Совбез России отрицает факт своих извинений за попытку переворота в Черногории

Переглядів: 1000

11 листопада 2016 18:09

Совбез России отрицает факт своих извинений за попытку переворота в Черногории фото
Пресс-служба Совбеза заявила, что секретарь СБ Николай Патрушев "ни перед кем не извинялся, так как не за что".

Совет безопасности России отрицает сообщения издания Guardian о том, что секретарь СБ Николай Патрушев во время визита в Белград принес извинения за попытку группы российских националистов совершить переворот в Черногории.

"Все эти публикации не соответствуют действительности. Внутриполитическая ситуация в странах Балканского региона в ходе визита в Белград не обсуждалась ни на консультациях, ни на встречах с премьер-министром и президентом", - цитирует Интерфакс сообщение пресс-службы ведомства.

В заявлении для ТАСС пресс-служба добавила, что Патрушев "ни перед кем не извинялся, так как не за что".

Ранее в пятницу в российском МИД назвали провокацией публикацию об извинениях секретаря СБ.

Газета Guardian, ссылаясь на источники, сообщила, что Патрушев принес извинения за "несанкционированную операцию" российских националистов в Черногории.

Ранее специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич заявил, что "российские националисты" планировали покушение на премьер-министра страны Мило Джукановича, чтобы помешать вступлению Черногории в НАТО.

При этом, как сообщил Катнич, у него нет доказательств причастности к этому российских властей.

16 октября, накануне парламентских выборов, полиция Черногории задержала 20 сербских граждан, которые, по данным местных властей, готовили вооруженные нападения на государственные учреждения после закрытия избирательных участков.

На парламентских выборах в Черногории победила правящая "Демократическая партия социалистов" во главе с премьер-министром Мило Джукановичем. Он называл голосование выбором между членством в ЕС и НАТО и становлением "российской колонией".

В мае 2016 года был подписан протокол о вступлении Черногории в НАТО, теперь страна имеет право участвовать в заседаниях альянса в качестве наблюдателя. Если все государства НАТО ратифицируют протокол, Черногория станет 29-м членом Североатлантического альянса.

Источник: ВВС


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: