ХОРОШО навстречу пожеланиям мэра и депутатов

Переглядів: 1567

22 грудня 2016 15:58

ХОРОШО навстречу пожеланиям мэра и депутатов фото
Завершена бюджетная сессия горсовета. Впервые с момента его избрания власти и оппозиции удалось не только договориться о компромиссе, но и выполнить договоренности. Результат позитивен: городской бюджет принят и достаточно прозрачен.

Мэр, завершая сессию, поблагодарил всех ее участников - есть за что. А заодно от своего имени и от имени депутатов (надеюсь, всех) призвал журналистов к своеобразному новогодне-рождественскому перемирию: постараться не тревожить людей, писать по возможности о позитиве, а о негативе – по минимуму. Тогда, надеется он, есть шанс изменить информационную повестку в целом.

Готов поверить, что мэр искренне надеется: это возможно. Готов согласиться в том, что слово – тоже дело, порою медиа не только сопровождают, но и провоцируют конфликты. В последнее время я публично и лично не раз призывал политиков и коллег к сдержанности. Рад, что оказался «в тренде» - эта позиция возобладала, что обеспечило реальные результаты. А потому попробую поддержать инициативу в той мере, в какой это зависит от меня.

Как конкретно? В своих материалах (а это, как правило, мнения) в течение трех ближайших недель я буду отдавать предпочтение позитиву, а в случае негатива искренне искать конструктивные решения. Самому любопытно, что из этого эксперимента выйдет. Хотя пару вещей предположить могу: посещений моих материалов на сайте станет меньше, зато появятся комментарии насчет того, что, дескать, продался. Переживу и то, и другое, на то и эксперимент.

Это что касается лично меня. А в целом, честно говоря, с трудом представляю себе выполнимость и перспективность ориентации существующих медиа преимущественно на позитив. Ведь они – это зеркала (кстати, это определение присутствует в названии многих газет у нас и за рубежом). Если медиа честны – зеркала нормальные, если заангажированы – кривые. При этом любое зеркало отражает реальность, а проблемы реальности никуда не деваются и в праздничные дни. К тому же никто не отменял циничного, но справедливого афоризма: хорошие новости плохо продаются. В этой связи процитирую Феликса Кривина, которого давно и высоко ценю: «Среди цветов - спор о прекрасном. Слово берет колючка: «Никак не могу согласиться с творческим методом розы. Острота – это да! Проникновение до глубин – это я понимаю! Но представлять все в розовом свете…»

А завершу, согласно принятому выше обязательству и в рамках эксперимента, как и начинал, поиском позитива в оценке реалий. Вот еще одна цитата из того же Кривина:

«Помещение должно быть открыто, - глубокомысленно замечает Дверная

Ручка, когда открывают дверь. «Помещение должно быть закрыто, - философски заключает она, когда дверь закрывают. Убеждение Дверной Ручки зависит от того, кто на нее нажимает». В чем позитив? – спросит кто-то, - никакой позиции, сплошное приспособленчество. А я в ответ замечу: приспособленчество – это и есть позиция ручки, твердая и неуклонная. Да и кого, по большому счету, интересует позиция ручки - не считая той, что на двери, и которой она полезна обществу


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
22 грудня 2016 г. (16:55)
Ни о чем. Видать, уже начал эксперимент. Только чтобы он не перешел в экскримент!
Anonim
22 грудня 2016 г. (17:09)
Вас, М.В., уже посетили с сайта РИА.
Anonim
22 грудня 2016 г. (17:24)
Пушки замолчали. Эмоции утихли. Теперь можно и подумать. Исполнительная власть получила бюджет, это для нее огромный плюс (те вопросы которые оппоблок менял или еще хочет менять, это ни о чем). Если Минько выдержит такой темп развития в 2017 году, он будет не досягаем на выборах (любых). Оппоблок получил места в депутатских комиссиях и рвется в руководство комиссий. У меня вопрос зачем им быть частью власти, которую им так выгодно критиковать? Не пойму...объясните. Оппоблок вел себя целый год скандально и только на последних заседаниях сессии они проявили конструктивную позицию, но ничего революционного не предложили. Что они получили от таких шараханий? Взяв под контроль 3 или 4 комиссии и что? Их сегодня можно критиковать также как и Солидарность. Например какой нибудь Союз Левых сил, типа Генов их может спокойно размазывать за антинародную политику и т.п. Как то не понятна стратегия оппоблока. А вообще тема спокойной дискуссии это всегда хорошо, это всегда будет на пользу. До выборов минимум год, а может и больше, поэтому тем горожанам, которым эта местная политическая кухня не важна пусть отдыхают и не вовлекаются в споры и скандалы и не радикализируются. А тем, кому это интересно спокойно пообщаются и не обязательно в формате , типа ты за красных или за белых, а по теме приоритетов развития в городе. Я так вижу дорог у нас много, ресурсы подходят и когда нет ругни можно включить фантазию, сердце и мозги и генерировать идеи. 
Anonim
22 грудня 2016 г. (17:32)
Мне очень импонирует, что в городе начались проекты открытости власти и привлечение общественности к жизни и развитию города. Считаю это очень важным направлением, его надо выводить на новый уровень. Определять стратегию развития города, когда основная масса людей инертна и пассивна, это бесполезно и не правильно. Людей надо пробудить. Кому как не им вершить перемены. Поэтому я за проекты по развитию гражданского общества. Тогда и с выборами будет проще и на сессию смотреть будет не стыдно. А идея и дорожка развития нашего города, она сама собой найдется. 
Вова
22 грудня 2016 г. (22:20)
А у меня ко всем вопрос: а что это за клоун сидит рядом с Минько на сессиях, по фамилии Бельчев??? Это свадебный генерал? Это чучело хоть разговаривать умеет? Зачем он вообще нужен?

Схожі новини: