У Токмака скоро будет новый генеральный план города

Переглядів: 1274

2 жовтня 2016 13:44

У Токмака скоро будет новый генеральный план города фото
Фото из открытых источников: Областной градсовет держит на контроле разработку новой документации Токмака.
В области уже два города имеют новые генеральные планы - Бердянск и Энергодар, Токмак станет третьим.

Генеральный план города разрабатывался еще до 2000 г. За последние пару десятков лет закрылись многие градообразующие предприятия, из чего изменилась жизнь и внешний облик города. Но все эти годы Токмак продолжал жить по старому плану. Это мешало городу развиваться: ведь, в соответствии со ст. 40 Законом Украины, без современных документов запрещена выдача земельных участков предпринимателям, поэтому город обходили стороной инвесторы.

Решением городского совета была утверждена Программа обновления Генерального плана Токмак и изготовление плана зонирования территории. Разработчиком градостроительной документации и изготовления плана зонирования территории является Государственное предприятие «Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов «Дiпромісто» (Киев).

Последние пять месяцев Токмак живет без главного архитектора, тем не менее, работа над планом продолжалась.

- В мае документ был обнародован, - сообщает София Кропива, старший инспектор отдела развития инфраструктуры города. - В июле готовящийся документ был отослан в Запорожье, ведущие областные специалисты в области экологии, землепользования, культуры, гражданской защиты внесли свои предложения. Стоимость работ - 450 тысяч гривен, деньги эти выделялись из местного бюджета постепенно, начиная с 2012 года, и шли на проектные работы. Сейчас идет подготовка документа на прохождение экспертизы. На экспертизу Генерального плана города предусмотрено 45 тысяч гривен из городского бюджета. Экспертизу в течение 45 дней проведет предприятие «Укрдержбудекспертиза».

Одновременно с обновлением генерального плана шла работа по зонинированию Токмака. Территория города была разбита на зоны (частный сектор, многоэтажки, смешанная и прочие). Зонирование - новое мероприятие, но очень нужное для Токмака. По мнению руководства города, оно также поможет реализовывать экономический потенциал территории.

За прошедшие годы Токмак разросся, и теперь черта города согласовывается с Остряковским и Покровским (прежнее название - Жовтеневе) сельсоветами, земля которых прилегает к Токмаку. Как только будет получен ответ от них, депутаты местного совета на сессии будут утверждать новые границы. Также изготовлен историко-архитектурный опорный план территории вокруг города, где расположены древние курганы.

В середине сентября прошло заседание архитектурно-градостроительного совета при управлении градостроительства и архитектуры облгосадминистрации. Совет был посвящен разработке генерального плана Токмака.

- Наличие градостроительной документации находится на контроле Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, - говорит Зинаида Бойко, руководитель аппарата облгосадминистрации. - Одним из самых актуальных задач Генерального плана является повышение надежности функционирования инженерной инфраструктуры: систем водоснабжения и канализации, энергоснабжения и инженерной подготовки территории, систем очистки и благоустройства.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: