Вышла книга о мелитопольском поэте, который предсказал свою смерть

Переглядів: 1941

18 листопада 2016 14:15

Вышла книга о мелитопольском поэте, который предсказал свою смерть фото
На презентации книги Сергея Авдеенко в ЦГБ им. М. Лермонтова
17 ноября в читальном зале центральной городской библиотеки им. М. Лермонтова презентовали мелитопольцам новую книгу Сергея Авдеенко "Сергей Туренко. Жизнь в двадцать пять свечей". Книга увидела свет ровно через 40 лет после трагической гибели талантливого мелитопольского поэта.

"Не хочу дожить до ста я, умереть - так в двадцать пять! Не брюзжа и не вздыхая, жизнь на вечность обменять", - написал 17-летний Сережа Туренко в одном из своих стихотворений, бравируя перед понравившейся девушкой. И еще его строки: "Пусть зажгут мне на могиле лампу в двадцать пять свечей". Мистика это или нет, но, как рассказала ведущая мероприятия, сотрудник ЦГБ им. М. Лермонтова Наталья Добрянская, именно все так и случилось в судьбе С. Туренко, как он предсказал в своих стихотворениях. И еще одно событие, возможно, повлияло на код судьбы поэта: он родился 21 декабря 1950 года, а родители изменили его дату рождения, записав 1 января 1951 года.

В семье Антона и Надежды Туренко было двое детей - сын Сергей и младшая дочь Анна. Дружная, трудовая семья жила на ул. Сухова, которую так любил описывать в своих стихах Сергей. Он учился сначала в школе №6 в веселом, дружном, сумасшедшем классе, потом в СШ-5, был душой компании, остроумным, надежным, энергичным. Староста их класса Таисия Плахотина на презентации книги вспоминала, что Сергей увлекался поэзией, что-то вечно записывал в тетрадки. После школы поступал в Киевский государственный университет им. Т. Шевченко, но не поступил из-за того, что на экзамене дал почитать свое сочинение соседке по парте. Экзаменатор увидел, не стал разбираться и выгнал из аудитории и Сергея, и девушку. Вернулся парень в Мелитополь расстроенным, но отец не дал опустить руки: "Поступишь на следующий год, а пока иди работать на завод". И С. Туренко пошел на Моторный, освоил профессию фрезеровщика. Затем была служба в армии и еще одна попытка поступить в вуз, теперь уже на факультет журналистики Московского университета им. Ломоносова. Но не набрал необходимого количества баллов и вернулся на Моторный завод.

Начало 70-х гг. подарило счастливые жизненные моменты: встретил прекрасную девушку Ирину, влюбился, молодые люди поженились, родилась дочка Яночка. Жить бы и радоваться. Но...24 июля 1976 года С. Туренко вместе с женой и друзьями поехал порыбачить на Каховское водохранилище. Компания уже собиралась устраиваться на ночевку, как Сергей предложил поменять место, мол, здесь не клюет, сорвался, пошел по тропинке вдоль железнодорожной колеи. За ним поспешила Ирина. По ее словам, в сумерках товарняк, словно бы появился ниоткуда и на большой скорости унесся в никуда. Упругая волна воздуха от проходящего поезда ударила по телу. Ирина присела и заметила, что так же поступил и Сергей. Когда товарняк прошел, она встала, а Сергей лежал навзничь возле колеи. Пока звала на помощь, пока друзья доставили пострадавшего в медпункт на одной из ближайших станций, С. Туренко не стало... Ему было 25 лет.

Как рассказал автор книги "Сергей Туренко. Жизнь в двадцать пять свечей" С. Авдеенко, он познакомился с молодым поэтом в 1974 году на одном из заседаний городского литературного объединения "Таврия", куда принес свои рассказы. В своей предыдущей книге "О тех, кого помню" Сергей Иванович собрал литературные портреты восьми мелитопольских поэтов и писателей, среди которых был и С. Туренко. За десятилетия с момента смерти молодого поэта не было опубликовано ни одного сборника его стихов, его имя было незаслуженно забыто. Поэтому С. Авдеенко с помощью сестры С. Туренко Анны подготовил более подробную книгу о жизни и творчестве С. Туренко.

Книга "Сергей Туренко. Жизнь в двадцать пять свечей" вышла тиражом 300 экземпляров и состоит из четырех разделов: "Жизнь в двадцать пять свечей" (рассказ о жизни С. Туренко), "Мой брат Сергей" (воспоминания сестры Анны), стихотворения поэта и песня "Мамин сон" на слова Сергея Туренко. Познакомиться с ней можно в библиотеках нашего города.



Фото Сергей КРЫЛОВА



Имя:
Ваш комментарий:

Валерий
19 листопада 2016 г. (18:43)
Молодец Сергей! Поздравляю с очередной книгой.

Схожі новини: