Компромисс, или вера в чудо

Переглядів: 1698

20 грудня 2016 15:05

Компромисс, или вера в чудо фото
Компромисс – это хороший зонтик, но плохая крыша
В последние дни мы наблюдали два компромисса: общеукраинский – вокруг «Приват-банка», мелитопольский – вокруг городского бюджета. А еще – отсутствие компромисса в Донбассе.

«Приват-банк» смог стать «своим» для миллионов граждан и системообразующим для державы. Почему дошло до национализации? Главная экономическая причина озвучена властью: доверенные банку деньги (частные – депозиты, государственные - рефинансирование) шли на кредитование проектов его учредителей в объемах, поставивших под угрозу стабильность структуры. Главная политическая причина не называется, но не секретна: гарант не готов был оставлять в руках бывшего союзника, а ныне оппонента, столь мощный инструмент. Хорошо, что компромисс найден: без него финансовая система страны могла бы рухнуть. Плохо, что платить за него придется госбюджету, то есть каждому из нас. Тревожно, что условия его обществу не известны и, похоже, уже нарушаются обеими сторонами.

В горсовете на базе компромисса сформированы постоянные комиссии и принимается бюджет-2017. Хорошо, что компромисс состоялся и что процесс был публичным. Плохо, что стороны по-прежнему не доверяют друг другу и что прямого диалога между главными действующими лицами, Сергеем Минько и Евгением Балицким, по-прежнему нет. Тревожно, что подконтрольные им СМИ продолжают «мочить» оппонентов: обе стороны, декларируя приверженность к миру, готовятся к войне.

«Компромисс – это хороший зонтик, но плохая крыша», - писал американец Джеймс Лоуэлл. Договориться о строительстве общей крыши с недругом, которому не доверяешь, крайне сложно. Но под зонтом всю жизнь не простоишь, а непогода сама собой не закончится – если речь не о природе, а о человеческих отношениях. Нет компромисса - и в Донбассе снова горячо, счет жертвам уже на десятки. Договориться здесь очень сложно, но здравый смысл подсказывает: потери от войны больше, чем даже выигрыш победителя, не говоря уж о побежденном.

В понедельник к нам пришел Святой Николай - не только покровитель путешественников и детей, но также умиротворитель враждующих, защитник невинно осуждённых и избавитель от напрасной смерти. Его бы слова – да в уши нынешних враждующих, осуждающих и убивающих. Сейчас у них иные ориентиры, но он ведь чудотворец. А верить в чудо никому не запрещается.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: