее государство.
Алех
27 грудня 2016 г. (07:56)
Тебе не похрен, кто кому и что отдает? Здесь майданная власть просрала полстраны, а свидомые все чешут Гондурас
О. Иванкевич
27 грудня 2016 г. (11:09)
Да... судя по качеству написанного, через пару лет писать будут через тавой и чавой.  Бесполезно говорить  с  людьми, которые верят тому что  "тылывызар"  шепчет, но хрен в собственной заднице не замечают.  Сто раз повторял, уже было все это. Сначала хайль Гитлер, а потом миллионы несчастных, обманутых немцев. Ну не зря же анекдоты про "я така затуркана"....   Позорище
Влад
27 грудня 2016 г. (17:43)
Кажется, здесь Аноним единственный, кто от злобы и ненависти рискует задохнуться. Все остальные - нормальные люди. Всех с Новым Годом. Все радости и здоровья. А майданутым - фонарный столб, моток веревки и мыла
Anonim
27 грудня 2016 г. (19:19)
Да будет так! Аминь!
Вася
28 грудня 2016 г. (11:48)
Востну СУХС

Схожі новини: