Посол РФ в Турции убит в Анкаре: подробности (видео 18+)

Переглядів: 1392

19 грудня 2016 22:19

Посол РФ в Турции убит в Анкаре: подробности (видео 18+) фото
Посол РФ в Турции убит в Анкаре
Покушение на посла России Андрея Карлова на открытии выставки сняли на видео. 

Посол России в Турции Андрей Карлов убит в Анкаре во время открытия выставки картин 19 декабря. Посол умер в результате ранений, полученных при покушении. Застрелил посла, по предварительным данным, бывший полицейский. Он выкрикивал исламистский лозунг "Аллах Акбар", а также "Не забудем Сирию", "Мы умираем в Алеппо, вы умираете здесь", "Вы стреляли в беззащитных людей!"

"Сегодня в Анкаре в результате нападения получил ранение, от которого скончался, посол Российской Федерации в Турции Андрей Геннадиевич Карлов.

Мы квалифицируем случившееся как террористический акт", – отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова журналистам.

Нападавший был ликвидирован во время полицейской операции.


 

Подробности убийства российского посла в Анкаре

Нападающий открыл огонь в Галерее современного искусства в Анкаре, когда Карлов заканчивал свою речь.

"Хабер Тюрк" сообщает, что стрелявший был уволен из полиции в рамках расследования попытки госпереворота в Турции в июле как участник террористической организации. Имя убицы - Мевлют Мерт Алтынташ (Mevlüt Mert Altıntaş).

Нападавший вел себя как охранник в гражданском или как личный охранник Карлова — стоял прямо позади посла в то время как тот делал заявления.

По словам журналиста Hurriyet, который стал свидетелем трагедии, мужчина сначала выстрелил в воздух, потом прокричал несколько фраз в поддержку исламистов, а затем выстрелил в 62-летнего Карлова.

По данным турецкого телеканала NTV, в результате атаки пострадали еще три человека. Жена Карлова была в это время на выставке, после случившегося она госпитализирована с приступом.

Андрею Карлову оказывали медицинскую помощь на месте, однако от полученных травм он скончался.

Глава МИДа России Сергей Лавров вылетел в Турцию после сообщения об убийстве Карлова. Президент Владимир Путин, находившийся на встрече с бизнесменами, прервал ее, чтобы по телефону разобраться в ситуации.

Ростуризм попросил россиян в Турции не покидать без необходимости мест проживания и избегать мест массового скопления.

В то же время посольство Турции выразило соболезнования российскому народу в связи с убийством.

МИД РФ заявил, что Москва квалифицирует случившееся как теракт. Все виновные будут наказаны, а вопрос об убийстве посла будет поставлен перед членами Совбеза ООН, заявили в России.

Анкара уже заверила Россию в готовности наказать виновных в преступлении, которое в Турции также рассматривается как теракт.

На выставку убийца прошел по полицейскому удостоверению

Мэр Анкары подтвердил, что нападающий был полицейским. По его данным, он мог быть сторонником Фетхуллаха Гюлена. Именно исламского проповедника-эмигранта Гюлена власти Турции обвиняют как в попытке летнего госпереворота, так в плане атаки на российский бомбардировщик с целью ухудшения отношений двух стран.

Российские СМИ со ссылкой на ФСБ сообщают, что охрана посла не смогла предотвратить покушение, поскольку не имела право на ношение оружия.
Вскоре после трагедии в Анкаре состоялся телефонный разговор между Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Справка: Андрей Карлов имел высочайший дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. В министерстве иностранных дел России работал с 1976 года. В 2001-2007 гг был послом России в КНДР, с 2007 по 2013 год в Москве работал заместителем директора Консульского департамента МИД РФ, с 2009-го возглавил департамент. В июле 2013 года Путин назначил Карлова послом России в Турции.


Имя:
Ваш комментарий:

Англия
20 грудня 2016 г. (06:28)
Да уж долго еще будут России отрыгивать проделки Вовочки
Ширвиндт
20 грудня 2016 г. (10:10)
лучше б эту падаль Лаврова грохнул! 
О. Иванкевич
20 грудня 2016 г. (11:45)
Т.е борьба  с международным терроризмом это "проделочки"? Кастрюли жмут?

Схожі новини: