В музее согрели ветеранов теплом сердец

Переглядів: 1151

19 жовтня 2016 14:44

В музее согрели ветеранов теплом сердец фото
Мелитопольцы встретились с ветеранами войны
Мелитопольский краеведческий музей собрал актив городских ветеранов. В теплой обстановке, за чашкой чая, ветераны вспомнили прошедшие дни и распланировали мероприятия, которые пройдут к 73-летию освобождения Мелитополя от фашистов.

Время не остановить. В Мелитополе сейчас живы только двое героев, которые лично принимали участие в освобождении города – Григорий Чернявский и Владимир Ткаченко, но они не смогли прийти на встречу в музей, так как здоровье уже подводит их. Всего в Мелитополе сейчас живо 139 ветеранов Второй мировой войны.

Научные сотрудники музея помогли собравшимся провести экскурс в историю войны. Вспомнили, какой была «ночь оккупации», как стояли закрытыми предприятия, а люди не знали, чего ждать от будущего. Невозможно вспомнить поименно погибших горожан, а ведь за два года оккупации было уничтожено 14 тысяч мирных жителей, а 12 тысяч молодых мелитопольцев было вывезено в Германию.

О том, как шли бои, свидетельствуют кадры кинохроники, которую ветераны смогли еще раз посмотреть в музее. Трогательным стало выступление маленькой школьницы ООШ № 7 Марины Оленич. Девочка с косичками вспомнила своих сверстников – детей Второй мировой.

- Мы помним сегодня имена мелитопольских «сынов полка» – Володи Кравко, Вити Прокопова, Лени Рожкова, Владислава Мезенцева, и еще одной «дочери полка» - Веры Боганец. На фронтах той войны воевало 63 тысячи детей, - рассказывала Марина. - И только 12 тысяч из них осталось в живых.

- Возможно, нынешние дети - последнее поколение, которое может прикоснуться к ветерану, взять его за руку и услышать рассказ лично из его уст, - заметил Евгений Бабенко, председатель городского совета ветеранов.

- В процессе декоммунизации еще раз мы вспомнили имена героев войны, наших освободителей, имена которых носят улицы города, - сказала директор музея Лейла Ибрагимова. - Очень рады, что к ним добавились имена генерала Василия Петрова и Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. Мы всегда готовы согреть ветеранов теплом наших сердец. Спасибо вам за то, что вы сделали для нас, за то, что мы сегодня живы и город наш мирно процветает.

Краеведческий музей подарил ветеранам буклет «Город помнит» и памятные значки. Завершилась встреча экскурсией по залам музея, рассказывающим об истории Великой Отечественной войны на Мелитопольщине.

Фото Сергея КРЫЛОВА


Имя:
Ваш комментарий:

helmuth
20 жовтня 2016 г. (17:39)
скоро ветеранов будут преследовать,наверное

Схожі новини: