В Колумбии подписан новый мирный договор между правительством и повстанцами

Переглядів: 845

13 листопада 2016 08:40

В Колумбии подписан новый мирный договор между правительством и повстанцами фото
Гражданская война в Колумбии, длящаяся уже более полувека и унесшая сотни тысяч жизней, уже всем надоела.

Представители правительства Колумбии и повстанцы из леворадикальной группировки ФАРК подписали в Гаване новое соглашение о мире вместо прежнего, отвергнутого колумбийцами на референдуме в начале октября.

В новое соглашение включены поправки, предлагавшиеся представителями различных групп населения и оппозицией. Как отмечает корреспондент Би-би-си в столице Колумбии Боготе, новое соглашение также должно быть одобрено на общенациональном референдуме.
"Мы достигли нового окончательного соглашения о прекращении вооруженного конфликта. Оно включает в себя изменения, уточнения и некоторые новые дополнения от различных социальных групп", - говорится в совместном заявлении сторон.

26 сентября этого года между правительством и повстанцами было подписано соглашение о прекращении вооруженного конфликта. Однако по итогам проведенного 2 октября референдума с незначительным перевесом победили противники заключения мирного соглашения с повстанцами. После этого все договоренности с повстанцами, достигнутые за четыре года переговоров, оказались в подвешенном состоянии.

Противники соглашения возражали против мягких приговоров для участников ФАРК, которые признались в преступлениях, а также выступали против плана правительства выплачивать демобилизованным повстанцам ежемесячное пособие и помогать с трудоустройством.
Гражданский конфликт в Колумбии между властями и повстанцами ФАРК продолжается более полувека, за это время он унес жизни более 200 тыс. человек. Группировка ФАРК появилась в 1964 году как военное крыло местной коммунистической партии для борьбы за построение общества социальной справедливости и равенства. США и страны Европы признали орагнизацию террористической.

В октябре Нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира 2016 года президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу за усилия, предпринятые им для прекращения гражданской войны в стране.

Источник: ВВС


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: