Двухлетняя малышка попала из детского сада в реанимацию

Переглядів: 4948

10 листопада 2016 08:42

Двухлетняя малышка попала из детского сада в реанимацию фото
Двухлетняя малышка попала из детского сада в реанимацию
Чрезвычайное происшествие произошло в минувший понедельник в мелитопольском детсаду № 49 . Из дошкольного заведения двухлетняя малышка угодила в реанимацию с интоксикацией. Родители девочки уверены, что ее не доглядела воспитатель. Сами педагоги уверяют, что ребенок посещал детсад больным.

Без сознания и помощи


Госпитализацией в реанимацию завершилось для двухлетней Златы посещение ясельной группы в минувший понедельник. В 7 часов утра мама привела малышку в детсад № 49. А уже в 9.30 ее попросили забрать… больного ребенка.

- Я привела дочь в детсад одной из первых, - говорит мама Златы Дарья Татькова. - Ребенок был здоров, без проблем нас приняли в группу. А в 9.30 мне позвонила заведующая детсадом. Сказала, что Злата покушала в 8.15, а потом упала на руки воспитателю и уснула. Они начали мерить ей температуру, на градуснике было 35,1. Ребенок был весь мокрый. Я находилась далеко от детсада. Добраться туда на такси мне удалось только через 45 минут. Когда я приехала, моя девочка лежала сама в спальне, воспитателя рядом не было. Находилась Злата в полуобморочном состоянии, без сознания, вся мокрая и ледяная. Медицинскую помощь ей оказывать было некому. Как оказалось, медсестра в нашем детсаде отсутствует. Она ушла в отпуск, а замену ей найти не смогли, - рассказывает Дарья Сергеевна.

Поговорив с воспитателем, девушка вместе с ребенком на такси поехала в амбулаторию. Осмотрев малышку, педиатр сказала, что у нее интоксикация организма и сразу вызвала скорую помощь. Злату госпитализировали в реанимацию детской больницы. Что спровоцировало интоксикацию, до сих пор неизвестно. Врачи говорят, что ребенок, скорее всего, вдохнул едкое вещество. Потому что если бы она его пила, были бы проблемы с ЖКТ. Мама девочки грешит на бытовую химию, которая в детском саде находится в легкодоступном месте.

- Мой средний ребенок тоже посещает этот детсад. Я попросила его показать, где у них находится шкафчик с моющими средствами. Оказалось, что бытовая химия хранится в шкафчике, который не закрывается, рядом с умывальниками и горшками. То есть дети могут сидеть на горшке и достать любую бутылочку. Я думаю, что в случае со Златой так и было. Изначально я даже грешила на свою мать. В тот день она капала моему старшему сыну нос нафтизином. Когда мы приехали в амбулаторию, у меня спрашивали, не давали ли мы ребенку лекарств. Я не могла дозвониться маме и предположила, что она могла закапать нафтизин и Злате. Но когда я дозвонилась, мама сказала, что дочери никаких медпрепаратов не давала, - говорит Дарья.
Больше всего девушку возмущает равнодушие педагогов, которые побоялись вызвать в детсад скорую помощь. Мысль о том, что ее ребенок находился без сознания неизвестное количество времени, сводит Дарью с ума.

- На мой вопрос, почему не вызвали скорую, заведующая сказала, что не имеет права этого делать. А если ребенок будет умирать, они тоже разведут руками? Если бы моя дочь, оставленная в спальне в одиночестве, начала рвать? Она же могла захлебнуться, а ей не посчитали нужным вызвать врача. Я теперь боюсь водить своих детей в детсад! - возмущается мама малышки.

Заведующая детсадом, тем временем, обвиняет девушку в том, что та привела в детсад больного ребенка. Сама Дарья это отрицает.

- В тот день мы встали в пять утра, привели себя в порядок, дочь чувствовала себя прекрасно и сама шла в детсад. Она ничем не болела. В прошлую пятницу, правда, мы ходили к врачу. Тогда мне позвонили из детсада и сказали, что у Златы температура 37. Я забрала ее и повела на прием к педиатру в частную клинику. Там выяснилось, что с дочкой все хорошо, но у нее режутся боковые зубы, а это может давать повышение температуры. Никаких лекарств нам не выписывали. Зная, что у нас режутся зубки, я все выходные дважды в день измеряла дочке температуру. Все было хорошо. Упустить болезнь я не могла, потому что два дня буквально вглядывалась в своего ребенка, - уверяет девушка.

Двухлетняя Злата продолжает лежать в больнице. На фоне интоксикации у нее произошел отек легких и начался бронхит. Ребенок очень вялый, постоянно хочет спать. Во сне у девочки до 35 градусов падает температура, маме приходится греть ее.

С жалобой на халатное отношение к ребенку в детсаде Дарья Татькова уже обратилась в прокуратуру. Детская больница, в свою очередь, сообщила об инциденте в полицию. Теперь произошедшее будут расследовать правоохранители.

«Ребенок пришел больным»

Заведующая детсадом № 49 Ирина Радченко, говорит: мама привела маленькую Злату в детсад нездоровой.

- С прошлой недели девочка посещала дошкольное заведение больной. У нее резались зубки, были сопли. В пятницу мы даже вызывали маму, потому что у Златы была температура 37,3. В понедельник ребенок снова пришел в детсад. После завтрака воспитатель увидела, что девочке плохо. У нее была низкая температура. Злата уснула, мы сразу позвонили маме, - говорит Ирина Николаевна.

Заведующая детсадом не скрывает, что скорую помощь ребенку вызывать не стали. Говорит, что «таких указаний мама девочки не давала».

- Мы вызываем скорую помощь только в том случае, если у ребенка есть видимые повреждения - травмы, кровотечение. В этом случае ребенок был под наблюдением взрослых и ничего страшного с ней случится не могло. Мы сразу сообщили маме, что девочка себя плохо чувствует. Указаний вызывать скорую она мне не давала, - говорит Ирина Радченко и добавляет, что медпомощь ребенок не получил только потому, что в тот день в детсаде отсутствовала медсестра:

- Наша медсестра, действительно, взяла 8 дней отпуска. Найти ей замену мы не смогли, потому что наш детсад находится на конечной остановке «Улица Белякова», а ехать на окраину другим медикам не с руки. Самостоятельно понять, спал ребенок или был без сознания, я не могу. Я не медработник, - парировала заведующая.

Разбираться, что приключилось с малышкой Златой в детсаде, теперь будут правоохранители и горуо. Начальник управления образования Игорь Елисеев заверил, что результаты проверки будут оглашены максимум через две недели.

- Мама ребенка обратилась к нам устно. Мы сразу создали комиссию по расследованию этого инцидента. Будет разбирательство. Безусловно, в каждом детсаду, особенно в осенне-зимний период, существует пропускной режим. Детей осматривают медсестры, но они также ориентируются на родителей - информацию о самочувствии ребят дают именно они. Почему в детсаде не было медработника, комиссия также будет разбираться. Думаю, дней через 10 мы доложим результаты проверки, - резюмировал начальник горуо.

Отметим, что это уже не первый случай, когда родители обвиняют педагогов детсадов и школ в халатном отношении к детям. Вот только ни один из них до сих пор не был наказан. Когда дело касается «своих», учителя и воспитатели демонстрируют невиданную солидарность и во всем винят семью пострадавших. Забывая о главном: родители доверили им самое дорогое, что у них есть, не для того, чтобы в этом их потом и упрекнули.

источник: РИА Мелитополь


Имя:
Ваш комментарий:

Елена
10 листопада 2016 г. (09:18)
Ужасно когда доверяешь своего ребёнка. А потом такое случается! Вот нет медсестры и это нормально. Теперь можно обвинять садик маму, мама садик бесконечно. Но на месте должен быть специалист медик. И он должен принимать решения. И в таких случаях быстро. Блюдя интересы ребёнка. Ведь у воспитателя и своих забот хватает. И родители не всегда радивые попадаются! А начальство вечно всего боится! Хотя лучше когда дело касается маленьких детей лучше пере бдеть, чем не добдеть! Сразу вызвать скорую и пусть решают врачи.
911
10 листопада 2016 г. (10:46)
а пусть наши власти побольше сокращают: воспитателей, медработников и даже слесарей - сантехников в жеках. А мамаши пусть сидят и смотрят за детками до трех лет, а то разбрасываются самым сокровенным, и нечего потом искать крайних
таня
10 листопада 2016 г. (11:38)
В этом саду с появлением новой заведующей все и так превратилось в хаос. Персонала нет,все бегут от туда. за детьми смотрят кое как,больной здоровый, маленький и не своего возраста возьмут за взятку или благотворительный взнос Малыхиной Елене.  Родители неоднократно собирали подписи с просьбой снять заведующую с поста. Но их не кто не услышал. Вот и процветает там хаос корупция . Жаль что родители и дети страдают. 
Ксения
10 листопада 2016 г. (12:21)
Какой кошмар, это ж надо судить таких воспитателей и заведующих. Это ж не людем нужно быть ребенок угасает,а они мать ждут.  Тут должно было сыграть- человечность. Как они ,еще,  работают до сих пор. Позор нашем властям.
Павел
15 листопада 2016 г. (20:58)
Педагогов и Радченко, уволить за халатное отношение к Ребенку.Разве можно таким доверять детей после такого.Им вообще надо запретить работать с детьми .
Валерия
10 листопада 2016 г. (12:47)
Разве так можно? А если бы с ребёнком что-то случилось, кого тогда винить! Мы отдали в садик детей, значит воспитатели в ответе за наших детей! Я б тоже на месте мамы пошла бы в прокуратуру!!!Не пойму даже если и больной бы поступил, что не нужно за него переживать и звонить в скорую??? Халатность ещё та!!!!

ПРАВДОРУБ
10 листопада 2016 г. (13:53)
Радченко врет!!! Ребенка с малейшим недомаганием в сад не возьмут. Результатов проверки не ждите - все будет шито-крыто, как всегда. СЛАВА ЕЛИСЕЕВУ! Увеличить его астрономические премии в десять раз за отличную работу дошкольных учреждений и школ!!!
Галинка
10 листопада 2016 г. (14:54)
Люди станьте умнее - не давайте деньги ни Малыхиной ни кому - кто она такая и на каком основании у вас вообще берут деньги ???? Требуйте пусть покажут решение или местной власти или какую-то Постанову ВР о том что вы вообще должны сдавать какие то деньги !!!! То что вы должны и так было всегда так это оплачивать питание своего ребенка. Хватит вам содержать всех дармоедов - пусть Радченко поднимает пятую точку и пишет о всех своих потребах в ГОРОНО !!!!
озверела!
10 листопада 2016 г. (17:03)
Радченко сказала купить кровать!, 1000 гр.- благотворительная помощь!,400 гр. моющее! не считая канцелярию, тетради, постельное - 2 комплекта и т.д. и т.п. Охренела в край!!!!!!!!
ПРАВДОРУб
10 листопада 2016 г. (18:55)
Даю бесплатный, но действенный совет. В случае вымогательства заходите на сайт Министерства образования и науки в раздел "Обращения граждан" или "Обратная связь" (точно не помню, как называется). Пишите кто вы, откуда, суть жалобы. Вам на электронку ответят сразу же и посоветуют обратиться на такой-то адрес в Областное управление образования. Вы попросите, чтобы они переслали Вашу жалобу, поскольку так будет действеннее. Вот тогда начнется армагедон местного масштаба. Областные чинуши вставят пистон в одно место местным и заставят их провести расследование и дать письменный отчет. Вымогатели получат по первое число. Ну, о том, что можно обращаться в прокуратуру и говорить нечего, это всем и так известно.
Мой совет не с потолка свалился, пользоваться приходилось. Успешно.
8118
16 листопада 2016 г. (08:00)
Это правильный совет! Кстати, сейчас МОН даже в соцсетях проводит компанию против поборов: они пишут, что все всем выделяется, бюджетные средства недоиспользуются, поборы не имеют законной основы. Но надо действовать, а не только писать сюда о своем возмущении.
озверела!
10 листопада 2016 г. (19:14)
Спасибо, за совет! Так наверно и надо поступить! Люди сейчас не знают как выжить, а им только дай дай и дай!!!
Наталья
10 листопада 2016 г. (19:20)
Я знаю Дашу давно,она хорошая мама,я просто в шоке от воспитателей,которые так халатно отнеслись к здоровью ребенка! Реанимация,а если бы ребенка туда не успели довезти? Почему такая халатность по хранению бытовой химии? Куда смотрит заведующая садика-садик разве нормально может функционировать-если в заведении нет мед.работника? Как я после этого могу своего ребенка туда спокойно отдать? Я на месте Даши так же добивалась наказания заведующей и воспитателей-ведь,пока ребенок в детском саду-ответственность за его здоровье несут именно они! А наказали уже конкретно кто виноват-что крышу в нашем саду не накрыли и весь детский сад залило водой? Это ведь колоссальный ущерб или все шито-крыто? Златочке желаю крепкого здоровья,а маме терпения и победы в суде! Такое халатное отношение должно быть наказано!
так просто
11 листопада 2016 г. (09:05)
А ребёнок дома вдохнуть химию не мог??
проходящий
11 листопада 2016 г. (09:06)
А воспитатель не в силах сидеть с одним ребёнком, кто за группой смотреть будет??? Скорую наверное надо было вызвать,хотя хз как по закону
Липа
11 листопада 2016 г. (12:53)
Без медика заведение где находятся дети не должно работать вообще! У воспитателя нет мед.образования и в случаи несчастного случая он не поможет.Деток много,воспитатель один в группе. Дети падают,ладно если просто ушиб колена,перекись и йод.А если ударился головой или спиной.....В детском саду постоянно должна быть медсестра!!!! ушла в отпуск,значит замените!.Ведь действительно,могло быть и поздно!
Грамотный
15 листопада 2016 г. (20:55)
Так идите Вы... на замену! В школах одна медсестра была на 2 школы лет 20. Только с этого сентября в каждую школу приняли постоянную. медсестру. Так что эти претензии - к власти (городской, киевской и т. д.).
Марина
11 листопада 2016 г. (14:21)
Почему не пригласить пенсионеров медиков на месяц поработать , или с других детских садов. И почему вообще одна медсестра в детском саду, она что не вправе заболеть? Елисеев как такое допускает?
Странник
11 листопада 2016 г. (19:31)
Вот читаю. Какие плохие воспитатели и хорошая девочка Даша... И желают ей суд выиграть. О том какая она хорошая можно узнать забив в гугле  Дарья Татькова. Мелитополь Мошенница ОLX . И дай бог СПРАВЕДЛИВОГО СУДА.   И никому похоже нет дела до девочки Златы. Как её самочувствие? Кто Знает?. А Малыхина-это председатель родительского комитета. У них с Хорошей девочкой Дашей. (она же Дашуля Соник). Давний конфликт...
Udeаs
14 листопада 2016 г. (18:50)
Ну конечно! Говно на вентилятор... Лишь бы отвлечь внимание от своих косяков. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАТЕРИ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К ДЕЛУ О ХАЛАТНОСТИ В ДЕТСКОМ САДУ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ПОСТРАДАЛ РЕБЁНОК!!! Не стоит так стараться - дело уже в процессе и всех не купить.
Алиса
12 листопада 2016 г. (06:57)
Статистика:каждый второй ребенок детского сада-психически или физически больной и нуждается в индивидуальном уходе, а воспитатель один;наполняемость групп - более 30 детей, а воспитатель один;игрушек в группе хватает не на всех, т.к. родители лучше купят бутылку пива, чем принесут в группу игрушку; родители периодически лгут о состоянии здоровья ребенка, лишь бы выпихнуть его быстрее в детский сад; зарплата воспитателя 1500-1800гр за которые он детей моет, кормит,одевает да еще по три занятия в день на высоком уровне должен провести, предварительно написав не менее двух страниц плана работы и другой документации. Чтобы судить о работе детских садов - нужно хотя бы раз побыть в шкуре воспитателя и заведующей. Подумайте теперь, уважаемые родители,: с такими вашими требованиями скоро в детских садах некому будет работать.
Ирина
12 листопада 2016 г. (08:37)
Первое, что ДОЛЖНЫ были сделать воспитатели в отсутствие мед.персонала на работе - вызвать скорую. Неужели это не понятно? Просто дебилы какие-то!
родитель
12 листопада 2016 г. (21:04)
 НЕ вызвать больному, без сознания ребенку, скорую помощь - это не халатность, а преступление. Нет медсестры- скорая!!! Ждать маму- безумие, а если до 9,30 пока дозвонились маме ребенок бы умер... ( или  если мама в Запорожье уехала, ждать еще 3-4 часа без помощи?) Попахивает увольнением заведующей.   
гость
12 листопада 2016 г. (22:19)
Люди, наберите в поисковике Дарья Татькова, на нескольких сайтах обманутые ею люди просят помочь найти эту мошенницу  аферистку и ее брата Плугарева Анатолия. Они умудрялись кидать людей даже за пределами Украины. И на протяжении нескольких лет. Почитайте комментарии на сайте  риа-Мелитополь, там ее уже люди не жалеют, все очень не однозначно в этой ситуации. Ребенка жаль, что у нее такая  мать 
Русик
15 листопада 2016 г. (17:01)
Надо идти и бить СВИННОЕ РЫЛО елисейману.
мрынська
15 листопада 2016 г. (17:38)
СВИНОРЫЛА елисеймана на бойню,пока не заразил всех свинячьим гриппом.
ласковая мама
16 листопада 2016 г. (22:04)
ребятки вы даже представить не можете что творится в Детских садах(т.к дети неспособны открыть полной картины) но страшно что когда даже дети говорят о проблеме то так называемые ВОСПИТАТЕЛИ(люди получающие специальное педагогическое образование ,напрочь отрицают слова ребенка ссылаясь на буйную фантазию.) к слову сказать наш ребенок получил травму головы в младшей школе(была большая шишка и кровоподтеки) но ни медсестра ни  педагоги не оказали мед.помощи.и это притом что в 5минутах от школы находится детская амбулатория.мне кажется нужно чаще проводить проверку профпригодности людей которым мы вынужденны доверят своих детей!!!!

Схожі новини: