Мелитополь начал праздновать годовщину освобождения от фашистов

Переглядів: 1748

19 жовтня 2016 08:17

Мелитополь начал праздновать годовщину освобождения от фашистов фото
В Мелитополе 23 октября отмечают День освобождения от немецко-фашистских захватчиков
23 октября Мелитополь отмечает 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков, а 28 октября - 72-я годовщину освобождения Украины.

Сегодня в Мелитополе проживают 139 ветеранов, участников боевых действий Второй мировой войны. Двое их них - Владимир Дмитриевич Ткаченко и Григорий Тимофеевич Чернявский принимали участие в освобождении Мелитополя. Оба они в из-за почтенного возраста и одолевающих хворей не смогут присутствовать на торжествах, посвященных Дню освобождения города.

В течение октября чествование героического подвига украинского народа проходит в учреждениях образования, культуры, спорта, на предприятиях Мелитополя, сообщает пресс-служба горисполкома.
В учебных заведениях в октябре проходят встречи учеников с фронтовиками и работниками тыла; благотворительные акции “Забота”, “Мелосердие”, цель которых - оказание адресной помощи ветеранам, вдовам погибших. В микрорайонах города организована поздравительная почта.

20-21 октября в ДЮСШ №3 пройдет V открытый турнир-мемориал по баскетболу среди юношей памяти почетного гражданина города, председателя городского совета ветеранов войны и труда Ивана Захари, посвященный 73-й годовщине освобождения Мелитополя. Торжественное открытие турнира - в 17.00 20 октября.

21 октября планируется возложение цветов к мемориальным доскам героям Великой Отечественной войны, память которых увековечена в нашем городе. Всего в Мелитополе 35 таких памятных табличек, установленных на зданиях предприятий и учреждений.

С 8.30 до 9.00 цветы будут также возложены к памятным знакам на Аллее Героев Советского Союза и памятнику героям-подпольщикам.

В этот же день, в 13.00 состоится митинг у памятника Герою Советского Союза Андрею Штевневу в парке железнодорожников. Затем в 13.40 пройдет мининг на мемориальном комплексе на ул. Героев Крут (Пионерская).

В воскресенье, 23 октября, горожан приглашают принять участие в митинге-реквиеме, который состоится на мемориальном комплексе “Братское кладбище” на ул. Героев Украины (Кирова) в 11.30. Там же будет организован концерт-реквием народного хора “Фронтовичка”.

После митинга состоится возложение цветов к мемориальной доске Герою Советского Союза Николаю Лобачеву.

С 12.00 в парке культуры и отдыха им. М. Горького будет организована праздничная концертная программа и работа полевых кухонь.

В 17.00 уже в 53-й раз по улицам Мелитополя пройдет факельное шествие с участием воспитанников Дворца детского и юношеского творчества, педагогов, родителей. Шествие стартует от Дворца творчества, пройдет по ул. Гетмана Сагайдачного (Фрунзе), пр. Б. Хельницкого к мемориальному комплексу “Братское кладбище”, где в 17.40 состоится вечер- реквием.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: