Мастера художественного слова Мелитополя отметили 85-летие своего ЛИТО

Переглядів: 2274

12 жовтня 2016 19:11

Мастера художественного слова Мелитополя отметили 85-летие своего ЛИТО фото
Мелитопольские литераторы отметили юбилей
12 октября на главной городской сцене отметили 85-летний юбилей Мелитопольского литературного объединения им. Павла Ловецкого - одного из старейших литобъединений Украины.

Все начиналось на заре 20-го столетия. В 1931 году при газете "Радянський степ" был образован литературный кружок. Его возглавил ответственный секретарь газеты Александр Рогоза. Именно этот кружок и стал прародителем сегодняшнего литературного объединения. Кружок творчески работал до 1941 года, когда Мелитополь захватили фашистские оккупанты. А возобновил свою работу уже после освобождения города в 1944 году. Кружок насчитывал в те годы около 25 литераторов, а возглавлял его Александр Хитров.

В 1966 году Павел Ловецкий первым из Мелитопольского ЛИТО "Таврия" стал членом Союза писателей Украины. В 1989 году ЛИТО "Таврия" стало носить имя П. Ловецкого. Сегодня ЛИТО возглавляет Светлана Непомнящая, а членами объединения являются 46 литераторов разного возраста.

Празднование 85-го дня рождения литобъединения началось с путешествия по страницам истории, написанного его членами за столь солидный промежуток времени. С гордостью было отмечено, что за десятилетия существования ЛИТО оно воспитало немало поэтов и прозаиков, творчество которых известно не только в Украине, но и за ее пределами. В 2009 году начался выпуск собственной газеты "Мелитополь литературный", а недавно в Интернете появился блог, где с выпусками газеты могут познакомиться не только мелитопольцы, но и друзья, коллеги по перу и почитатели талантов мелитопольских литераторов в нашей стране и странах ближнего и дальнего зарубежья. Члены ЛИТО благодарны от всей души коллективу библиотеки им. М. Горького и директору Мелитопольской централизованной библиотечной системы Инне Ефименко за то, что в трудный период, когда ЛИТО остались без своего "угла", они протянули руку помощи и пригласили литераторов в теплое, уютное помещение библиотеки. И вот уже около года заседания литобъединения, встречи и мероприятия ЛИТО проводит там. К 85-летнему юбилею вышел тематический сборник "Шепiт натхнення" - третий такой сборник, посвященный ЛИТО.

"Бытует мнение, что стихи может писать каждый, достаточно иметь под рукой то, на чем писать и чем писать. И тогда появляются стихи-калеки, не имеющие ритма и рифмы, смысл которых бьешься-бьешься - не можешь понять. Поэтому я на заседаниях литобъединения всегда привожу строки Маяковского: "Поэзия - та же добыча радия, грамм добычи, год труды. Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды". И он был прав, ведь, какими бы талантами не обладал человек, без ежедневного труда, без познаний теории и практики толку будет очень мало", - сказала председатель ЛИТО Светлана Непомнящая. Она сравнила нынешнее ЛИТО с живым организмом, заседания которого приносят людям то, чего им не хватает - общения, вдохновения, крыльев за спиной, сил и уверенности в себе.

Поздравить юбиляров пришли управделами исполкома Елена Дубинина, вручившая почетные грамоты исполкома членам литобъединения, научные и педагогические работники филологического факультета МГПУ им. Б. Хмельницкого, представители городской типографии, "Союза краеведов Мелитопольщины", газеты "Новый день" и многие другие. Они говорили теплые слова поздравлений, дарили приветственные цветы и подарки в адрес именинникам. Свои творческие подарки подарили воспитанники хореографического и театрального отделений Детской школы искусств, танцоры танцевального центра "Глория", вокалисты народного ансамбля "Черешни" ДК железнодорожников совместно с благочинным церквей Мелитополя протоиереем Максимом Смирновым, исполнившими авторские песни "Ой, у степу, степу" и "Молитва за мир", авторы-исполнители Галина Лесничая и Сергей Хилько. 

Фото Сергея КРЫЛОВА: На 85-летнем юбилее Мелитопольского литературного объединения им. П. Ловецкого.  


Имя:
Ваш комментарий:

студент
12 жовтня 2016 г. (20:12)
Сколько платит студент магистратуры мгпу Дмитрук за то чо не учится Ректор разберитесь

Схожі новини: