Станислав Говорухин считает термин "россияне" отвратительным

Переглядів: 889

17 листопада 2016 20:29

Станислав Говорухин считает термин россияне отвратительным фото
Русскими он предлагает называть всех людей, живущих в России

Глава комитета Госдумы по культуре режиссер Станислав Говорухин полагает, что слово «русские», под которым бы подразумевалась многонациональность, не должно оскорбить другие народы. Своим мнением он поделился с kp.ru в четверг, 17 ноября.

«Обижаться довольно нелепо, если это данность. Хотя уверен, найдется тысячи дураков, которые обидятся», — отметил депутат.

«Дело в том, что весь мир знает нас, и башкиров, и якутов, и украинцев, как русских. Люди, живущие в России, — это русский народ. И теперь мы должны всем объяснять, что мы не русские, а россияне? Устанешь переучивать весь мир», — добавил Говорухин. С его точки зрения, русские давно не обозначают определенную нацию, это общность людей, которые живут в России.

В распространенном ранее в четверг телеинтервью режиссер сказал, что считает слово «россияне» отвратительным. «Я знаю, что мы много веков были русским народом и сейчас мы русский народ (…) Когда была советская власть, как-то мы еще обходились благодаря этому прилагательному», — вспомнил Говорухин, отметив, что сейчас не понимает «кто мы». «Россияне само слово-то отвратительное», — продолжил он. «Но вполне возможно, что мы были много веков русским народом, а теперь станем россиянами», — заключил Говорухин. Изначально его попросили прокомментировать закон о российской нации, разработку которого поддержал президент Владимир Путин.

Источник: http://newsua.org


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: