Приазовская Хозяйка Царства книг

Переглядів: 1349

30 вересня 2016 08:46

Приазовская Хозяйка Царства книг фото
Фото предоставлено Приазовской библиотекой: Валентина Елисеева – человек читающий, творческий и современный
Многие считают, что библиотека - это просто хранилище книг. Но только не Приазовская районная! Это не просто место, где можно взять книги. Это часть жизни поселка, это новые друзья, открытие талантов, общение с единомышленниками, занятия по душе. А царствует над всем этим хозяйка - директор библиотеки Валентина Елисеева.

Окончила Валентина Юрьевна Мелитопольский пединститут (ныне университет). И хотя не имеет специального образования, мгновенно вошла в курс дела, и вот уже 11 лет направляет его в нужное русло. В. Елисеева руководит сетью из 33 библиотек Приазовского района. Немало людей посещает их, только в общерайонной библиотеке - 2400 читателей.

Несомненно, что директор имеет талант менеджера: за время ее руководства отремонтирован холл, заменены крыша, окна. Старинное здание имеет современный вид как снаружи, так и в залах на средства спонсоров и поступлений на спецсчет. Приазовские библиотекари сотрудничают со школьниками студентами профтехлицеев, идут в дошколятам, собирают клубы любителей цветов. Тут нет проблем с отоплением, в залах тепло и уютно - это настоящее место отдыха для ребятни в дни школьных каникул.
Благодаря и настойчивости и коммуникабельности директора В. Елисеевой пять библиотек Приазовской ЦБС приняли участие в международном библиотечном проекте «Библиомост» (учредители Милинда и Билл Гейтсы). Результат - две районные, одна поселковая и две сельские библиотеки бесплатно получили 15 компьютеров, 4 принтера, а пользователи района имеют свободный доступ к сети интернет.
По рекомендациям Валентины Юрьевны в каждой сельской библиотеке создана и действует комната-музей или этно-уголок, где выставлены фотодокументы передовиков и ветеранов села. Сохранение национальных традиций и быта – цель такого сельского музея.

Одна из творческих идей - выездные семинары библиотекарей, они введены Валентиной Юрьевной. Конечно, библиотекари встречаются круглый год: съезжаются из сел в райцентр, чтобы обсудить свои проблемы и поделиться идеями, как увлечь сельчан чтением. Но такого общения приазовцам показалось мало. А что если в День библиотекаря, 30 сентября, отправиться в поездку по селам - на месте своими глазами увидеть?

И вот уже много лет в районе проходят такие выездные семинары ко Дню библиотекаря. Каждый год отправляются в новое село. Сельсовет готовится к событию заранее, выделяет транспорт для встречи. Благодаря таким семинарам библиотекари района имеют возможность ознакомиться и увидеть собственными глазами, как живут и работают их коллеги. Цель выездных семинаров - обмен опытом, стремление лучше организовать работу учреждения. Для села такие встречи - настоящий праздник: школьники читают стихи, поют песни, библиотекари рассказывают о своей библиотеке, проводят экскурсию по местному музею.

По характеру Валентина Юрьевна человек веселый и задорный, и сама всегда прекрасно выглядит, и подчиненных вдохновляет: библиотекарь должен быть модно одет, иметь стильную прическу. Хозяйка Царства книг - настоящий дизайнер: может в готовую одежду внести неповторимую изюминку, придумать необычное решение интерьера помещения, а это очень помогает во время ремонтов. В залах библиотеки красуется ваза с комнатным цветком, сделанная нею в технике «декупаж» из обычного цветочного горшка. А рядом на зеленых листочках порхают вырезанные ее руками балеринки.

- Интересно, что свой день рождения Валентина Юрьевна празднует почти в день библиотекаря - 3 октября, - говорит коллектив библиотеки. - Мы желаем своему руководителю крепкого здоровья, творческих успехов в работе, мира и согласия!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: