В Каталонии прошли многотысячные демонстрации в поддержку независимости от Испании

Переглядів: 883

13 листопада 2016 20:11

В Каталонии прошли многотысячные демонстрации в поддержку независимости от Испании фото
Около 80 тысяч человек вышли на улицы Барселоны, для поддержки лидерам Каталонии, призывающим регион отделиться от Испании

Около 80 000 человек вышли на улицы испанского города Барселона, чтобы выразить солидарность с лидерами Каталонии, втянутыми в многолетнее и решительное противостояние с центральным правительством Испании относительно вопроса предоставления независимости региону.

Демонстранты выразили поддержку бывшему президенту Каталонии Артуру Масу и спикеру регионального парламента Карме Форкаделу.

В ноябре 2014 года ряд политических деятелей Каталонии организовали референдум по вопросу предоставления независимости богатому северо-восточному региону, несмотря на протесты центрального правительства Испании. На данный момент Артур Мас обвиняется в «серьезном неповиновении» и «должностных преступлениях», за которые может получить 10 лет тюремного заключения.

Каталония имеет свой собственный язык и традиции, отличные от остальной Испании, а также исторические корни обособленного государственного развития, а потому настаивает на признании каталонцев отдельной от испанцев нацией и независимым государством. Данные настроения усилились в связи с экономическими трудностями, с которыми Испания столкнулась в последние несколько лет — богатый регион не желает отчислять налоги центральному правительству для поддержания более бедных регионов страны.

В октябре Верховный суд Испании отменил запрет региональных властей на проведение боя быков в Каталонии, это также усложнило взаимоотношения регионального каталонского и центрального правительств.

Нынешний президент Каталонии пообещал вновь провести референдум по вопросу отделения региона о Испании в сентябре 2017 года.

Источник


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: