Майдан по-корейски

Переглядів: 961

26 листопада 2016 15:50

Майдан по-корейски фото
По разным источникам в столице Южной Кореи митингуют свыше миллиона человек.

Антиправительственная акция протеста в столице Южной Кореи Сеуле стала самой масштабной с начала выступлений, собрав, по оценкам организаторов марша протеста, более 1,3 миллиона человек. По всей стране число протестующих составило 1,6 миллиона человек.

В то же время, как отмечает агентство Ренхап, полиция южнокорейской столицы утверждает, что в выступлениях против президента страны Пак Кын Хе в Сеуле приняли участие около 260 тысяч человек.

Субботняя акция протеста стала уже пятой по счету. Как и ранее, в ней принимают участие представители трех оппозиционных партий Южной Кореи, а также члены более 1,5 тысячи общественных организаций. Однако протестующим впервые было разрешено приблизиться к резиденции президента страны на 200 метров. Для обеспечения безопасности полиция Южной Кореи задействует около 25 тысяч сотрудников.

Политический скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся после того, как Пак Кын Хе принесла публичные извинения за так называемую "утечку" к своей близкой подруге Цой Сун Силь десятков текстов президентских выступлений до того, как они были публично прочитаны. Кроме этого, не исключалось, что Цой Сун Силь присвоила часть средств из собранных с бизнес-корпораций 70 миллионов долларов на покупку недвижимости за рубежом и для оплаты обучения ее дочери в одном из наиболее престижных вузов Южной Кореи.

Цой Сун Силь не занимает никаких официальных постов в правительстве Южной Кореи. Ее называют дочерью Цой Тхэ Мина, наставника Пак Кын Хе, и бывшей женой экс-секретаря президента Сон Ёе Хве. После возвращения в Южную Корею Цой Сун Силь была арестована. Ей и двум бывшим высокопоставленным сотрудникам из администрации президента были предъявлены обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями и коррупции.

Ранее на неделе сотрудники южнокорейской прокуратуры провели обыски в резиденции президента Пак Кын Хе. Кроме этого, представители следствия направили адвокату Пак Кын Хе извещение с требованием к президенту явиться для беседы в связи со скандалом.

Источник: 7oclock.info


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: