Сигнал услышан. Меры примут?

Переглядів: 1563

23 грудня 2016 14:14

Сигнал услышан. Меры примут? фото
Особенности мелитопольского "Бюджета местных инициатив"
Десять дней назад я написал в блоге, что впервые за четверть века работы в медиа надеюсь, что наш сигнал не только будет услышан, но и меры последуют именно вследствие сигнала. Написал в связи с подготовкой материала о конкурсе «Бюджет местных инициатив», для которого горсовет выделил 2 млн. грн.

Сейчас я понимаю: сигнал услышан не всеми и не полностью, мер не будет никаких, по крайней мере – в ближайшее время. Но тема должна быть доведена до логического завершения, поэтому сегодня и завтра я представлю читателям сайта еще две ее части. А полную версию читайте в ближайшем номере «МВ».

Случилось так, что в процесс были вовлечены журналистки «МВ»: одна – как участница конкурса, другая - как журналист, работавший в конкурсной комиссии. Вот их впечатления.

Валерия Вовк: «Сбили на взлете»

- В конкурсе я представляла проект газеты «Мы вместе», которая уже издавалась и освещала жизнь всех национальностей города. К этой тематике предлагалось добавить освещение проблем переселенцев. Мне казалось, что проблем не будет. Ведь власти подчеркивают, что город у нас интеркультурный, к тому же у проекта были партнеры - общественные организации, готовые обеспечить соучастие и софинансирование. Но я ошиблась: проект, что называется, «сбили на взлете».

Газету отвергли потому … что это газета, а «в перечне тем проектов СМИ не предусмотрены» (официальная причина отказа). Но ведь на сайте конкурса позиция СМИ была, а в Положении в категории «Культура» есть слова «и др.», под которые попадает практически все. И еще деталь. Судьбу проектов комиссия решала 31 октября, в понедельник. А еще 30 октября на сайте, «дружественном» к власти, сообщили, что проект «Мы вместе» - в числе отклоненных.

Я получила опыт работы с грантами и с чиновниками. В рекламе конкурса отмечалось, что инициатива общественная, а реализация проекта зависит исключительно от голосования горожан. Но сначала проекты отфильтровали чиновники, затем их выбор утвердили члены комиссии, а уж потом позволили голосовать горожанам.

Юлия Ольховская: «Взгляд изнутри»

- Моя работа в координационном совете (его еще именуют конкурсной комиссией) – результат требования грантодателя об участии в нем представителя местного СМИ. Выбор каким-то образом пал на меня: позвонили, пригласили. Какой журналист откажется посмотреть кухню любого события изнутри?

Оценку проектов проводили специалисты исполкома: проверяли сметы, помогали заявителям исправлять ошибки. А приглашенные выполняли роль некоего «народного контроля». В моем случае контроль был связан с журналистской деятельностью.

В последний день голосования я написала, сколько проектов подано, на какую сумму, сколько голосов отдано. Писала после полудня и на сайт проекта заходила тогда же. До конца голосования оставалось около 6 часов. На тот момент проголосовало за проекты 7925 человек, а поскольку можно было голосовать за один большой и один малый проект, голосов горожане отдали 11905.
Каково же было мое удивление, когда на следующий день утром статистика показала, что людей проголосовало 8975, а голосов уже 13580. Такой скачок позволял заподозрить «накрутку голосов». Вот статистика: первая неделя - от 165 до 430 голосов в день, во вторую в день могли отдать и 800 голосов, в последние два дня система фиксировала более чем по тысяче голосов. Но 3 тысячи за несколько часов - такая активность подозрительна. Но исправить или перепроверить, не накрученные ли это голоса, комиссия уже не могла.

Итак, уважаемые читатели с некоторыми деталями и наблюдениями журналистов вы ознакомлены. А о том, как прокомментировала ситуацию первый вице-мэр Ирина Рудакова, читайте завтра, а пока - о позитиве, который я обязался находить во всех своих публикациях на сайте вплоть до Рождества.

Во-первых, проект хорош тем, что пробуждает общественную инициативу. Во-вторых, он был достаточно открытым, в том числе и для журналистов. В-третьих, первый вице-мэр согласилась ответить на вопросы и ответы предоставила достаточно быстро.

В завершение темы – очередная цитата из Кривина: «Запонки очень изящны, они придают Рубашке элегантный и даже изысканный вид. Но они мешают ей засучить рукава. А это в жизни так необходимо...». Где же позитив, - спросит кто-то, - ведь работы-то нет. А я отвечу: с ними красивее, а красота требует жертв.


Имя:
Ваш комментарий:

Участник
23 грудня 2016 г. (15:52)
Во-первых: отклонили проект при нормальных, рабочих обстоятельствах! Комментировали на одном из тренингов по написанию проектов (издание газеты подразумевает долгосрочный проект, а эти проекты рассчитаны на год. В рамках подаваемого проекта возник вопрос: "Кто будет финансировать потом это?". Ответ не последовал. Так что, тут все предельно ясно!!!
Во-вторых: голосование. Такой прирост голосов в последний вечер можно объяснить, простым "придерживанием" голосующих. Для того чтобы вырваться вперед в последний момент и не дать обойти себя конкурентам.  Какой бы не был конкурс "социальным" - все авторы расценивали эти проекты как личный вызов.
Соучастник
23 грудня 2016 г. (21:38)
Многие участники в открытую говорили, что носили паспорта в библиотеки пачками. А в последние дни, якобы, это запретила делать Рудакова. Так что ничего общего со словом "честный" этот конкурс не имеет. Власть устроила этот конкурс, чтобы протащить свои проекты и пропиариться на них.

Схожі новини: