САМ: первый год Минько-мэра

Переглядів: 9629

12 листопада 2016 10:28

САМ: первый год Минько-мэра фото
На фоне похода Минько в большую политику
Год назад Сергей Анатольевич Минько (далее - САМ) был избран на пост городского головы и не без проблем (созданных искусственно, об этом – во второй части) занял его.

Фактически он возглавил город еще в феврале 2014-го в качестве секретаря горсовета - и. о. мэра. Но одно дело депутат, который прошел по партийному списку, избран коллегами секретарем, исполняет обязанности мэра, не обладая всей полнотой его власти, и может быть отправлен в отставку простым большинством горсовета. И совсем иное - городской голова, избранный громадой на очередных выборах наряду с горсоветом.

Каким был первый год мэра? Отвечая на этот вопрос, нужно вспомнить историю его похода в большую политику.

Часть первая. Предыстория

САМ - человек с нелегкими детством и юностью, бурными молодостью и стартом в бизнесе. Результат – мощная многопрофильная агрофирма, которая удачно использует бренд «Мелитопольская черешня». Все эти факторы значимые, но они за рамками данного повествования.

Большой бизнес у нас невозможен без связей в политике. И многие владельцы таких бизнесов постепенно осознают: в политике, как и предпринимательстве, надежнее действовать лично. «Высовываться», меняя привычный уклад жизни, зачастую не хочется, но порою приходится.

Кратковременный социалистический выбор

Впервые САМ баллотировался в горсовет в 2006-м от соцпартии. Тогда очередной выборный закон оставил местных избирателей без привычных и приносящих пользу мажоритарщиков, отдав все на откуп партиям. Которые в большинстве своем были бизнес-проектами, реже – политическими клише.

Из бизнеса была и первая тройка мелитопольских социалистов: САМ, Елена Трошина и Олег Марголин-младший. Сколоченный наскоро проект имел мало шансов на успех, а вписаться в иные его участники не смогли или не захотели. В итоге социалисты ожидаемо не преодолели трехпроцентный барьер, а подавляющее большинство мест в горсовете и пост мэра получили регионалы. Их оппоненты утверждали (видимо, не без оснований), что успех обеспечила система массового прямого подкупа избирателей, основанная командой Василия Хмельницкого еще в 2002-м.

САМ после неудачи не оставил без поддержки СПУ, терявшую популярность из-за зигзагов их лидера Александра Мороза. В Мелитополе социалисты, получившие помещение и финансовую поддержку, помогали «детям войны» и во многом с опорой на них прошли в горсовет-2010. Прошел и их главный спонсор, но … по списку партии регионов.

Свой среди чужих

При раннем Януковиче идти во власть не от ПР было еще можно, но уже рискованно. САМ предпочел не рисковать, к тому же в его планы не входило быть только лидером микро-фракции. Основания для большего - финансы (без них в нынешней политике никак) и особые отношения с нардепом Владимиром Ярощуком. Тот появился в Мелитополе в 2002-м как помощник Хмельницкого, в Раду прошел по спискам ПР и курировал от нее Мелитополь и район. В канун местных выборов-2010 он возглавил городскую парторганизацию и формировал ее список: сначала с Дмитрием Сычевым, а после его гибели - вынужденно с Сергеем Вальтером.

САМ стоял перед выбором: идти от ПР в областной совет по районному округу или в городской по списку. Он предпочел горсовет, где при поддержке Ярощука планировал стать секретарем. Однако ставшему мэром Вальтеру не зависимый от него секретарь горсовета был ни к чему. Из бюджетников и предпринимателей он сформировал большинство «под себя» и предложил в секретари юного днепропетровца Артура Поляченка. Тот был легко избран и не запомнился ничем, кроме мини-скандала при его снятии в 2012-м. Тогда кресло под Вальтером закачалось из-за конфликта с областным «смотрящим» и секретарь горсовета из ничего не значившей фигуры мог стать и. о. мэра.


Через тернии - к власти

САМ в горсовете был почти не заметен. Поначалу команда Вальтера создавала ему определенные проблемы в связи с общим интересом к садстанции, потом он оказывал поддержку (не громкую, но и не тайную) опальному мэру. В это же время он попробовал было занять ставший вакантным пост главы Мелитопольской райадминистрации, но не преуспел. Потом вновь обсуждалась перспектива его секретарства (в том числе и с «новыми енакиевскими», которые сменили в роли «смотрящих» зарвавшегося Евгения Анисимова), но процесс затянулся. Впрочем, в итоге все это сработало скорее в плюс.

Чиновник от ПР неизбежно подпортил бы репутацию: нельзя быть частью коррупционной машины и не замараться. А САМ возглавил горсовет и город уже после смены власти в Киеве. При том, что видел себя скорее в Раде, чем мэром. При том, что проблем было много. Но с возможностью действовать самостоятельно.

В городе напрягали и «русская весна», и комплектование команды в «пожарном порядке», и острая бюджетная недостаточность, и необходимость балансировать в горсовете, и приближающиеся выборы (президентские, парламентские, местные). Эти и другие проблемы нужно было решать, получалось это не всегда успешно.



И. о. мэра

Со сторонниками «русской весны» САМ не воевал, но триколора над горсоветом избежал. Правда, вынужденно поучаствовал в митинге у памятника Ленину и что-то даже произнес (позднее ему это припомнят как негатив). А чтобы «стравить пар», создал некий общественный совет, где преобладали разговоры, переходящие в крик. Зато пар не сорвал крышку властного котла, а ушел в безопасный свисток.



Одно из правил власти – «короля играет свита». С замами САМ почти не промахивался. Изначально с ним были прошедшие «региональную закалку» молодой, да ранний Иван Федоров (берется за любые вопросы и не избегает негатива), опытные Ирина Рудакова (экономика и первый зам, хотя у Федорова влияния больше) и Елена Дубинина (оргработа и представительство). К ним присоединились Светлана Бойко (давно в гуманитарном блоке), куратор юротдела Анна Камлык (в прошлом зампрокурора) и ответственный за «коммуналку» Сергей Павленко. Последний сменил Олега Бандурина, с которым САМ не сработался, уволил скорее «по понятиям», чем по закону и вынужден судиться, постоянно проигрывая.

В горсовете, который за 2010-15 годы избирал четырех секретарей, САМ вынужден был считаться с двумя большими группами – бюджетниками (ими управлять несложно) и сторонниками Вальтера (еще популярного и влиятельного). Без голосов последних САМ не стал бы секретарем, они рассчитывали на нечто, но не получили ничего и постепенно теряли «командные высоты». Это породило конфликт, острый по сей день.

В президентских выборах весной 2014-го САМ поддержал кого надо и на парламентские осенью пошел от блока Порошенко. Но помощи от партии власти практически не получил и не смог «отбить» место мелитопольского нардепа у Евгения Балицкого, с которым вошел в затяжной конфликт. Той осенью САМ мог потерять пост секретаря, а с ним и перспективы в политике. Но устоял, наращивал авторитет и на местных выборах спустя год уже не был «мальчиком для битья».

Продолжение читайте в следующем номере «МВ»


Имя:
Ваш комментарий:

Бондаренко В.
12 листопада 2016 г. (11:10)
Не уважаемый  михаил кумок. Продолжение можете не писать, оно не интересное... Езжайте лучше в Израиль к евреям, а то ваша репутация в этом городе давно устарела.  
м. Кумок
15 листопада 2016 г. (09:35)
Включаюсь в дискуссию с опозданием, поскольку был занят другим (чем - см. блог "За нашу и вашу свободу).
Сначала - комментатору, которого я тоже не уважаю да и не знаю (единственный известный мне В. Бондаренко, с которым мы были депутатами горсовета в 1990-94 гг., антисемитизмом не страдает)
Далее - об антисемитизме. Часто им страдают те, кто нам, евреям, по тем или иным причинам завидует. Рекомендация тут простая: меньше злобы в отношении других, больше требовательности к себе.
Далее - об Израиле. Бываю регулярно, уважаю, многому учусь. (чему - см. блог, "Американская трагедия" и "Надежду" этой недели, "У нас такое невозможно?".
Далее - о моей репутации. Формировалась давно, в какой-то мере, возможно, и устарела. В любом случае, что есть - то есть.
Далее - по существу. Продолжение про Минько уже написано и на этой неделе появится - сначала в "МВ", потом на сайте. Следом будут две статьи про Балицкого. Читать или нет - личный выбор каждого. Судя по количеству посещений и комментариев, читают многие   
krivobokov
16 листопада 2016 г. (17:13)
Есть просто подозрение, что про Балицкого будет только хорошее и точно не будет про всё то дерьмо, которое он в городе разводит.
бывший студент кумока
12 листопада 2016 г. (12:00)
Репутация не может устареть. Она или есть или ее нет. В случае с Кумоком-она была, есть и будет! Ждем продолжение! Напишите кто его родители, о происхождении первого капитала минько (когда он был гопником). Ведь у нас демократия, народ должен знать ху из ху.
следопыт
12 листопада 2016 г. (12:35)
Пожалуйста, подробней о причинах трудного детства, чтобы понять психологию этого существа.
Алех
12 листопада 2016 г. (12:48)
То, что вырос без родителей, для вас что-нибудь говорит? Немногие с таким детством достигают успеха. Я не сторонник Минько, но этот факт заслуживает уважения
Anonim
12 листопада 2016 г. (15:12)
С чего ты взял, что без родителей? Его отец умер лет 10 назад. Царствие ему небесное, бывшему урке.
валентина
13 листопада 2016 г. (01:47)
никогда никого не судите смотрите на себя может вы на его месте были-бы еще хуже
валентина
13 листопада 2016 г. (01:52)
сами вы существо а он человек нормальный
Anonim
12 листопада 2016 г. (15:57)
Интеллектуальное лицо на фото.
helmuth
12 листопада 2016 г. (19:02)
когда я прочёл про то,что он избежал триколора над горсоветом...По-моему автор врёт.И самое главное: не стоит забывать,на сколько МНОГОЧИСЛЕННЫМ был пророссийский митинг в марте 2014-го!Кто это забыл - его проблемы.
Anonim
12 листопада 2016 г. (21:48)
Это ты дурило подписываешься по городу "адольф жив"? Продолжай утешать себя "многочисленностью". Больше тебе в Мелитополе ничего не осталось. А надоест жить, выходи опять с аквафрешем на улицу. Быстра и херойская смерть для идейного
Zloy
14 листопада 2016 г. (11:00)
Что ж ты дурилка картонная не можешь сравнить торговую марку аквафреш с российским триколором?
Дегенераты майдановские до сих пор уверены, что платежки и нищета народа в Украине - это проделки Путина, ровно как и электронные декларации, где с особым цинизмом бывшие нищие стали вдруг богатыми.
И никто из вас дегенератов не вспоминает золотой батон и унитаз у этих новоявленных миллиардеров.
Мартын
12 листопада 2016 г. (19:48)
Мишка за деньги восхваляет интернатского дебила.
валентина
13 листопада 2016 г. (01:50)
вы бы посмотрели на себя вы хуже в сто раз в интернате вырастают люди лучше и воспитанней чем вы при родителях плохо они вас воспитали я тоже с интерната вы что-то против нас имеете
патриот
13 листопада 2016 г. (10:00)
А то я смотрю сколько в городе умных появилось. а это интернат на Пионерской расширился. Или он с интерната на Крупской?
М. Кумок
15 листопада 2016 г. (09:39)
Кому Мишка, а кому и Михаил Владимирович.
Не нужно ни фамильярности, ни хамства. Ни в отношении меня, ни в отношении Минько, которого я не обслуживал (хотя одно время и поддерживал, а потом клеймил не не характерной для себя горячностью), не обслуживаю и не планирую
Кот
12 листопада 2016 г. (21:30)
Сами вы дебилы интернатовские,кроме вони от вас тут ничего не исходит....вам у балика нюхать да путе подлизывать в надежде на подачку))))Рабы вонючие... То что он для города сделал вам не сделать и за 100 лет... 
юрий
13 листопада 2016 г. (06:02)
лижи котик-лижи...
Anonim
13 листопада 2016 г. (09:51)
Что он сделал? Украл половину городского бюджета? Такого больше никто не сможет сделать, потому что 2017 год- последний год с таким огромным городским бюджетом. Кстати счет украденному даже не на десятки миллионов , а на сотни. а может с тобой поделились? Или тебя зовут Федоров Ваня?
Вася
13 листопада 2016 г. (09:52)
Минько- вор!
krivobokov
16 листопада 2016 г. (17:15)
По себе не суди людей
Anonim
13 листопада 2016 г. (09:54)
Гнать пора этого "человека  с нелегкими детством и юностью, бурными молодостью и стартом в бизнесе"!
Гость
13 листопада 2016 г. (12:09)
Гнать тебя надо, ибо только слепой не видит перемен в нашем городе 
krivobokov
16 листопада 2016 г. (20:27)
Это обиженный судьбой люмпен. Их тут много пасется. Не парься.
Бывшему студентку Кумока
13 листопада 2016 г. (11:13)
У Кумока репутации никогда не было, нет и не будет. И человек он, гавно!!!  
13 листопада 2016 г. (11:16)
Скорее всего "бывший студент Кумока " это и есть  Кумок, который сам строчит коменты по поводу своей  репутации, которая не может "устареть"  
Гость2
13 листопада 2016 г. (12:11)
Миша продался местному нардепу. Что случилось, Миша, кризис? Независимые СМИ стали зависимыми. Вы всегда были такими, как представительцы древней профессии.
Anonim
13 листопада 2016 г. (13:08)
Это ты про независимость "Главной газеты", принадлежащей Бастанжиевой Ольге Ивановне ( по совместительству миньковская теща)?
Гость
13 листопада 2016 г. (21:02)
Это я про Мишу, который часто стал печатать интервью нашего народного избранника, с чего бы это?
м. Кумок
15 листопада 2016 г. (09:43)
Предпочитаю, чтобы не знакомые мне люди обращались ко мне более официально. К примеру, "Михаил" (от "Владимировича не откажусь, но не настаиваю)
По существу комментария. Насчет продажности - не по себе ли судите? Мы продаем рекламные площади, но не позицию и не авторские материалы.
бывший студент
13 листопада 2016 г. (12:39)
 метать бисер дело неблагодарное, а Кумок человек самодостаточный и ему не нужно чье-то мнение по поводу его репутации и мое думаю в том числе. А вот выразить его- имею право. 
Anonim
13 листопада 2016 г. (13:11)
Кумок - лучший! Это не требует доказательств. А у Минько- комплекс неполноценности, помноженный на отсутствие образования, воспитания и приличных манер. Тоже, кстати, тезис, не требующий доказательств. И так видно.
Anonim
13 листопада 2016 г. (13:29)
редкостный негодяй
Anonim
13 листопада 2016 г. (13:30)
Добавлю, редкостный негодяй- это Минько.
Krasnogorovec
13 листопада 2016 г. (15:23)
Интересно, как бы Вы себя повели на месте Минько и с его скромными миллионами?
Представитель ЛГБТ-сообщества
13 листопада 2016 г. (15:45)
Миша! Ты зачем нашего Сережу обижаешь?
Ukrainian сherry
13 листопада 2016 г. (18:10)
Зато пока он занимается мэрскими проблемами, его соратники по "черешне" тырят у него "по чёрному" - Терёхина, Рева, Семикин. Крышует всех Трайкало при головотяпстве Лукоянова. А, может и он в доле?
О. Иванкевич
14 листопада 2016 г. (19:24)
Странная статья и странные отзывы. Хотя и добавить особо нечего. Ну не было в Мелитополе нормальных мэров. За уси годы незалежности. За кого не возьмись - кругом распил бюджетных денег, скандалы из-за неподеленного бабла  и территории. Мангул в начале разве что стеснялся, по старой партийной привычке. Но потом привык. Так что чему удивляться?  Но поставьте на это место любого "Васю", завтра из области приедут и расскажут, что кому, сколько и куда заносить, чтоб его самого не вынесли вперед ногами. А российский флаг на исполкоме висел. Хоть и не долго. И еще, гражданина этот, к русской весне не имеет никакого отношения, хоть и подруливал с предложениями сотрудничать. Да, Сережа?  Так что, если уж выбираете таких деятелей, то сами в этом и виноваты.  И в данном случае, Pire ca va, mieux ca est.  
Гость
15 листопада 2016 г. (11:27)
Вы можете предложить лучшую кандидатуру на пост мэра?
О. Иванкевич
15 листопада 2016 г. (13:12)
По мнению рагулья, я немедленно должен предложить Путина (кого же еще???).  Вот только вопрос не в конкретном человеке, повторю - у любого, кто сядет в это кресло будет совсем не много вариантов. 1. Воровать, заносить в кабинеты и что-то оставлять себе 2. Не воровать, не заносить и валяться со ржавым прутом в пузе  в канаве. В первом случае будет сволочь и урод, во втором хороший, но дохлый  человек.  Вопрос не в конкретном человеке, а в системе.  Система коррупционная никуда не исчезла. Ну и толку от того, что теперь эта система не мурку мычит а "славаукраину"?  Что, деньги в стране появились? Социальная сфера просто скачет и радуется?   Что хорошего от "майданов" ??? Сменили одних олигархов на других , которые еще и войну гражданскую затеяли?  Противно.  Поэтому пока до вас не дойдет, что менять надо не президентов или мэров, не  Витю на Пэтю,  а менять надо  систему, все будет становится  еще хуже.  Пока не дойдет до крайней степени обнищания, тогда, когда человеку терять будет нечего. Вот тогда будет смена системы. Но очень, очень жесткая. А жаль. 
Гость
16 листопада 2016 г. (16:35)
Все это понимают, это не открытие года, но ведь вы тоже не святые (коммунисты). Вы сейчас вообще вне закона, что еще остается делать, как не критиковать власть, вы же не у руля.
О. Иванкевич
16 листопада 2016 г. (17:17)
А напомни ка мил человек, когда это я был у руля?   Да и статья эта не про святость коммунистов, но если коснуться этой темы - то живете вы в домах при коммунистах построенных, срете в канализацию при коммунистах построенную и смываете водой из водопровода, при коммунистах сделанного. Могу продолжить про дороги, школы, институты, больницы и стадионы и т.д. И если уж говорить о всех системах при которых мне пожить пришлось, а именно социализм, бандитский капитализм, олигархический капитализм, олигархонацистский капитализм, то социализм вне конкуренции. Еще раз скажу, может непонятно или не на мови, но менять надо систему. Что касаемо майданов, то я в Киеве в 2014 зимой, на майдане,  вопрос о смене системы задавал. Но там у рагулей мысль одна была "как забрать у Януковича золотой батон и вернуться у свое село шоб можно на цей батон ще один свинарник збудувать".  
О. Иванкевич
16 листопада 2016 г. (17:17)
Весной поросята ходили гулять. 
Счастливей не знал я семьи. 
Хрю-хрю - говорила довольная мать, 
А детки визжали: И-и! 

Но самый визгливый из всех поросят 
Сказал им: О, братья мои! 
Все взрослые свиньи «Хрю-хрю» говорят, 
Довольно визжать нам «И-и»! 

Послушайте, братья, как я говорю! 
Чем хуже я взрослой свиньи? 
Бедняжка... Он думал, что скажет «Хрю-хрю»... 
Но жалобно взвизгнул «И-и»... 

С тех пор перестали малютки играть, 
Не рылись в грязи и пыли, 
И всё от того, что: не смели визжать! 
А хрюкать они не могли... 

Мой мальчик! Тебе эту песню дарю. 
Рассчитывай силы свои. 
И если сказать не умеешь Хрю-хрю
Визжи, не стесняясь, И-и
Гость
16 листопада 2016 г. (20:40)
Были вы вместе с партией Януковича, для количества голосов Вас так сказать "взяли". 
А по поводу благ бытовых, вы не правы, моя семья построила дом за свои деньги, подвела коммуникации тоже за свои.
Прекращайте о благах для народа рассказывать, в то время когда Ваш глава ездил на Мерседесе последней марки.
О. Иванкевич
17 листопада 2016 г. (10:28)
И вам задаю тот же вопрос. С кем и когда я был?  С каким Януковичем именно я был?   И в каком мерседесе именно я ездил?  А то что вы построили себе дом, так мои вам поздравления. А 90%  жителей города живут не в своих домах, вы в курсе?  Или дальше Сiрка не видно?
Гость
17 листопада 2016 г. (11:26)
Не вы ездили на Мерседесе, а Ваш Глава партии. 

О. Иванкевич
17 листопада 2016 г. (18:29)
А я о себе говорю и о тех, кто реально был коммунистом, а не приспособленцем. Есть что мне предъявить? Или просто пускание бульб в воду?  
Гость
17 листопада 2016 г. (19:28)
А вы кто? Коммунист или приспособленец?

И вообще что сделали коммунисты в нашем городе с момента приобретения независимости?

Вот что делает нынешняя власть можно назвать, что коммунисты не припомню.
О. Иванкевич
18 листопада 2016 г. (06:44)
Гражданин, вы умалишенный?  Или Вы и есть Сирожа ? Вы сами отвечаете на свой вопрос.  Как можно что то реально делать, если ты не у власти??? Что делает вся власть с 1991 года я вижу. Может мозг включите и скажите, сколько работало заводов и фабрик до 1991 года и сколько сейчас? Это я так понимаю все заслуга и перемога майданов и незалежности?  От ума ваша незалежность.   Что касается приспособленца, то это Ваш очередной пук в воду?  По остальным вопросам Вы уже пролетели, ответьте на этот - к чему это я приспособился??? Может партии как Сирожа менял? Или еще что? Так что ваш пук не засчитан. НИЗАЧЕТ 
Гость
18 листопада 2016 г. (11:31)
Ну все меня забанили 
Гость
17 листопада 2016 г. (11:27)
Ну и не надо приписывать заслуги ваших предков партийных себе, вы когда вступили в партию? Вы их строили собственными руками?
krivobokov
16 листопада 2016 г. (17:22)
Олежка, если у тебя финансирование прекратилось, то не обобщай. Уж где-где, а в Мелитополе и денег работы полно, если есть желание работать и зарабатывать. Все предприятия, где руководители дружат с головой, перевооружаются - закупает новые или модернизируют старые станки. Благо, НДС уже года полтора возмещается день в день и без взяток. У нормальных руководителей зарплата неоднократно поднималась и уже вполне сравнима с довоенным временем. Когда читаешь нытье про "нет денег" и банально не можешь найти токаря на работу (не алкаша), то ничего, кроме презрения такие записи не вызывают. Шарманку про врачей и учителей даже не начинай. Во-первых, всегда можно работу сменить, во-вторых с нового года всем зарплату существенно поднимут. Коммуналка малоимущим стоит сейчас меньше, чем до всех повышений, если, конечно, не лень было сходить два раза оформить субсидию. Собственно, несостоявшиеся "коммунальные протесты" это подтвердили. Так что ной дальше. И про Путина не смешно, на самом деле - тварь давно воюет с нашей страной, хоть тебя и заставляют писать, что это не так, но деньги не пахнут, я понимаю, хоть и не могу принять твой подход к жизни.
Вася
16 листопада 2016 г. (20:53)
Рогуль, эту сказку будешь рассказывать в кругу своих конченных майданов
krivobokov
16 листопада 2016 г. (23:22)
Спроси у любого, кто производством занимается. Не ЧПшника в гараже, конечно, а экспортера. Или открой газету и почитай вакансии. Это смотря что считаешь сказкой.
Патриот
15 листопада 2016 г. (14:36)
А почему САМ? Предлагаю - МММ (Мэр Минько - Мудило). И форме соответствует , и содержанию.
Гость
16 листопада 2016 г. (16:36)
Диванный троль, ты,  а не патриот
СУХГ
16 листопада 2016 г. (20:50)
Кароче, Иванкевич! Нихрена ты не понимаешь в цеЕвропи. Токаря со всего мира стремяццо у Мелитополь. Неважно, что они иногда чуть-чуть умирают на производстве (не выдерживают покращень в условиях труда).

Коммуналка также не выдерживает никаких сравнений со временами кровавого тирана. Я сейчас плачу с субсидией больше, чем при панди.

Но, я не ною. Я счастлив! Ведь в городе е такие прекрасные представители 140-летней нации, как Кривобоков, Сажнев (подозреваю, что это одна и таже майданная харя), Шведюки и другие свидомые  дегенераты.


О. Иванкевич
17 листопада 2016 г. (10:11)
Гражданин кривобоков. Что Вы курите?  Во первых, в данный момент я не состою в КПУ, что собственно не мешает мне оставаться коммунистом.  Во вторых, я повторяю вопросы 1. Когда я был у власти? 2. Когда и за что мне платили?  3. В каком подразделении состоит Путин, который воюет с ТВОЕЙ страной?  Про то, что у "нормальных руководителей" зарплата повышалась я в курсе, особенно про нардепов. И мне глубоко чхать на руководителей, поскольку речь о народе , а не о зажравшихся ушлепанах.  А о коммуналке вообще речь отдельная. Вы бы бросали наркотики то. До добра они вас не доведут. 
горожанин
17 листопада 2016 г. (11:38)
Согласен: правильно -  МММ (Мэр Минько - Мудило!!!
Anonim
17 листопада 2016 г. (11:43)
Зачем принимать бюджет, контролировать его исполнение и создавать контрольные комиссии, если у мэра есть право «вето» и схемы...
Anonim
17 листопада 2016 г. (11:44)
 Не желают городской голова и его замы отчитываться перед громадой, не собирается мэр увольнять проворовавшихся Федорова и Морозовского. Вывод:..... А вывод сделайте сами!!!
Anonim
17 листопада 2016 г. (12:24)
Минько воровал, ворует и будет воровать!!! И ничего ему за это не будет!!! Воровство можно доказать только после проверки предприятий, а МиньКокс наложит очередное ВЭТО!!! Так что всё это разговоры ни о чем!!! 
Гость
17 листопада 2016 г. (12:38)
Обвиняешь в воровстве? Где доказательства, факты? Или ты приверженец ОППОблока?
Anonim
17 листопада 2016 г. (13:06)
Наш  перенедомэр Минька напоминает чуть-чуть беременную девочку:" Вот люблю я Ваню Конемолодца и всё тут!! Значит быть ему рядом, т.е замом!!! Люблю Зализецкого за то, где бы он не работал, всегда руки грел на бюджетных деньгах!! Значит, быть ему хозяином на бюджетном поле чудес!!!" Так ОНО решило, так тому и быть!!!
Морозовский
18 листопада 2016 г. (16:38)

Раньше жил не тужил,а с тобой дал маху.
Лучше б с черепахой жил,ехай,ехай нах.... 
посвящаетя светке залипиздрон
СУГС
18 листопада 2016 г. (22:17)
А нам уже скакалки раздали!
Аноним
26 жовтня 2018 г. (18:32)
Минько Негодяй с большой буквы, пробу ставить негде!!! 
Аноним
26 жовтня 2018 г. (18:45)
Миня, мудило с Нижнего Тагила!!!  Ваня конь голова коксонюх позорный, а головастик Владик Сакун предатель и говнюк. Кумок Михаил, с нетерпением ждём продолжения ваших историй и про Владика  Сакуна  напишите.  Выборы скоро! 

Схожі новини: